Классификация домов: дачные, постоянного проживания, коттеджи

Существует бесчисленное множество вариантов домов из оцилиндрованного бревна. Они различаются по площади, этажности, количеству помещений и другим параметрам. Кроме того, вы всегда можете создать свой собственный, неповторимый проект. Поэтому как-то систематизировать их виды достаточно сложно. Но есть один критерий, по которому дома из оцилиндрованного бревна можно и нужно классифицировать. Этот критерий — сезонность проживания. От него зависит толщина стен вашего будущего жилища, а значит, и стоимость строительства и ваш дальнейший комфорт.

Дачные дома из оцилиндрованного бревна рассчитаны на сезонный период проживания. Как правило, в них живут с ранней весны до первых заморозков, когда температура не опускается ниже -5°С. Они обычно строят из оцилиндрованных бревен малого диаметра (до 180 мм), а обогревательная система сводится к созданию печи или камина. Площадь таких домов редко превышает 50 – 60 м2.

Коттеджи из оцилиндрованного бревна рассчитаны на проживание в весеннее-летний период, но с возможностью зимней эксплуатации. Стены таких коттеджей из дерева выполняют из оцилиндрованного бревна среднего диаметра — 200-240 мм, с расчетом на внешнюю температуру до -35°С. Отапливаются коттеджи, как правило, так же — печами и каминами. Если же жить в доме планируют круглый год, то монтаж водяного отопления с автоматической системой контроля температуры будет более рациональным. Коттеджи обычно снабжаются водой из собственных шахтных колодцев или скважин, расположенных на участке, а сброс сточных вод осуществляют в септики. Общая площадь коттеджа может достигать 100 и более квадратных метров.

Недорогие дома для постоянного проживания из оцилиндрованного бревна подразумевают поддержание постоянной комфортной температуры, поэтому для них подходит оцилиндрованное бревно диаметром от 240 мм. Чаще всего они оборудуют централизованным или местным водо- и газоснабжением. При отсутствии постоянного газоснабжения дом отапливают твердым или жидким топливом, иногда газом из газгольдера. Такие жилища в основном строят в два, иногда три этажа, а их общая площадь редко бывает ниже 150 м2, а зачастую и больше.

Из этой классификации видно, что площадь, толщина стен, системы обогрева и коммуникации и, как следствие, стоимость дома — все это зависит от того, сколько времени вы собираетесь поводить в своем доме. Нет смысла переплачивать за бревна большого диаметра, если дом будет предназначен только для летнего дачного отдыха, но и не стоит экономить на толщине стен, если вы собираетесь жить в нем круглый год.

31/08/2015

Рекомендованные проекты

Дом из бревна А20 "Любава" Дом из бревна А20 "Любава"
Дом из бревна А20 "Любава"
8,4х8,4 м
120,5 м2
1 164 820 руб
Дом из бревна Б38 Зимний сад
Дом из бревна Б38 Зимний сад
12х12,8 м
170 м2
1 541 540 руб
Дом из бревна А33 "Успех"
Дом из бревна А33 "Успех"
10,2х15,1 м
218 м2
Цена
0 руб
Акция
Сруб дома из бревна А34 "Усадьба" Сруб дома из бревна А34 "Усадьба"

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею