Кровля для деревянных домов

Важность грамотного устройства кровли не является откровением для любого так или иначе связанного со строительством человека. Особенно актуальной тема становится, если речь идет о деревянных домах. Это вовсе не удивительно и легко объяснимо. Древесина относится к материалам, которым рекомендуется вступать в контакт с водой как можно реже. В противном случае это крайне негативно сказывается на длительности их использования и нормальной эксплуатации. Во многом поэтому вопрос, какая кровля лучше для деревянного дома, практически всегда будет злободневным и актуальным.

Кровля деревянных домов

Виды кровли деревянного дома

Деревянное здание, как и любое другое сооружение, может иметь два основных типа крыши – плоскую и скатную. Очевидно, что в частном домостроении практически всегда применяется именно второй вариант. Он также может иметь несколько видов. Для того чтобы понять, какую кровлю выбрать для деревянного дома, следует рассмотреть особенности каждого из них.

По типу чердака различают холодную кровлю (когда теплоизоляционный слой выполняется по верхнему перекрытию) и теплую (утеплитель является одним из слоев покрытия крыши).

Кроме того, существует достаточно большое количество видов кровли, различающихся формой конструкции. Наиболее популярными вариантами считаются:

  • двухскатная. Самый распространенный тип, который используется практически повсеместно. Его нередко даже называют классическим вариантом. Отличается простотой конструкции и минимальным расходом материалов;
  • двухскатная ломаная. Иногда ее называют мансардной, так как она наилучшим образом подходит именно для устройства такого типа жилого помещения, позволяя получить дополнительное пространство под крышей. Требует несколько большего расхода материалов и количества выполняемых работ по устройству;
  • вальмовая. Существует сразу несколько разновидностей данного типа конструкции (шатровая, полувальмовая и т.д.) Они обладают характерным стильным внешним видом, способным украсить любое здание. Однако при этом требуется повышенный расход материала и достаточно трудоемкие работы по устройству кровли.

Еще одним немаловажным классифицирующим признаком, влияющим на то, какая кровля для срубов домов считается лучшей, является материал покрытия. Существует сразу несколько его видов, пользующихся большой популярностью и распространением. К ним можно отнести различные типы черепицы (мягкая, керамическая, металлическая и т.д.), оцинкованную сталь, профлист. Каждый из них имеет как достоинства, так и недостатки, влияющие на выбор заказчика при возведении деревянного дома.

Последним фактором, который обязательно необходимо учесть, является материал здания. Он, как правило, не оказывает решающего влияния, но все-таки, кровля для дома из оцилиндрованного бруса или рубленого бревна – это вовсе не одно и то же.

Кровля деревянных домов - 2

Какая кровля лучше для деревянного дома

Разобравшись с возможными вариантами существующих кровель для деревянных домов, можно перейти к определению наилучшей. При этом обязательно следует учесть, что не существует какого-то одного рецепта, подходящего любому зданию и его строителю. Каждый из потенциально возможных типов крыши имеет весьма существенные достоинства, но и не менее очевидные недостатки.

Например. Самая внешне привлекательная вальмовая крыша способна придать оригинальный и неповторимый облик любому зданию, выгодно выделив его из череды рядом стоящих. Казалось бы, очевидный и огромный плюс. Однако, ее возведение потребует расхода материалов, по некоторым позициям в полтора раза большего, чем у простой двухскатной крыши. Увеличение трудозатрат будет еще более заметным. Все это приведет к существенному удорожанию, которое может составить до 30-40% от общей стоимости кровельных работ. Не менее очевидный и весьма существенный недостаток.

Подобным образом можно разобрать как любой тип кровли, так и используемый для устройства покрытия материал. Например. Современная трехслойная гибкая черепица, изготовленная на основе битумных материалов и стеклохолста, имеет изысканный и очень солидный внешний вид, проста в укладке, а кроме того, на некоторые ее виды производитель предоставляет гарантию до 60 лет. Казалось бы, одни сплошные достоинства. Все упирается в стоимость материала, квадратный метр которого оценивается в 1,5-2 тысячи рублей (для сравнения: 1 кв.м. профлиста стоит около 200 руб., к тому же его укладка также значительно дешевле).

В качестве итога можно отметить следующее. Лучшая кровля для деревянного дома – это та, которая устраивает его владельца, выполняя при этом основную функцию по защите внутренних помещений от попадания воды.

17/03/2017

Рекомендованные проекты

Хит
Сруб дома из бревна Б12 "Лира" Сруб дома из бревна Б12 "Лира" Сруб дома из бревна Б12 "Лира"
Сруб дома из бревна Б12 "Лира"
7х8 метров м
77 м2
686 000 руб
Дом из бревна Б23 "Покров" Дом из бревна Б23 "Покров"
Дом из бревна Б23 "Покров"
11,7х8,4 м
136,5 м2
1 095 800 руб
Хит
Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале
Хит
Дом из бревна Б47 "Лучезарный" Дом из бревна Б47 "Лучезарный" Дом из бревна Б47 "Лучезарный" Дом из бревна Б47 "Лучезарный"

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею