Отопление в доме из оцилиндрованного бревна

В доме из оцилиндрованного бревна могут применяться любые доступные виды центрального или автономного отопления:

  1. водяное;
  2. электрическое;
  3. печное или каминное;
  4. теплые полы, инфракрасное и пр.

Центрально отопление в доме из оцилиндрованного бревна в некоторых случаях может быть оправдано. Вместе с тем, владельцы домов предпочитают избегать подобного варианта, потому что, во-первых, это довольно дорогой способ отопления, а во-вторых,  потеря автономности дома - зависимость от сезонных технических работ коммунальных служб. Поэтому в деревянных домах чаще применяются автономные системы отопления. Каким бы ни было отопление, нужно помнить, что его можно включать только после полной усадки дома.

Водяное отопление

Водяное отопление домаПри данном виде отопления воздух в доме нагревается от чугунных или алюминиевых радиаторов, в которых движется нагретая вода или другой жидкий теплоноситель. Теплоноситель нагревается котлами котельной, если отопление  центральное, или автономным котлом и поступает к радиаторам по трубам внутренней системы отопления. Котел, установленный в доме, может быть газовым, электрическим, твердотопливным или комбинировать в себе любые из перечисленных видов котлов. Выбор котла в основном зависит от доступных для использования энергоносителей и их цены.

Водяное отопление распространенный и эффективный способ отопления, но в холодное время года оно предполагает его постоянную работу. В противном случае вода в системе отопления может замерзнуть, что приведет к разрывам соединений труб и возможной поломке котла. Эту проблему можно избежать, используя незамерзающие теплоносители, однако в этом случае подпитка системы отопления от центрального водоснабжения будет нежелательна.

Отопление от газового котла надежно и экономично. Если в местности, в которой расположен дом, часты отключения электроэнергии, то желательно выбрать газовый котел, не зависящий от этого.  В последнее время, в местах, где нет магистрального газа, часто используют газгольдеры.

Отопление от электрического котла, обычно более затратное, нежели от газового. Зависимости от отключений электроснабжения при использовании данного вида котлов можно избежать с помощью установки электрогенератора, который может быть настроен на автоматическое включение или включаться в ручном режиме.

Твердотопливные котлы требуют периодической закладки топлива, но дают независимость от отключений газа и электроэнергии. Современные твердотопливные котлы имеют достаточно высокий КПД и могут эффективно отапливать деревянный дом.

Электрическое отопление

При данном виде отопления используются электрорадиаторы или автоматические электрические конвекторы, которые включаются при понижении заданной температуры - оптимальный вариант для дачного использования. Данные радиаторы и конвекторы могут быть установлены там же, где устанавливаются радиаторы водяного отопления.

Отопление такого вида, при больших объемах отапливаемых помещений, как правило, дороже, чем водяное. Из преимуществ можно выделить отсутствие труб отопления, отсутствие воды в системе, которая может замерзнуть при прерывании отопления. Недостатком является большая зависимость от электроэнергии. И если для газового котла или немощного электрического можно приобрести сравнительно недорогой аварийный электрогенератор, то для данного вида отопления, скорее всего, понадобятся более серьезные финансовые вложения, особенно если дом большой. Кроме того, практика показывает, что отопление электрорадиаторами сильнее сушит воздух в помещениях, чем водяное. Возможно, в доме придется предусмотреть оборудование, нормализующее влажность воздуха.

Печное отопление

Классический для деревянных домов вид отопления. Данный вид отопления не предусматривает монтажа системы отопления. Отопление происходит от печи или камина воздушно-конвекционным путем.

Печное отопление дома из бревна

Каминное отопление как основной вид отопления не самый эффективный способ отопления  из-за низкого КПД и неравномерного распределения теплого воздуха в помещениях дома и применяется больше как элемент престижа дополнительно к водяному или электрическому.

Печное отопление используется в настоящее время редко, так как требует заготовки и складирования дров, участия в топке печи жителей дома. Строительство печи требует знаний и мастерства, а ее использование дополнительных мер пожарной безопасности – по нормам при топке печи в доме обязательно должны находиться люди.

Воздушное отопление

В последнее время становится популярным такой вид отопления как воздушное. Суть такого отопления заключается в создании потока теплого воздуха, распределяемого по помещениям дома с помощью специальных воздуховодов. Воздух для отопления нагревается специальным калорифером или теплогенератором, а в воздуховоды направляется с помощью вентиляторов.

Воздушное отопление

Данный способ отопления отличается высоким КПД, возможностью использования различных видов топлива для работы теплогенератора, возможностью использования системы воздуховодов для увлажнения и вентиляции воздуха в помещениях дома.

Расчет системы воздушного отопления требует специальных знаний и ее проект желательно разработать совместно с проектом дома, до начала его строительства с обязательным учетом особенностей строения из оцилиндрованного бревна, его усадки. В процессе эксплуатации необходимо будет уделять определенное внимание системам фильтрации и увлажнения воздуха.

Другие виды отопления

В доме из оцилиндрованного бревна могут применяться и другие виды отопления: от теплых  полов, инфракрасным излучением и т.д. Данные виды отопления могут быть рассмотрены в рамках проекта дома, но на настоящее время многими рассматриваются как экзотические и в жилых помещениях как основной способ обогрева применяются не часто.

Система отопления в доме из бревна

При водяном и воздушном отоплении в доме необходим монтаж системы отопления.

Система водяного отопления включает в себя водогрейный котел, трубы и радиаторы. Система отопления может быть спроектирована таким образом, чтобы вода в ней двигалась самотечным способом за счет естественных физических процессов, возникающих при нагреве и остывании воды. Но, как правило, используются принудительные системы циркуляции воды с помощью насоса. Насосы часто уже имеются в водогрейном котле, но также может быть использован отдельный водяной насос. Для компенсации возможных гидроударов и воздействия на систему отопления процессов, связанных с расширением нагревающейся воды, в системе отопления желательно предусмотреть расширительный бак.  Система отопления может быть связана с центральной системой водоснабжения для подпитки.

Проектирование и монтаж системы отопления, присоединение котла или теплогенератора к системам электро- и газоснабжения в доме из оцилиндрованного бревна требует специальных знаний. Монтаж труб системы отопления или воздуховодов в доме из оцилиндрованного бревна, установка радиаторов, присоединение труб к водогрейному котлу в обязательном порядке должны учитывать усадку дома. В противном случае возможны разрывы соединений труб и утечка теплоносителя из системы, возникновение непредвиденных аварийных ситуаций. Желательно эту ответственную работу доверить профессионалам.

Работа по разработке проекта отопления дома стоит от 100 рублей за кв.м., но выполненная специалистами, возможно,  в дальнейшем позволит сохранить гораздо  большие средства.

21/02/2016

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею