Как сделать сруб дома

Деревянные дома становятся все более популярными в последнее время. Это неудивительно, если учесть, что современные технологии обработки древесины позволили получить продукты, позволяющие развить и приумножить достоинства классического материала, практически сведя на нет его недостатки.

Виды используемых материалов

Существует несколько наиболее распространенных разновидностей материалов, которые применяются при возведении деревянных домов. По-прежнему достаточно часто используется обычное и традиционное строганное бревно. Будучи наиболее дешевым вариантом, оно, однако, неудобно с точки зрения работы с ним. К тому же и эксплуатационные характеристики зданий такого типа относительно невысоки.

Оцилиндрованное бревно для строительства дома

Многих недостатков строганного бревна лишены различные виды бруса – клееный, профилированный, тройной. Срубы, построенные с их использованием, обеспечивают достаточно высокий уровень проживания в них. Вместе с тем, такой вариант является наиболее дорогостоящим.

Поэтому самой большой популярностью в последние несколько лет стали пользовать срубы из оцилиндрованного бревна. Они обеспечивают уровень комфорта и удобства проживания в здании не ниже, а зачастую и выше, чем в построенном из бруса. При этом такие дома относительно недороги и доступны широкому кругу заказчиков.

Последовательность этапов работ

Основные этапы возведения деревянного дома практически ничем не отличаются от строительства по традиционным технологиям:

  • проектирование. Как правило, заказчик вносит коррективы в подобранный для него типовой проект для более полного его соответствия запросам и конкретным требованиям. Гораздо реже разрабатывается индивидуальный;
  • подготовительные работы и комплектование. Определяется изготовитель сруба, а также выполняется подготовка строительной площадки для производства работ. Комплектуется и обеспечивается необходимым инструментом и оборудованием бригада (в случае если принято решение о самостоятельной установке сруба);
  • устройство фундамента. Наиболее часто при возведении деревянного дома используется мелкозаглубленный ленточный или столбчатый варианты фундаментов. В случае пучинистых и сложных грунтов используется плитный монолитный, более дорогой по стоимости, но надежный и обладающий значительной несущей способностью;
  • возведение коробки. Работы могут выполняться как собственными силами, так и с приглашением подрядчика. Наиболее часто выбирается вариант, когда всеми работами – от проектирования и изготовления до строительства и сдачи – занимается одна организация. Такой подход, при наличии соответствующих финансовых ресурсов, позволяет обеспечить надежность, долговечность и качество возводимого жилья;
  • кровельные работы, отделка и сдача дома. Все вышесказанное в равной степени относится и к данному этапу работ. Он вполне может быть выполнен самостоятельно, без привлечения профессиональных строителей.

Единственным серьезным отличием технологии возведения практически любого деревянного дома от традиционной является необходимость перерыва в производстве работ, вызванная усадкой сруба. Его продолжительность зависит от выбранного для строительства материала и качества его изготовления. Одним из наиболее выгодных в этом смысле считаются дома из оцилиндрованного бруса, усадка которых длится всего 4-6 месяцев.

Сборка сруба дома

Как сделать сруб дома из бревна своими руками

Выполнить установку сруба дома из строганного бревна без соответствующих навыков и опыта достаточно сложно. В случае использования оцилиндрованного, благодаря его предварительной обработке на высокоточном оборудовании, в результате которой производятся унифицированные и удобные в работе элементы, возвести здание вполне реально. Последовательность основных этапов работ аналогична приведенной выше.

Однако при строительстве необходимо учитывать некоторые особенности работы с древесиной. Про необходимость технологического перерыва, вызванного усадкой сруба, было сказано выше. Помимо этого, следует особое внимание уделить выбору изготовителя оцилиндрованного бревна. В современных условиях это сделать достаточно просто – информация о любой серьезной компании находится практически в свободном доступе.

Готовый сруб дома после сборки

Одним из факторов, серьезно влияющих на качество бревна, является выбор исходного сырья для его производства. Опытные изготовители и деревообработчики прекрасно знают, что важна не только выбранная порода дерева, но и регион, где осуществляется заготовка леса, а также тщательный отбор уже подготовленного сырья. Самыми распространенными видами древесины, используемой для производства оцилиндрованного бревна, вполне заслуженно считаются хвойные породы - ель и сосна.

При выполнении работ по монтажу сруба следует тщательно и аккуратно выполнять все требования проекта и инструкции по его сборке. Эта документация обязательно содержится в комплекте поставки любого серьезного производителя.

В случае отсутствия опыта работы с древесиной, рекомендуется пригласить хотя бы одного-двух профессиональных монтажников или специалиста фирмы-изготовителя. Их советы, знания, опыт и консультации помогут выполнить весь необходимый комплекс работ по возведению деревянного дома качественно. Это, в свою очередь, позволит получить долговечное, удобное и комфортное жилье.

14/01/2017

Рекомендованные проекты

Акция
Хит
Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале
Хит
Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале
Сруб бани 78 "Бильярд" Сруб бани 78 "Бильярд" Сруб бани 78 "Бильярд"
Сруб бани 78 "Бильярд"
6,3х7 м
96 м2
779 000 руб
Хит
Сруб бани 77 "Гостевая баня" Сруб бани 77 "Гостевая баня" Сруб бани 77 "Гостевая баня"
Сруб бани 77 "Гостевая баня"
7,8х10 м
133 м2
1 082 240 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею