Электрическое отопление деревянного дома

Электрическое отопление деревянного дома является достаточным популярным вариантом обогрева зданий. Во многом данное обстоятельство объясняется тем, что разработанные в последние годы электрокотлы обладают достаточно высокой эффективностью. По этому параметру они лишь немного уступают оборудованию, работающему на газе. Там же, где доступа к наиболее дешевому варианту энергоносителя попросту нет, обогрев дома при помощи электричества становится одним из самых предпочтительных способов.

Электрическое отопление в деревянном доме - 1

Особенности электроотопления деревянного дома

Электрическое отопление в деревянных домах обладает рядом достоинств. Наиболее важными из них являются такие:

  • простота монтажа;
  • экологическая безопасность;
  • практически повсеместная доступность электроснабжения;
  • возможность регулировки под нужды и потребности обитателей жилья.

При обогреве здания с использованием электричества нет необходимости в дополнительных помещениях для хранения и складирования дров или угля. Кроме того, работы по устройству системы обогрева могут быть выполнены собственными силами, без привлечения к ним профессиональных строителей. Это существенно снижает их стоимость, позволяя экономить немалые финансовые средства.

Важные требования, которые необходимо учитывать, когда выполняется электрическое отопление в деревянном доме, состоят в следующем:

  • не следует допускать прямого попадания тепловых лучей от приборов на поверхность деревянных конструкций, так как это приведет к появлению трещин;
  • при установке радиаторов необходимо устройство компенсаторов, способных воспрепятствовать повреждению системы при усадке здания;
  • электроснабжение дома должно выполняться с учетом потребностей оборудования для обогрева.

При следовании указанным рекомендациям отопление деревянного дома электрическим котлом становится надежной и достаточно эффективно работающей системой.

Электрическое отопление деревянного дома - 2

Как провести электрическое отопление в деревянном доме

Ответ на вопрос, как провести электрическое отопление в деревянном доме, во многом зависит от того, какой тип системы будет выбран владельцем. В настоящее время чаще всего используются:

  • водяное отопление с электрокотлом. Самый широко распространенный вариант, который при этом сложно назвать наиболее эффективным. К минусам системы относятся необходимость трудоемких работ по установке батарей и прокладке труб, а также неравномерность обогрева помещений;
  • бойлер. Самая простая система, которая может применяться в маленьких постройках;
  • теплый пол. Современный и прогрессивный вид отопления. Может применяться в сочетании с другими системами. Плюсы варианта - равномерность прогрева комнат и обеспечение высокого уровня комфорта. К минусам относятся недостаточная эффективность, которая оборачивается высоким уровнем эксплуатационных расходов;
  • инфракрасные обогреватели. Появившийся в последние годы вариант, получающий все большую популярность. Его преимущества – простота монтажа и низкие трудозатраты при выполнении работ, высокий уровень пожаробезопасности и эффективности системы.

Важный момент, который необходимо учитывать, вне зависимости от того, какой вариант из вышеперечисленных будет в конечном итоге выбран. При выполнении электромонтажных работ следует соблюдать требования, предъявляемые к проводке в деревянных домах. Это позволит избежать большого количества очень серьезных проблем, которые могут обернуться чрезвычайно неприятными и серьезными последствиями.

Выбор конкретного вариант обогрева всегда остается за собственником дома. Электрическое отопление является вполне достойным и эффективным вариантом, особенно, если при проектировании и последующем монтаже системы будут учтены ее особенности и требования, предъявляемые к выполнению работ.

07/05/2017

Рекомендованные проекты


Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею