План дачного дома - особенности планировки

Одной из основных особенностей дачной постройки в большинстве случаев выступает ее небольшой размер. Это вполне логично, так как подобные сооружения, как правило, либо возводятся постепенно, либо приобретаются готовыми, но по минимально возможной цене. Именно поэтому практически всегда применяемые планировки одноэтажных домов тщательно продумываются для более эффективного использования каждого квадратного метра имеющейся площади.

Факторы, влияющие на планировку

Выбирая проект дачного дома, его будущий владелец принимает во внимание ряд наиболее значимых факторов, которые в различной степени влияют на планировку постройки. К их числу, прежде всего, относятся:

  • Этажность здания. Очевидно, что этот фактор в серьезной степени определяет все основные параметры постройки. План двухэтажного дачного дома очень сильно отличается от обычного одноэтажного сооружения, что вовсе не удивительно;
  • Размеры постройки. Оцилиндрованное бревно заслуженно считается одним из наиболее популярных сегодня материалов для возведения дачных домов. Логичным следствием этого выступает частое использование типовых срубов 6*6, 6*8 или 5*5 метров. Конечно же, для зданий подобных габаритов разработаны стандартные варианты планировок;
  • Численность жителей. Одной из главных задач планировки здания выступает комфортное размещение всех его будущих обитателей. Поэтому их количество является крайне важным фактором;
  • Наличие ребенка. Присутствие одного или нескольких детей вызывает необходимость устройства игровой и отдельной спальной комнаты, что, конечно же, влияет на общую планировку постройки;
  • Периодичность использования постройки. Дачные дома делятся на два типа – для постоянного и сезонного проживания. Безусловно, это заметно влияет на планировку. Например, для летней постройки нет необходимости делать столовую внутри здания, вполне достаточно крытой неотапливаемой веранды.

Планировка дачного дома - 1

Перечисление факторов, которые необходимо учитывать при выборе проекта дачного дома, можно продолжать достаточно долго. Однако, даже приведенных выше вполне достаточно, чтобы понять, насколько непростой является задача уместить в небольшой постройке все необходимые помещения. Не удивительно, что в последнее время все активнее применяются планы дачных домов с мансардой, позволяющие при относительно небольшом удорожании стоимости возведения здания существенно увеличить его площадь.

Особенности планировки дачных домов

Как уже отмечалось выше, в настоящее время наиболее часто для возведения построек на дачном участке применяется оцилиндрованное бревно. В результате востребованным на рынке вариантом становятся проектные решения, предусматривающие типовые размеры срубов. Обычно наименьшие габариты здания предусматривает планировка дачного дома 5*5 метров. В этом случае обязательными для одноэтажного варианта выступают:

  • гостиная комната, которая является центральным помещением постройки;
  • кухня, присутствующая независимо от того, используется здание в течение сезона или круглогодично;
  • санузел. Сегодня его расположение за пределами дачного дома применяется достаточно редко. Вместе с тем, вполне достаточно 4 кв. м., чтобы разместить достаточно комфортный совмещенный санузел.

Очевидно, что предусмотреть наличие спальной или детской комнаты при одноэтажном варианте постройки в данном случае достаточно проблематично. Хотя подобные варианты, конечно же, также разработаны. Например, они предусматривают объединение кухни и гостиной, что позволяет выделить еще одно помещение, которое можно использовать как спальную комнату.

Планировка дачного дома - 2

Однако, гораздо проще решить проблему позволяет наличие второго или мансардного этажа, а также увеличение площади постройки. Это наглядно демонстрирует план дачного дома 6*6 метров. Существуют и активно применяются на практике варианты подобных проектов, предусматривающие даже при одноэтажном исполнении наличие двух помещений, помимо кухни и гостиной, которые могут эксплуатироваться в качестве спальной и детской комнат.

Еще больший простор для творчества и фантазий предоставляет планировка дачных домов 6*8 метров, особенно, при наличии второго этажа. В этом случае на первом обычно располагаются кухня и просторная гостиная, а также санузел. В то же время сверху размещаются одна или две спальных комнаты, а также игровая или кабинет, в зависимости от численного и возрастного состава семьи. На втором этаже также обычно устраивается еще один туалет, что заметно повышает комфортность пребывания в подобной постройке.

Особенности отдельных помещений дачного дома

Выбирая подходящую планировку для дачного дома, необходимо учитывать еще несколько особенностей, касающихся отдельных помещений здания. В частности, гостиная в таких сооружениях часто совмещается с кухней, выполняя роль столовой. Кроме того, нередко к ней пристраивается веранда или терраса. Они также нередко используются как столовая, преимущественно, в летнее время.

Планировка дачного дома - 3

Особенностью спальных комнат, размещаемых в дачном доме, выступает их небольшая площадь. По сути, эти помещения представляют собой кровать, нередко откидную, и небольшое место для установки шкафа для одежды. В подавляющем большинстве случаев при наличии мансардного или второго этажа спальная размещается именно там. Исключением выступают случаи, когда среди обитателей дома имеются пожилые члены семьи или очень маленькие дети. В подобной ситуации их всегда стараются размещать только на первом этаже.

Стремление эффективно использовать любое имеющееся пространство четко прослеживается и при размещении санузла и лестниц при наличии второго этажа. Площадь первого помещения редко превышает 4-5 метров, причем в нем, что вполне естественно, устанавливается занимающая заметно меньше места душевая кабина, а не ванна. Что касается лестницы, нередко она монтируется либо с наружной части здания, что не всегда удобно, но экономит серьезную внутреннюю площадь постройки, либо в углу гостиной.

27/02/2015

Рекомендованные проекты

Хит
Сруб дома из бревна Б12 "Лира" Сруб дома из бревна Б12 "Лира" Сруб дома из бревна Б12 "Лира"
Сруб дома из бревна Б12 "Лира"
7х8 метров м
77 м2
686 000 руб
Дом из бревна Б29 "Романс"
Дом из бревна Б29 "Романс"
8х9 м
121 м2
Цена
0 руб
Дом из бревна Б40 "Роскошь"
Дом из бревна Б40 "Роскошь"
13,7х15,5 м
265 м2
Цена
0 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:

Комментарий:
Перейти в галерею