Производство срубов домов

Для изготовления бревен и брусьев для срубов применяется высокотехнологичное деревообрабатывающее оборудование. Оно обеспечивает комплексную обработку заготовок, при которой им не только придается необходимая форма сечения и длина, но и формируются усадочные пазы и чаши. При этом обеспечиваются максимально точные размеры изготовляемых изделий, чем достигается отличный внешний вид, простота сборки и великолепные теплотехнические характеристики готового сруба.

Полный цикл производства деревянных срубов домов состоит из следующих работ:

  • проектирования,
  • заготовки древесины,
  • изготовления комплекта бревен или брусьев,
  • контрольная сборка,
  • транспортировки его на строительную площадку,
  • сборки сруба.

Проектирование срубов

Проектом любой строительной конструкции называется документация, состоящая из сметы и архитектурной части. Она позволяет проводить тщательный контроль качества производства сруба дома и расхода материалов и средств. Профессионально составленный проект включает:

  • эскиз дома,
  • виды с нескольких сторон,
  • планировку этажей,
  • тип соединения венцов,
  • сборочные чертежи и т. д.

В смете указывается:

  • требуемое количество материала,
  • детальная разбревновка,
  • стоимость всех материалов и работ.

Заготовка древесины

Заключается в выборе подходящих деревьев и их рубке. Заготовку целесообразно выполнять в первую половину зимнего сезона, поскольку таким образом обеспечивается лучшее качество древесины. Срубленные деревья очищаются от веток, коры и неровностей, после чего они проходят тщательный контроль качества, который позволяет выявить:

  • радиус кривизны по длине,
  • количество сучков,
  • наличие пороков и заболеваний древесины.

и другие дефекты, способные ухудшить качество производства сруба дома. Некачественная древесина отбраковывается. Затем обработанные стволы укладываются в штабеля для свободного проветривания и лучшей сушки.

Выпиливание пазов в оцилиндрованном бревне

Изготовление комплекта бревен или брусьев для сруба

Древесина, высушенная для нужной степени влажности, доставляется на производственную площадку. Здесь она обрабатывается на фрезерных станках в соответствии с проектной документацией. В результате получаются бревна или брус требуемого сечения и длины с необходимыми для укладки в венцы пазами.

Контрольная сборка готового комплекта сруба

Выполняется на территории производителя и служит для корректировки размеров пиломатериалов и зазоров в соединениях в процессе производства сруба дома. Поэтому может потребоваться не один раз уложить их и разобрать, чтобы достичь требуемого качества сборки. Затем осуществляется нумерация заготовок, после чего они доставляются на участок с готовым фундаментом, на котором будет возводиться дом.

Сборка готовых домокомплектов из оцилиндрованного бревна

Транспортировка сруба

Для перевозки бревен или брусьев необходимо использовать специальное транспортное средство, стойки которого имеют усиленную конструкцию. Желательно, чтобы оно было оснащено тентом, обеспечивающим защиту перевозимого материала от влажных осадков. Для выполнения погрузочно-разгрузочных работ привлекаются манипуляторы или краны, установленные на автомобильные шасси. Наиболее удобным и экономичным вариантом является использование грузового транспорта с манипулятором.

Транспортировка комплекта дома из бревна

Установка сруба на фундамент

Перед укладкой нижнего венца необходимо укрыть поверхность фундамента гидроизоляционным материалом. Таким образом предотвращается разрушающее воздействие влаги на нижнюю часть сруба. Целесообразно для гидроизоляции использовать рубероид.

Сборка нижнего венца должна выполняться особо тщательно. Для этого необходимо соблюдать параллельность укладки его противоположных элементов. При этом требуется добиться равенства диагоналей в собираемом срубе, что позволит гарантировать абсолютное соответствие углов 90°.

После того, как нижний венец установлен в соответствии с проектными требованиями, можно приступать к дальнейшим работам. Для этого на его верхнюю поверхность укладывается уплотняющий материал. На него производится установка следующего венца и операция повторяется до выработки всего комплекта для сруба. В процессе сборки, являющейся завершающим этапом производства сруба дома, необходимо постоянно контролировать горизонтальность и вертикальность стен.

Фиксация пространственного положения венцов относительно друг друга обеспечивается с помощью нагелей. Они являются деревянными стержнями, устанавливаемыми в соответствующие отверстия соприкасающихся бревен (брусьев). Эти элементы, обеспечивающие жесткость и стабильность конструкции дома рекомендуется располагать поблизости от углов и проемов. Собранный сруб покрывается кровлей, конопатится и оставляется на несколько месяцев для завершения усадки.

04/08/2016

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею