Дачные дома в стиле шале

Дачный дом у большинства владельцев ассоциируется, прежде всего, с отдыхом и приятным времяпровождением. Именно поэтому выбор проекта постройки выступает непростой задачей, так как в необходимо совместить простоту и уют с надежностью и основательностью. Одним из наиболее популярных в последнее время решений стали дачные дома в стиле шале.

История появления стиля

Название ставшего популярным во всем мире стиля происходит от слова «chale», что по-французски означает всего-навсего «хижина пастуха». Подобные дома возводились на склонах альпийских гор. Основными строительными материалами при этом вполне логично выступали камень и дерево, а общее направление строительства предполагало максимальное использование всего натурального и естественного.

Естественно, современные красивые дачные дома, выполненные в стиле шале, имеют мало общего с давшими ему название постройками. Тем не менее, некоторые характерные черты сохранились до настоящего времени. Однако, при этом они ожидаемо трансформировались с учетом сегодняшних требований и стандартов жилья.

Красивый дом в стиле шале

Особенности стиля шале

Современные проекты красивых дачных домов, возведенных в стиле шале, предусматривают наличие одной или нескольких из следующих характерных особенностей данного архитектурного и строительного направления:

  • Оригинальная конструкция и исполнение крыши. Главные ее особенности – массивность, наличие больших выступов и козырька, а также покатая форма. Строго говоря, кровля выступает своеобразным зонтом над постройкой, надежно защищая ее от снега зимой и дождя летом;
  • Большая площадь и количество оконных проемов. Данная особенность направлена на максимальное использование естественного освещения. Нередко проект дачного дома в стиле шале предусматривает панорамное остекление, причем для изготовления рам в большинстве случаев используется дерево;
  • Наличие балконов и просторных террас. В сочетании с большими окнами эта характерная черта позволяет осматривать природу окрестностей и прилегающих к дому территорий;
  • Материалы для строительства. Традиционные дома в стиле шале возводятся двухэтажными, причем первый сооружается из камня, а второй – из дерева.

Важной особенностью стиля шале выступает отсутствие или минимальное количество декоративных деталей в виде лепнины, витражей или мозаики, орнаментов или узоров. Это в равной степени относится как к отделке фасадов, так и оформлению интерьеров. Причем в обоих случаях предпочтение всегда отдается натуральным материалам. Еще одной существенной деталью выступает отсутствие ярких цветов. При разработке и реализации дизайна наиболее часто применяются оттенки серого и коричневого.

Стиль шале применительно к дачным домам

В отечественном домостроении стиль шале начал активно применяется несколько лет назад. Описанные выше характерные черты данного направления позволяют эффективно использовать разработанные с их учетом проекты при возведении дачных построек. Наиболее важными особенностями стиля, идеально подходящими к подобным зданиям, является использование натуральных материалов в сочетании с лаконичностью и простотой отделки и оформления.

Строительство красивого дачного дома в стиле шале

Естественно, далеко не все признаки традиционного здания в стиле шале органичны для построек на дачном участке. Например, в большинстве случаев и первый, и второй этаж возводятся из натурального и экологически безопасного материала, в роли которого, чаще всего, выступает оцилиндрованное бревно. Также не всегда проектом предусматривается массивная и большая крыша. Однако, остальные особенности присутствуют в реальных постройках достаточно часто.

Отдельного рассмотрения заслуживает стиль шале в интерьере дачного дома. Главным материалом для его создания является, вне всякого сомнения, дерево. Натуральный и декоративный камень, характерные для традиционных построек, применяются намного реже. Для придания интерьеру большего уюта используется резьба, массивная деревянная мебель, а также различные изделия из ткани, картины и гобелены.

Важной и практически обязательной частью обстановки является камин или печь. В большинстве случаев они выступают основным или дополнительным элементом системы отопления, что крайне важно, особенно, при круглогодичном проживании в дачном доме. Следует обязательно упомянуть о том, что из дерева обычно выполняются не только стены, но и полы и потолки. В результате доминирующим материалом интерьеров дачных построек в стиле шале выступает древесина. Это позволяет создать во внутренних помещениях не только уютную обстановку, но и крайне благоприятный для проживания и полезный для обитателей микроклимат.

26/02/2015

Рекомендованные проекты

Акция
Дом Б35 "Русское шале" Дом Б35 "Русское шале" Дом Б35 "Русское шале" Дом Б35 "Русское шале" Дом Б35 "Русское шале"
Дом Б35 "Русское шале"
10х14 м
178 м2
1 393 780 руб
Дом из бревна Б40 "Роскошь"
Дом из бревна Б40 "Роскошь"
13,7х15,5 м
265 м2
Цена
0 руб
New
Сруб дома Б50 "Бенгалия"
Сруб дома Б50 "Бенгалия"
11х20 м
167 м2
1 442 280 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:

Комментарий:
Перейти в галерею