Обработка торцов сруба

Обработка торцов снаружиБревенчатый дом – строение уютное, эстетичное и экологически чистое. Однако само дерево – материал нежный и требующий к себе особого отношения. Отдельное внимание нужно уделять торцам бревен, как самым уязвимым местам. Многие владельцы срубов инстинктивно понимают, что их нужно чем-то обрабатывать, но чем и в каком объеме? Давайте разберемся.

Зачем обрабатывать торцы?

Даже если вы хотите придать дому максимально естественный вид, спилы бревен все равно придется обрабатывать. Причин несколько.

После постройки дома из оцилиндрованного бревна, длина бревен в перерубе может отличатся на производственные допуски, т.е. торец переруба не выглядит идеально вертикальным и ровным. Это нормально, так и должно быть. Ведь в процессе усадки сруба именно на торцах появляется больше всего трещин, а также сами бревна могут давать усадку неравномерно, поэтому нецелесообразно выравнивать их сразу же после постройки дома.

Торцовку бревен - опиливание, выравнивание лучше производить после усадки перед конопаткой и финишной покраской.

Торцовка сруба дома

Для того, чтобы уменьшить появление трещин на бревне на время усадки – торцы нужно обработать специальными препаратами, потому что:

  • По продольным волокнам влага движется быстрее, чем по поперечным. В результате торцы бревен быстро отсыревают.
  • Повышенная сырость – прямая причина появления грибка, который, в свою очередь, размягчает линию распила. Результат – быстрое загнивание и растрескивание торцов.
  • Открытые спилы приводят к неравномерному испарению влаги и, как следствие, к напряжениям внутри бревна, которые вызывают глубокие трещины.
  • Обработанные торцы замедляют процесс испарения влаги и выравнивают скорость испарения на всем протяжении бревна. В результате усадка и усушка бревен проходит равномерно, без растрескивания. Именно поэтому обработку (покраску) спилов рекомендуется проводить сразу после окончания строительства дома.

Выбираем материал пропитки

Традиционное для русских деревень средство обработки торцов – известь. Это природный антисептик, который доступен практически в любом месте и при этом стоит дешево. Но есть одна проблема – этот материал сам уязвим к влаге. Парочка дождей и от защитного слоя не остается ни следа.

Некоторые владельцы деревянных домов из бревна в попытках сэкономить пытаются импровизировать. В результате появляются такие сомнительные идеи, как обработка торцов клеем ПВА или акриловым лаком. Скажем прямо, не слишком удачные решения: профессиональные материалы стоят ненамного дороже и при этом обеспечивают нормальный влаго- и воздухообмен.

Готовый сруб дома после обработки торцов

Какие средства мы рекомендуем?

«Неомид Тор Плюс» - российское средство, образующее на поверхности торца эластичную пленку, которая обладает водоотталкивающими свойствами, но при этом пропускает пар. Материал отлично защищает дерево от гниения и растрескивания и, самое главное, не меняет внешний вид древесины – визуально срезы остаются такими же, как до обработки.

«Сенеж Тор» - еще один отечественный продукт, который снижает скорость испарения влаги. При обработке средство проникает вглубь дерева на несколько сантиметров (слегка меняя его цвет), но при этом спокойно пропускает воду и тем самым предотвращает появление трещин. Материал экологически безопасен, не горит и устойчив к низким температурам, что в наших условиях особенно важно.

«Биотор» - средство с аналогичными свойствами, что и первых два. Предотвращает появление трещин, препятствует искривлению дерева в процессе усушки, защищает поверхность от гниения.

Как торцуются срубы

Торцовка сруба дома с пропиткойОбработка торцов – процедура сложная, но вполне доступная даже непрофессионалам. Повторимся – торцовку лучше делать после усадки сруба. Проходит она в несколько этапов:

  • Выравнивание длины бревен. В процессе возведения стен размерность бруса не регулируется. Это значит, что окончательную доводку делают уже после постройки сруба. Бревна укорачиваются при помощи бензопилы так, чтобы они имели одинаковую длину, по отвесу.
  • Шлифовка торцов болгаркой или ленточной шлиф-машиной. Используется для выравнивания выступов и удаления заплесневелых участков. Этот этап следует проводить в сухих условиях: обработка влажной древесины приведет к появлению задиров и ворса. Торцы шлифуют в два подхода: первый – грубым зерном, чистовой – мелким.
  • Нанесение защитных материалов. Профессионалы используют термин «импрегнирование», но технически этот этап мало чем отличается от обычной покраски. Средство наносится обильно, в два подхода: после нанесения первого слоя ему дают подсохнуть, далее накладывают второй.

Антисептический материал – не единственная защита торцов. Чтобы предотвратить набор древесиной атмосферной влаги, мы рекомендуем использовать специальный герметик, который позволяет дереву дышать. Эти средства – современная альтернатива старинным глиняным нашлепкам. Наносятся они уже после обработки антисептиками.

15/03/2016

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею