Покраска дома из оцилиндрованного бревна

Покраска дома из оцилиндрованного бревна имеет не только эстетическое значение, но и практическое - защита древесины от внешнего воздействия. Но в отличие от защитных составов, которые должны проникать в толщу древесины, окрасочные формируют на поверхности древесины более плотную и менее водопроницаемую плёнку.

Покраска дома позволяет выполнить следующие задачи:

  • защитить поверхностный слой дерева от ультрафиолетового излучения;
  • образовать на поверхности древесины водоотталкивающую плёнку и таким образом препятствовать проникновению влаги в толщу дерева;
  • сократить время усадки дома.

Покраска дома может производиться как снаружи дома, так и изнутри.

Окрашенный дом из бревна

Покраска дома внутри

Преимуществом дома из оцилиндрованного бревна является то, что внутренняя покраска помещений дома одновременно является их отделкой.

Для покраски дома из оцилиндрованного бревна внутри необходимо использовать краску для внутренних работ. Обычно, владельцы деревянных домов делают выбор в сторону технологии строительства из  оцилиндрованного бревна с учетом экологических свойств материала строительства. Чтобы эти свойства не пропали, краску необходимо выбирать качественную. Для сохранения полезных для организма человека свойства древесины, рекомендуется выбирать краску из натуральных компонентов. Такие краски позволяют дереву дышать, что благоприятно для микроклимата в помещении.

Окрашенный внутри дом

Внимательно необходимо подойти к выбору цвета лакокрасочной продукции. Лессирующие лаки подчеркивают природную фактуру дерева и его красоту, но при этом не скрывают и существующие изъяны. Если используются лак с колером, то желательно сделать пробный выкрас на незаметном участке или на схожем по свойствам материале.

Если есть необходимость скрыть текстуру и рисунок дерева, перед покраской используется грунтовка. Далее бревно окрашивается подходящей краской, например, краской для мебели.

После того как выбор окрашивающего состава сделан, желательно изучить инструкции производителя по использованию краски. В инструкции указывается оптимальная температура и влажность, при которых необходимо производить окраску внутренних помещений - желательно придерживаться данных рекомендаций.

Деревянная поверхность перед нанесением лакокрасочного покрытия должна быть гладкой и сухой - влажность материала не более 20%.

У различных красок своя технология нанесения. Главное - обеспечить, чтобы краска равномерно впитывалась в дерево и не оставалась на его поверхности в виде сгустков.

Для покраски можно использовать валик. Вместе с тем стыки и угловые элементы дома для валика будут недоступны - там придется использовать кисть. Если используются не слишком густые и вязкие составы, то для покраски дома из оцилиндрованного бревна можно использовать краскопульт. При работе  краскопультом, необходимо следить за равномерностью нанесения окрашивающего состава и избегать подтеков.

Для нанесения первого слоя, некоторые лакокрасочные материалы  рекомендуют развести. Как правило, окрашивающий состав наносится в 2-3 слоя. Между нанесением слоев лака поверхность слегка шлифуют, а пыль от шлифовки удаляют.

Покраска дома из бревна снаружи

Для покраски дома из оцилиндрованного бревна снаружи необходимо выполнить следующие действия.

  1. Подобрать цвет.
  2. Выбрать лакокрасочный материал.
  3. Подготовить поверхность к покраске.
  4. Выполнить покраску дома.

Выбор цвета дома

Выбор цвета - важный и ответственный процесс от результатов которого будет зависеть как будет выглядеть дом. Вид безупречно построенного дома можно испортить ошибкой в выборе цвета окрашивающего состава. Поэтому при выборе колера необходимо посмотреть не только на то, как он выглядит на выставочном образце в магазине, но и произвести пробную покраску деревянной поверхности, выполненной из того же материала, что и сруб дома.

 Выбор лакокрасочного материала

Так как дом снаружи подвергается агрессивному воздействию солнечных лучей и атмосферных осадков, не стоит экономить на краске  - необходимо выбрать качественный окрашивающий состав. Необходимо ориентироваться на составы, инструкция которых четко прописывает их использование для внешних работ по дереву.

В целом можно выделить следующие виды покрытий:

1. Лессирующие и покрывные антисептики.

Полупрозрачные антисептики впитываются в дерево и защищают его от биологических и атмосферных воздействий. Благодаря впитыванию, они сохраняют естественную фактуру древесины и придают ей красивый оттенок. Покрывные антисептики  непрозрачны, поэтому полностью скрывают поверхность дерева, но при этом подчёркивают гладкость оцилиндрованного бревна. Защитное покрытие будет служить около 5-7 лет.

2. Масляные краски.

Хорошо впитываются в дерево и препятствуют проникновению в него атмосферной влаги. Их недостатком является то, что со временем они выгорают на солнце. Эффект от покраски будет длиться – 5-7 лет. Наименее практичный вариант.

3. Акрилаты

Отличаются повышенной стойкостью к атмосферным воздействиям. Хорошо наносятся, не растекаются. Такие краски долго не выцветают и покрытие не будет нуждаться в обновлении до 10 лет.

Подготовка поверхности к покраске

Как правило, покраска дома  из оцилиндрованного бревна является последним этапом наружных работ. Это необходимо, чтобы избежать запыления поверхностей бревен и механических повреждений окрашенной поверхности.

Поверхность бревна должна быть ровной, без ворсистости. Идеальное состояние поверхности достигается шлифовкой. Перед покраской производится удаление пыли и пятен с окрашиваемых поверхностей.

Покраска

Покраска дома из бревнаРаботы осуществляются в теплое время года при влажности не более 85%

Покраску следует осуществлять с верхнего венцевого ряда вдоль венцов, чтобы не было неэстетичных потеков.

Покрытие осуществляется в 2-3 тонких слоя. Для покраски используется малярный валик шириной в 15-20 см. Труднодоступные места красятся кистью.

После покраски в один слой, далее целесообразно использовать пульверизатор.

Торцам сруба нужно уделить особое внимание, так как они являются наиболее уязвимой частью бревна. Из-за пористой структуры древесины краска будет быстро впитываться, поэтому окраска торцов требует больший расход пропиток и лакокрасочных материалов. Защита торцов брёвен позволит увеличить срок службы бревна и его равномерное высыхание, а значит древесина не начнёт растрескиваться.

23/02/2016

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею