Входные двери в срубе

Входные двери в срубе, как и в любом другом здании, выполняют несколько важных функций. Во-первых, они обеспечивают надежную защиту от проникновения посторонних. Во-вторых, предотвращают попадание внутрь дома пыли, грязи и осадков с улицы. Кроме того, входная дверь служит тепло- и звукоизолирующим барьером, обеспечивающим более комфортные условия проживания.

Входная дверь в срубе дома

Особенности установки входных дверей в срубе

Входные двери в срубе, вне зависимости от того, из какого именно материала он сделан (оцилиндрованное бревно, различные виды бруса и т.д.), устанавливаются только после усадки здания и монтажа крыши. До этого момента, для более качественной и быстрой просушки, не рекомендуется производить заполнения проемов – ни дверные, ни оконные.

В современных условиях в большинстве случаев проемы оставляют сразу, при изготовлении бруса или бревен, в то время, как раньше практически всегда выполняли цельную коробку, в которой затем выпиливали окна и двери. Естественно, первый вариант позволяет сэкономить материал и обходится значительно дешевле.

Перед тем, как начинает выполняться установка входной двери в сруб, обязательно следует тщательно замерить проем, так как нередко в процессе усушки он может приобрести неправильные геометрические размеры. В этом случае понадобится устранение деформации. Выполнить его достаточно просто. Для этого берется брус сечением 5*10 (возможно также использование 10*15) см длиной около 2 метров, а лучше по всей высоте проема. Он устанавливается на ту сторону, где произошла деформация. Закрепление осуществляется строго вертикально при помощи саморезов, причем к каждому бревну должно быть прикручено минимум по две штуки.

Установка входной двери в сруб

Существует несколько вариантов монтажа входных дверей в деревянном доме. Наиболее часто встречаются следующие:

  • с использованием обсады;
  • установка на бруски;
  • монтаж металлической двери.

При использовании первого способа входные двери в доме из бревна устанавливаются в обсадную коробку. Она, в свою очередь, крепится к стене при помощи специального продольного шипа (его ширина – 5 см, высота – 3,8 см), установленного в предварительно выполненный паз. Он изготавливается при помощи фрезы, а затем с использованием стамески уплотняется паклей.

Второй способ незначительно отличается от первого. Вместо заранее установленного в коробку шипа используется брус сечением 5*5 см. Он также фиксируется в пазах, предварительно уплотненных паклей, а затем на него крепится коробка. Такое соединение является менее надежным и прочным, но более дешевым.

Третий способ, поставить входную железную дверь в срубе, встречается в последнее время все чаще. Причины этого вполне понятны – именно стальные изделия справедливо считаются самыми надежными и прочными, позволяющими достичь максимально возможного уровня безопасности.

Входные двери в срубе дома

В этом случае не требуется выполнять какие-то дополнительные пазы и прочие вспомогательные работы. Крепление металлической дверной коробки осуществляется при помощи обычного перфоратора и анкерных болтов. Естественно, при установке следует тщательно проверять вертикальность монтируемых стоек и остальных элементов.

Так как масса металлической входной двери достаточно велика, рекомендуют выполнять навеску полотна после того, как коробка установлена и окончательно закреплена в проеме. Это несколько облегчит процедуру монтажа и последующего выравнивания конструкции.

Какой бы метод монтажа ни выбрал будущий хозяин, при установке входной двери в сруб следует соблюдать несколько основных моментов:

  • до начала установки дверных и оконных заполнений необходимо дать дому время на усадку;
  • перед монтажом конструкций следует проверить геометрические размеры проемов, их вертикальность и горизонтальность;
  • перед началом работ следует сначала определиться с методом установки входной двери, а затем полностью скомплектовать объект всем необходимым;
  • установку входных дверей целесообразно выполнять с одним или двумя помощниками. При монтаже металлических дверей это особенно актуально. Также рекомендуется привлечение специалистов, так как рассматриваемая работа крайне важна и не относится к числу простых.

Соблюдение вышеперечисленных рекомендаций позволит выполнить установку входной двери в деревянном срубе качественно, что обеспечит долгую и беспроблемную ее эксплуатацию.

12/02/2017

Рекомендованные проекты

Хит
Сруб дома из бревна Б12 "Лира" Сруб дома из бревна Б12 "Лира" Сруб дома из бревна Б12 "Лира"
Сруб дома из бревна Б12 "Лира"
7х8 метров м
77 м2
686 000 руб
Дом из бревна Б9 Дача
Дом из бревна Б9 Дача
5,3х7 м
64 м2
654 760 руб
New
Дом из бревна Б7 "Пушкино"
Дом из бревна Б7 "Пушкино"
8.3х10.6 м
63 м2
701 120 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею