Лестница в доме из оцилиндрованного бревна

Лестница в доме из оцилиндрованного бревна - не только сооружение для того, чтобы подняться или спуститься на другой этаж дома, но и важный элемент дизайна, поэтому любая лестница в данном случае не подойдет - необходимо, чтобы она органично вписывалась в интерьер дома.

В рамках статьи мы рассмотрим лестницы, которые обычно устанавливаются в деревянных домах из бревна, так как в домах с фальшстенами дизайн может быть самым разнообразным, а следовательно и выбор лестницы тоже.

Но для начала рассмотрим, какие могут быть лестницы в доме из бревна.

  • Во-первых, это могут быть маршевые лестницы - лестницы представляющие собой отдельные марши, соединенные косоурами, или разделенные лестничной площадкой.
  • Во-вторых, винтовые или спиральные.
  • В-третьих, больцевые лестницы - у них нет опорных элементов (косоуров или тетивы), поэтому они создают впечатление, будто бы подвешены в воздухе.

Чтобы сохранить классический стиль деревянного дома, лестницу в нем желательно сделать из того же материала. Часто в домах из оцилиндрованного бревна можно встретить лестницу, роль ступеней в которой выполняют плахи также из оцилиндрованного бревна, распиленного вдоль по диаметру. Такие лестницы отличаются надежностью и безопасностью, и очень органично сочетаются со стенами дома. Часто их применяют на улице при входе в дом.

Лестница в деревянный дом

Существует несколько подходящих вариантов лестниц из бревна:

  • с креплением ступеней-плах на тетиву или косоуры из бревен;
  • со сквозным консольным расположением ступеней-плах;
  • лестница с двумя тетивами из бревен с плоскими ступенями;
  • штопорная консольная свилеватая лестница с плоскими ступенями-плахами и с поворотом на треть или четверть.

Перильные ограждения и поручни для таких лестниц выполняются обычно из дерева. В конструкции перил может быт использован и металл, однако некоторые мастера считают использование металла нежелательным по причине его плохого взаимодействия с деревом.

Лестница из бревнаЛестницы из бревна обычно выглядят монументально и грузно. Более легкой будет лестница со ступенями из доски и тетивой из клееного бруса.

Если в доме немного пространства, можно поставить винтовую лестницу. Данные лестницы не очень удобны для пожилых людей и детей, но позволяют значительно оптимизировать внутреннее пространство дома. В качестве вертикальной стойки для лестницы может быть использовано оцилиндрованное бревно, а ступени могут быть выполнены из плах оцилиндрованного бревна или доски. Допустима и металлическая винтовая лестница. Такая лестница может быть расположена не только у стены, но и посреди помещения, что дает простор для дизайнерских решений.

Больцевые лестницы обычно используются в помещениях в стиле хай-тек или модерн, но в некоторых случаях они органично смотрятся в домах из оцилиндрованного бревна. В качестве перил для таких лестниц оригинально будут смотреться канаты, прикрепленные к потолку. Ступени могут быть выполнены из бревна или доски.

Выбор лестницы в доме из оцилиндрованного бревна непростой процесс. Задачу усложняет то, что это желательно сделать ещё на этапе проектирования дома, потому что для каждого типа лестницы требуется разное пространство. На помощь могут прийти профессиональные дизайнеры и специальные программы 3-D проектирования. Только будучи специалистом с многолетним опытом в деревянном домостроении можно спроектировать лестницу удобной, красивой и практичной, воплощением элегантного стиля и хорошего вкуса.

10/03/2016
Комментарии
Такой деревянный дом в оцилиндрованном бревне смотрится очень симпатично. Двускатная ломаная крыша, слуховые окна, большая терраса - все это придает необычность и шарм этому дому из оцилиндрованного бревна. Проект сруба дома подготовлен с учетом предпочтений заказчика, в нем удачная планировка и комфортное расположение комнат.
лестница из оцилиндрованного бревна. Высота цоколя - 1.5 см. высота захода на крыльцо - 1.38 см. ширина-1.50см. Оцилиндрованное бревно из лиственницы если есть в наличии. Адрес: Ступинский р-н. д. Алеево.

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею