Обвязка сруба дома

Конструкция сруба представляет собой главную часть постройки. Однако, ее необходимо надежно соединить с двумя другими элементами здания – фундаментом и крышей. Для этого используется обвязка деревянного дома, от качества которой в значительной степени зависит большинство эксплуатационно-технических параметров сооружения, в том числе такие важные, как прочность и долговечность.

Нижняя обвязка сруба дома

Устройство нижней обвязки

Нижняя обвязка деревянного дома представляет собой конструкцию, соединяющую сруб с фундаментом. Перед тем, как приступать к ее устройству, необходимо обязательно выполнить ряд подготовительных работ. Во-первых, производится сначала выравнивание поверхности, а затем утепление и гидроизоляция фундамента, независимо от того, какой его тип используется – ленточный, столбчатый или свайный. Используемые материалы и технология определяются, исходя из конструкции основания и параметров сруба.

Во-вторых, все деревянные конструкции, которые используются в фундаменте или обвязке обязательно обрабатываются антипиренами и антисептиками. Необходимость выполнения защитной обработки объясняется тем, что данные элементы здания являются несущими, а также возможностью контакта с влажным грунтом.

В-третьих, на фундамент, после проверки правильности его положения кладется обработанная битумной мастикой подкладочная доска. Лучшим материалом для ее изготовления считается лиственница, так как ее древесины обладает серьезным уровнем влагостойкости.

После выполнения подготовительных работ выполняется обвязка деревянного дома брусом или бревном. Существует несколько вариантов производства данных работ. Наиболее часто используется способ, когда на фундамент сначала укладывается окладной венец, а непосредственно на него – второй ряд бревен, в который затем врезаются лаги. Конструкция из окладного и следующего за ним венцов и выступает нижней обвязкой сруба.

Соединение отдельных бревен одного ряда осуществляется в лапу или в чашу. При этом предусмотренные проектом технологические отверстия должны быть выполнены до начала монтажа нижней обвязки. Особое значение для создания надежной и обладающей достаточными прочностным характеристиками конструкции имеют еще два важных момента. Первый из них касается грамотного использования межвенцового уплотнителя. Оптимальным вариантом сегодня считается применение джутовой ленты или полотна. Второй момент связан с вариантом крепления нижней обвязки к фундаменту и заслуживает отдельного рассмотрения.

Обвязка фундамента из бруса

Способы крепления нижней обвязки

Отдельные деревянные элементы в виде бруса или бревен, из которых состоит нижняя обвязка, крепятся между собой при помощи металлических или деревянных нагелей. Второй вариант большинством специалистов считается более привлекательным, особенно, если применяется крепеж, изготовленные из такой породы дерева, как береза. Однако, надежность нижней обвязки в значительной степени зависит от прочности крепления ее элементов к фундаменту. Соединение настолько разнородных материалов требует особого внимания и обычно выполняется одним из следующих способов:

  • При помощи анкеров. Болты или шпильки могут быть либо установлены при заливке фундамента, либо вмонтированы в него позднее. При грамотном исполнении вариант считается одним из самых простых и при этом достаточно надежных;
  • С использованием клиновидных болтов. Популярный вариант, его главным преимуществом, помимо высокой прочности соединения, является отсутствие трещин в бревнах или брусе, из которого выполняется обвязка дома из бревна. Это достигается за счет маленького диаметра крепежа, изготавливаемого из высокопрочной стали;
  • С применением обычных гвоздей или саморезов. Этот вариант фиксации считается самым ненадежным, а потому практически не применяется квалифицированными строителями;
  • Путем установки металлических уголков. Еще один надежный и при этом простой по выполнению вариант крепежа, используемый на практике достаточно часто.

Выбор конкретного варианта определяется с учетом особенностей проекта здания, типа фундамента, опыта и квалификации монтажников, а также финансовых возможностей заказчика. Наиболее предпочтительными способами являются анкерное соединение, применение клиновидных болтов и металлического уголка, а также различные их комбинации.

Обвязка дома из бревна на свайном фундаменте

Устройство верхней обвязки

Конструкция верхней обвязки сруба из бревна или бруса состоит из двух прогонов верхнего венца и смонтированных на них подстропильных балок или просто подстропилин, количество которых определяется длиной возводимого здания. Профессиональные строители часто используют термин мауэрлат. Фактически это и есть верхняя обвязка, выполняющая роль своеобразного основания или фундамента для располагающейся прямо над ними крыши.

Мауэрлат выполняет две главные функции. Во-первых, он соединяет стены сруба с конструкциями крыши. Естественно, от этого в значительной степени зависит прочность и надежность всего здания.

Второй, не менее важной функцией верхней обвязки выступает равномерное распределение нагрузки от крыши на стены сруба. Древесина не является самым прочным строительным материалом. При этом в подавляющем большинстве случаев масса стропильной системы и кровельного покрытия оказывается весьма серьезной. Поэтому грамотное выполнение мауэрлата является обязательным условием для длительной и беспроблемной эксплуатации деревянного дома.

27/12/2017

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею