Огнестойкость деревянных домов

Важность такого параметра постройки как огнестойкость деревянного дома не вызывает сомнений. Высокая вероятность возгорания и разрушительные последствия пожара всегда выступали как один из главных недостатков древесины при использовании ее в качестве строительного материала. Именно поэтому вопросам обеспечения необходимого для безопасной эксплуатации здания уровня огнестойкости всегда уделяется самое повышенное внимание.

Действующая нормативная база

Степень огнестойкости деревянного дома – это способность постройки сохранять геометрические размеры, прочностные характеристики и основные функциональные возможности при воздействии пожара. Уровень этого параметра определяется промежутком времени, в течении которого здание удовлетворяет описанным выше условиям.

Сегодня существует сразу несколько нормативных документов, регулирующих сферу обеспечения пожарной безопасности в строительстве. К их числу относятся:

  • Федеральный закон №123-ФЗ, изданный достаточно давно - 22.07.2008 года. С тех пор он многократно корректировался, а последняя его редакция вступила в силу совсем недавно – 29.07.2017 г. Документ представляет собой Технический регламент, формулирующий требования пожбезопасности;
  • СНиП 21-01-97, в котором содержатся основные нормы и требования, связанные с обеспечением пожарной безопасности при возведении и эксплуатации здания и сооружений;
  • НБП 106-95. Ведомственный документ противопожарной службы МВД России, оставшийся актуальным после переподчинения ее подразделений МЧС. Он описывает противопожарные требования, касающиеся индивидуальных жилых домов.

Выше приведены только самые основные документы, связанные с вопросами строительства и эксплуатации различных зданий и сооружений, в том числе деревянных. Помимо указанных, существует еще достаточно большое количество законодательных и нормативных актов, разобраться в которых человеку, не имеющему юридическое образование достаточно сложно.

Огнестойкость деревянных домов

Определение степени огнестойкости деревянных домов

Несмотря на наличие такого большого количества различных нормативных документов, а выше приведены далеко не все, определить степень огнестойкости у деревянного дома далеко не просто. Это объясняется запутанностью определений и терминов, используемых в действующих сегодня законах. Например, в Советском Союзе был разработан простой и понятный СНиП 2.01.02-85 (именно ему на смену пришел упомянутый СНиП 21-01-97).

Многие специалисты до сих пор вспоминают этот нормативный документ с ностальгией, так как в нем содержалась простая и понятная классификация всех зданий по уровню пожарной безопасности на 5 классов. Деревянные дома из бруса или бревна в соответствии с нею имели либо IV, либо V степень огнестойкости, в зависимости от уровня и видов выполненных огнезащитных работ.

Действующие сегодня нормативные документы определяют степень огнестойкости деревянного жилого дома намного более сложными методами. При этом учитываются несколько параметров. Наиболее важными из них являются горючесть строительных материалов, используемых при возведении здания, их воспламеняемость, уровень распространения пламени, а также дымообразующая способность. Разобраться в подобных хитросплетениях удается далеко не каждому владельцу постройки из бревна или бруса. Несколько упрощает задачу классификация зданий по временному пределу огнестойкости, где также все дома делятся на 5 классов по аналогии со СНиПом советского времени.

Способы повышение огнестойкости домов из древесины

Независимо от того, насколько велика огнестойкость сруба по действующим сегодня нормативным и законодательным документам, вполне логичным является желание любого его владельца повысить уровень пожарной безопасности. Возможности сегодняшнего рынка строительных материалов предоставляют широкий выбор различных огнезащитных материалов. Наиболее часто применяются три варианта выполнения подобных работ:

  • С использованием лакокрасочных огнезащитных составов. Простой и эффективный вариант защитной обработки, который одновременно позволяет создать красивое декоративное покрытие деревянных поверхностей. При этом в большинстве случае текстура и цвет древесины сохраняется. Лакокрасочные составы применяются, главным образом, для покрытия небольших конструкций и внутренних работ;
  • С применением терморасширяющихся или вспучивающихся составов. Данный тип материалов обеспечивает более высокий уровень огнестойкости. Это достигается созданием при нагревании толстого защитного слоя, в течение длительного времени оберегающего древесины от воздействия огня;
  • При помощи огнезащитных конструкций. Не менее распространенный вариант, который предусматривает создание изоляции деревянных поверхностей при помощи различного вида штукатурок, разнообразных облицовочных материалов, мастик или паст, являющихся негорючими материалами.

Огнестойкость дома из оцилиндрованного бревна

Соблюдение требований пожарной безопасности в отечественном частном домостроении практически никогда серьезно не контролировалось. Однако, владелец сруба из бревна или бруса сам должен быть заинтересован в том, чтобы обеспечить максимально безопасные условия собственного проживания. И выполнение различных видов огнезащиты является обязательным условием для этого. Сделать подобные работы эффективными поможет консультация у квалифицированного специалиста, который с легкостью подберет наиболее подходящий материал из множества представленных на рынке.

27/12/2017

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею