Как сделать кухонный фартук в деревянном доме

Необходимость устройства такой конструкции как фартук для кухни в деревянном доме не вызывает сомнений. Фактически, он представляет собой специальное защитное покрытие некоторых поверхностей, которые могут быть испорчены при использовании этого помещения по прямому предназначению. Это не удивительно, учитывая тот факт, что приготовление еды в большинстве случаев сопровождается воздействием высоких температур и повышенной влажности, а также разбрызгиванием капелек масла и жира.

Фартук на кухне в деревянном доме

Требования к устройству фартука и используемые для этого материалы

Сегодня применяется множество различных технологий и материалов, при помощи которых может быть выполнен фартук в деревянном доме. Но независимо от выбранного способа производства работ, к нему предъявляются достаточно жесткие требования, так как полученное покрытие должно быть:

  • Прочным. Поверхность фартука обязана выдерживать не только температурно-влажностные, но и механические воздействия, например, удары, царапины и т.д. Это объясняется тем, что избежать подобного в процессе готовки наверняка не удастся;
  • Практичным. Большинство материалов, используемых для того, чтобы сделать кухонный фартук в деревянном дома, имеют гладкую и влагонепроницаемую поверхность. Это упрощает процесс ухода и делает конструкцию намного более практичной и легкой в обслуживании;
  • Эстетически привлекательным. Кухонный фартук выступает важной деталью интерьера этого помещения. Потому крайне важно, чтобы он органично вписывался в дизайн и был не только практичным и прочным, но и красивым.

В настоящее время наиболее часто для устройства фартука применяются такие материалы:

  • керамическая плитка;
  • стеклянные и МДФ панели;
  • мозаика;
  • декоративный и натуральный камень;
  • металл;
  • кирпич.

Каждый из указанных материалов используется с разной степенью частоты, что вполне естественно, учитывая достаточно серьезные различия в их эксплуатационно-технических и эстетических параметрах. Логичным является и то, что для устройства фартука при этом применяются разные технологии.

Дизайн кухни в срубе дома

Особенности технологии выполнения работ

Фартук из плитки в деревянном доме вполне заслуженно считается наиболее распространенным вариантом описываемой конструкции. Преимущества этого материала очевидны – это и доступность в сочетании с низкой ценой, практичность и прочность, а также большое разнообразие цветовых решений. Фиксация плиток осуществляется, как правило, при помощи предварительно произведенной штукатурки деревянных поверхностей или устройства чернового покрытия из гипсокартона, ДСП или фанеры.

Стеклянный фартук в деревянном доме используется реже. Однако, современные панели из этого материала обладают весьма серьезными достоинствами, главными из которых выступает:

  • простота монтажа;
  • высокий уровень прочности;
  • практичность в уходе и обслуживании;
  • возможность наносить практически любой рисунок и т.д.

Очень оригинально и эффективно смотрится подсветка, выполненная на поверхности стены под стеклянной панелью. Единственным существенным недостатком этого варианта устройства фартука является достаточно высокая цена. Она объясняется применением высокопрочного стекла.

Также достаточно часто фартук выполняется при помощи панелей МДФ, специальной мозаики, а также натурального или искусственного камня. Во всех указанных случаях при грамотном применении материала удается получить защитное покрытие, полностью соответствующее заявленным выше требованиям. При этом разнообразие цветовых и фактурных решений позволяет получить стильную и эстетически привлекательную поверхность, способную украсить любую кухню.

Кухонный фартук в деревянном доме

Оригинальные идеи устройства фартука для кухни

Конечно же, отечественные умельцы не останавливаются на том, чтобы просто сделать прочный и практичный фартук из традиционных строительных материалов. Нередко применяются различные и порой весьма оригинальные идеи, связанные с разнообразными способами дополнительного оформления.

Например, самый популярный вариант фартука из плитки нередко дополняется самостоятельно выполненными рисунками или узорами. Сделать их вовсе не сложно, а единственным условием для этого выступает использование специальной краски для керамики. Закрепление рисунка происходит при помощи прозрачного лака на акриловой основе, который обеспечит сохранность изображения в течение, как минимум, 2-3 лет. Естественно, единственным сдерживающим фактором в подобной ситуации выступает фантазия владельца дома или хозяйки, которая бывает на кухне гораздо чаще.

Другим оригинальным и стильным решением является использование фотоплитки. Сегодня многие производители предлагают, как готовый материал, так и осуществляют изготовление на заказ с изображением, выбранным клиентом. Очевидно, что такой вариант оформления обойдется несколько дороже традиционных, однако, он позволяет получить абсолютно уникальный интерьер кухни.

В последнее время для устройства фартука нередко стала применяться зеркальная панель. Современные технологии позволяют получить достаточно прочный материал, который практически невозможно разбить. Такое покрытие обладает, помимо достаточно высокой цены, одним существенным минусом – его необходимо держать в исключительной чистоте, так как любая капля воды или отпечаток пальца будут сразу бросаться в глаза. Однако, и плюсы зеркальной панели в качестве фартука очевидны – такая конструкция позволяет визуально расширить помещение практически в два раза, а кроме того, она делает кухню намного светлее.

27/12/2017

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею