Потолки в доме из оцилиндрованного бревна

Чтобы избежать возможных проблем, потолки в доме из оцилиндрованного бревна необходимо монтировать после полной усадки дома. При этом они могут быть выполнены из различных материалов и оформлены так, как пожелает владелец дома. Но все же дома из оцилиндрованного бревна имеют свои особенности, поэтому устройство потолка, а также его дизайн эту специфику должны учитывать. Разумеется, что при выборе материала, из которого будет выполнен потолок, принимаются во внимание и такие параметры, как стоимость, физические, косметические и экологические свойства, тип помещения, в котором будет монтироваться потолок.

Отделка потолка материалами из дерева

Потолок в доме из бревнаСтены дома из оцилиндрованного бревна, как правило, сохраняют природный вид древесины, поэтому отделка потолка часто выполняется также из дерева.

Дизайн при этом может быть различным.

Потолки в доме из оцилиндрованного бревна могут быть исполнены в классическом стиле, когда потолочные перекрытия не скрываются за поверхностью потолка, а выгодно выделяются дизайнером. А могут быть выполнены на деревянном каркасе, обшитом деревянной вагонкой, блокхаусом, декоративными блоками и другими отделочными материалами. Второй вариант решает проблемы проведения различных коммуникаций, которые просто скрываются над поверхностью потолка. Потолок может быть украшен декоративными элементами в виде ложных простых или резных балок, розеток.

Отделка потолка гипсокартоном

Отделка потолка гипсокартономМногие обладатели домов из оцилиндрованного бревна стремятся сделать внутренний интерьер жилища максимально приближенным к современному.

В таком случае для потолка можно использовать гипсокартон. Это универсальный материал, позволяющий сделать потолки в доме равномерными по своей текстуре. Также с его помощью несложно выполнить различные декоративные элементы: переходы, бордюры,  ступенчатые навесы, арки и многое другое.

Потолок из гипсокартона собирается на каркасе из металла или древесины, который может быть закреплен на любом уровне и под различными углами. Это позволяет выполнить отделку потолка под ломанной утепленной крышей или скрыть имеющиеся дефекты древесины, проложить над поверхностью потолка коммуникации, без лишних трудностей выполнить работы по монтажу электрического освещения, в том числе декоративной подсветки помещений.

Потолок из гипсокартона выгодный вариант отделки, к тому же позволяющий сделать потолки идеально ровными. Из недостатков таких потолков можно выделить необходимость последующей отделки поверхности листов гипсокартона, их оклейки и окраски, что значительно увеличивает время и сложность выполняемых работ, а также то, что потолки из гипсокартона боятся перепадов температур и требуют постоянного отопления дома.

От этих недостатков позволяет уйти следующий вариант потолков.

Натяжные потолки

Натяжной потолок в доме из бревна

Натяжные потолки имеют почти все те преимущества, которые имеют потолки из гипсокартона. Вдобавок они легкие, быстро монтируются, и имеют положительные преимущества при эксплуатации. Натяжные потолки долгое время сохраняют свой внешний вид, а в случае, если они запылились, то их достаточно помыть. Используемые при изготовлении натяжных потолков материалы дают простор для фантазии и творчества.

Вместе с тем, необходимо помнить, что натяжные потолки можно монтировать только после полной усадки дома, а при исполнении натяжных потолков в наклонном варианте, возникнут дополнительные трудности с декорированием крепежа.

Обычно натяжные потолки используются в помещениях, оформленных в стиле "модерн", а также как дешевый и быстрый вариант монтажа потолков в подсобных помещениях.

Выбор материала потолков целиком зависит от дизайнера или владельца дома, но, как правило, матовые натяжные потолки в домах с деревянными стенами смотрятся не так выгодно, как глянцевые, способные визуально расширить помещение, придать ему высоту и объем.

Панели

Потолки в доме из оцилиндрованного бревна могут быть сделаны с использованием ПВХ или МДФ панелей. Монтаж таких потолков осуществляется легко и быстро на деревянной обрешётке. Выбор материала зависит от типа помещений в доме. В ванной комнате, имеющей повышенную влажность воздуха, уместно использовать пластиковые панели, в жилых комнатах - деревянные. Это наиболее дешевый вариант отделки.

Потолок в доме из оцилиндрованного бревна своими руками

Отделка потолка в деревянном доме Из рассмотренных в статье вариантов отделки потолка наиболее доступными для самостоятельного монтажа являются потолки из вагонки, гипсокартона, панелей.

Какой бы вид отделки не использовался, вначале необходимо подготовить поверхность, на которой будет осуществляться монтаж. Потолочный проем предпочтительно закрыть шпунтованными досками, или обычной обрезной доской толщиной 25 мм. Если используется обрезная доска, то желательно предварительно закрыть проем листами оргалита или фанеры - в противном случае тепло из комнаты будет уходить в щели между досками.

Первую доску прижимают ребром к боковому бревну и выравнивают по шнуру. При необходимости бревно перед этим прострагивают. Далее доски набирают, ориентируясь по первой, сплачивая друг с другом также, как при монтаже полов. Крепят их к балкам потолочных перекрытий гвоздями. Торцевые концы досок при необходимости ложатся на предварительно вырубленные в бревнах стен полочки или ниши, чтобы избежать провисания.

Если при выполнении данных работ использована простроганная широким рубанком шпунтованная доска, то полученная поверхность уже может рассматриваться как потолок. В данном случае в стыке стены и потолка прибиваются деревянные плинтуса, потолок оставляется необработанным или покрывается лаком, при желании крепятся ложные балки.

Если же потолок покрыт обычной обрезной доской, то он используется как основание для обрешётки, на которой будет осуществляться монтаж вагонки, гипсокартона или панелей.

Прежде, чем делать потолок в доме из оцилиндрованного бревна своими руками в основных комнатах, желательно потренироваться на подсобных помещениях.

16/02/2016

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею