Уход за срубом

Дома из древесины обладают множеством достоинств, по сравнению с другими традиционными материалами – кирпичом и различными бетонными блоками. Однако, деревянные дома требуют ухода. В этом случае наилучшим образом проявляются плюсы древесины, а недостатки, напротив, устраняются. Грамотный и правильный уход за срубом не отнимает много времени, но при этом требует регулярности и соблюдения определенных правил.

Правильный уход за срубом после сборки

Ухаживать за срубом следует сразу после выполнения работ по его сборке и завершения времени первой основной усадки. В это время необходимо выполнить следующие обязательные процедуры:

  • просушка. Оптимальный температурный режим для просушки дерева – примерно 17-20 градусов. При более высокой температуре возможно растрескивание материала. Поэтому в первый год после заселения желательно не нагревать внутренние помещения здания слишком сильно;
  • конопатка. Стандартная процедура, для которой используются, как правило, пакля или мох, а в последние годы и более современный силиконовый шнур;
  • антисептирование и огнезащита. В большинстве случаев рекомендуется использовать комплексные составы, выполняющие роль и антисептиков, и антипиренов, а кроме того, являющиеся фактически грунтовкой перед нанесением финишного слоя краски. От качества пропитки во многом зависит долговечность всего сооружения, поэтому работу требуется выполнять тщательно и аккуратно;
  • окраска. Существует множество декоративно-защитных составов, которые сохраняют естественный и натуральный цвет и фактуру древесины, придавая ей различные оттенки и текстуру.

Уход за срубом после сборки является важнейшим этапом, который обеспечивает как долговечность деревянному сооружению, так и привлекательный и стильный внешний вид. От качества выполненных работ во многом зависит срок службы большинства деревянных конструкций дома, а также комфорт, удобство и безопасность проживания в нем.

Уход за срубом дома - 1

Следует учитывать, что необходим уход за домом из оцилиндрованного бревна, любого вида бруса и, вообще, практически всех разновидностей древесины и продуктов ее обработки. Только при соблюдении данного требования получится в полной мере воспользоваться всеми незаурядными качествами и характеристиками натурального и естественного материала.

Ежегодный уход за домом из бревна

Под ежегодным уходом за срубом дома подразумевают работы, которые выполняются достаточно регулярно. Их основная цель – оперативное выявление и устранение возникающих проблем. Древесина относится к разновидности строительных материалов, которые подаются относительно простому ремонту и восстановлению при своевременном обнаружении дефектов.

Для этого следует периодически (раз в месяц или в квартал – по желанию владельца) проводить внимательный осмотр состояния всех конструктивных элементов и частей здания, особо пристальное внимание уделяя при этом проблемным местам. К их числу относятся нижний и верхний венец, стропильная система кровли и т.д.

Одним из наиболее неприятных для дерева факторов является повышенная влажность, приводящая к появлению плесени, грибков и гниения. Поэтому следует тщательно проверять подкровельное пространство, места под полом и другие труднодоступные участки строения.

При этом следует учитывать то, что уход за домом из бревна включает не только удаление с поверхности древесины пораженных и пришедших в негодность мест, периодически проводимую пропитку и окраску деревянных элементов и конструкций. Это еще и обеспечение хорошего уровня вентиляции во всех помещениях дома, своевременная очистка и уборка снега с крыши, ежесезонная прочистка водосточной системы и множество других работ, направленных на недопущение образования сырых мест в деревянных конструкциях.

Выбор декоративно-защитного покрытия

Один из важнейших моментов, влияющих на общее состояние и долговечность деревянного дома – это выбор используемого для антисептирования и окраски защитно-декоративного состава. Как уже отмечалось выше, в настоящее время существует множество самых разнообразных вариантов. Широкий ассортимент предлагаемых на рынке средств позволяет без особых проблем найти наиболее подходящий каждому конкретному владельцу деревянного дома.

Уход за срубом дома - 2

При этом следует различать три основные группы современных декоративно-защитных составов:

  • текстурные покрытия с антисептирующими свойствами. Благодаря специфическим свойствам, эти составы глубоко проникают внутрь древесины, предотвращая появление грибков, плесени и микроорганизмов. Рекомендуется наносить не реже одного раза в пять лет;
  • средства для восстановления фактуры материала. Используются при незначительных повреждениях поверхности древесины для возвращения ей натурального цвета и текстуры. Применяются по необходимости, обычно также раз в три-пять лет, иногда чаще;
  • лаки и краски. Существуют как укрывные варианты, которые меняют цвет древесины, оставляя лишь ее текстуру, так и прозрачные и полупрозрачные, придающие материалу своеобразный оттенок.

Использование различных составов для обработки и ухода за древесиной позволяет получить разнообразные варианты отделки. Они могут быть органично вписаны в оригинальные и стильные дизайн проекты интерьеров и фасадов деревянных домов.

12/02/2017

Рекомендованные проекты

Дом из бревна Б23 "Покров" Дом из бревна Б23 "Покров"
Дом из бревна Б23 "Покров"
11,7х8,4 м
136,5 м2
1 095 800 руб
Сруб бани 78 "Бильярд" Сруб бани 78 "Бильярд" Сруб бани 78 "Бильярд"
Сруб бани 78 "Бильярд"
6,3х7 м
96 м2
779 000 руб
New
Дом из бревна Б17 Осень Дом из бревна Б17 Осень
Дом из бревна Б17 Осень
9,5х9,5 м
114 м2
1 021 060 руб
New
Акция
Сруб дома из бревна Б52 Переславль Сруб дома из бревна Б52 Переславль
Сруб дома из бревна Б52 Переславль
10,5 на 14 м. м
195 (гараж 30 м2) м2
1 664 220 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею