Как проложить проводку в деревянном доме

Электротехнические работы, которые включают в себя установку различных электроприборов и прокладку проводки, являются важным этапом любого строительства. Особое значение они приобретают при возведении деревянных домов. Это, в первую очередь, связано с тем, что в данном случае от качества выполнения работ во многом зависит безопасность последующей эксплуатации здания. Именно поэтому так актуален вопрос, как правильно проложить проводку в деревянном доме.

Основные требования к проводке в деревянном доме

Существует сразу несколько нормативных документов, которые регламентируют проведение электротехнических работ при возведении деревянных домов. В их число входят два СНиПа и ПУЭ (правила устройства электроустановок). Это показывает важность и злободневность рассматриваемого вопроса.

Как проложить проводку в деревянном доме

Однако, наиболее важными для обеспечения безопасности и последующей эффективной работы большинство специалистов считает два момента:

  • для того чтобы проложить проводку в деревянном доме грамотно и с необходимым конечным результатом, следует предварительно разработать проект, обратившись при этом к квалифицированным специалистам. Относительно небольшие средства, потраченные на проектировщика, вполне возможно, позволят сэкономить гораздо большие при строительстве и уж точно сберегут немалое количество нервных клеток;
  • несмотря на то, что выполнение данного вида работ не требует обязательного наличия специальных знаний и навыков и вполне может быть произведено самостоятельно, гораздо целесообразнее пригласить профессионального электрика, хотя бы для осуществления контроля.

Соблюдение этих двух простых правил позволит с большой вероятностью избежать множества потенциальных проблем, связанных как с обеспечением безопасности, так и получения эффективно работающей системы электроснабжения.

Кроме отмеченных выше моментов, также рекомендуется перед тем, как проложить проводку в срубе дома, запомнить следующее:

  • все проводники тока должны быть тщательно заизолированы;
  • желательно использование кабелей с медными жилами;
  • там, где возможна открытая проводка, следует применять именно ее;
  • ни в коем случае нельзя экономить на качестве материалов и, уж тем более, использовать бывший в употреблении;
  • при наличии проекта не допускается внесение каких-либо изменений без согласования с его разработчиком.

Несмотря на то, что приведенные выше правила могут показаться прописными и банальными истинами, их соблюдение позволит избежать множества потенциально возможных проблем, связанных как с выполнением непосредственно электротехнических работ, так и с последующей эксплуатацией здания.

Как правильно проложить проводку в доме из бревна

После изучения теоретических основ, вполне логичным будет перейти к практической стороне ответа на вопрос, как проложить проводку в деревянном доме правильно и безопасно.

Оптимальным способом прокладки с точки зрения большинства специалистов является разводка открытым способом, выполненная в специальных плинтусах с кабель-каналом. При этом распаечные коробки, как правило, монтируются непосредственно над плинтусом. Выбор изделий, представленных на рынке в настоящее время, позволяет без всякого труда подобрать такой вариант, который будет не только безопасным и функциональным, но и привлекательно выглядящим.

Прокладка проводки в деревянном доме

Все относящееся к распаечным коробкам, можно перенести и на розетки. Они также устанавливаются над плинтусом. Оптимальной высотой считается 50-80 см от пола.

К настенным светильникам прокладываются вертикальные кабель-каналы, имеющие незначительный размер сечения. Эту работу также можно сделать без ущерба для эстетики и дизайна помещения.

Следующим важным моментом является соединение проводов. Оптимальный способ для этого – использование специальных клеммных колодок. При их подборе следует учитывать правило – чем больше габариты, тем ниже шанс срыва резьбы.

Один из основных нюансов, влияющих как на стоимость работ, так и на эффективность последующей эксплуатации системы электроснабжения – это выбор сечения провода. Такая проблема не стоит, если было выполнено одно из описанных в начале статьи правил, касающихся разработки грамотной проектной документации. В противном случае необходимо руководствоваться следующим: на каждые 8 ампер пикового тока – 1 кв. мм сечения провода из меди.

Проход проводки сквозь стены выполняется при помощи специальных металлических гильз, при этом их заполнение проводами допускается не более чем на 40%. Использование пластмассовых изделий не разрешается. Все перечисленные выше основные правила помогут проложить проводку в доме из оцилиндрованного бруса или другого пиломатериала максимально безопасно и наиболее эффективно.

17/03/2017

Рекомендованные проекты

Дом из бревна Б34 "Рига"
Дом из бревна Б34 "Рига"
9х11,6 м
166 м2
Цена
0 руб
Дом из бревна Б38 Зимний сад
Дом из бревна Б38 Зимний сад
12х12,8 м
170 м2
1 541 540 руб
Акция
Сруб дома из бревна А34 "Усадьба" Сруб дома из бревна А34 "Усадьба"
New
Акция
Сруб дома из бревна Б52 Переславль Сруб дома из бревна Б52 Переславль
Сруб дома из бревна Б52 Переславль
10,5 на 14 м. м
195 (гараж 30 м2) м2
1 664 220 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею