Конопатка сруба дома

Конопатка сруба дома заключается в уплотнении стыков между бревнами. В результате повышается герметичность его ограждающих конструкций, предотвращающая:

  • образование сквозняков в доме,
  • тепловые потери,
  • проникновение влажности с улицы в структуру сруба и помещения.

При сборке сруба между бревен соседних венцов укладывается уплотнительный материал. В процессе усадки происходит изменение размеров стыков – в одних местах они уплотняются, в других – расширяются, образуя щели. Именно для исключения таких щелей и выполняется первичная конопатка, производимая сразу после того, как сруб собран. Также она может понадобиться при некачественной укладке межвенцового уплотнителя.

Приступать к вторичной конопатке можно после завершения усадки сруба. Однако она может продолжаться не один год. Поэтому нередко конопатка производится два и более раз. Ее необходимость определяется обследованием (в простейшем случае, осмотром) текущего состояния стыков.

Конопатка сруба дома во время строительства

Материалы для конопатки

Любой материал для конопатки сруба дома должен быть:

  • с низкой теплопроводностью,
  • безвредным для здоровья человека,
  • устойчивым к климатическим воздействиям,
  • без постороннего запаха,
  • долговечным.

Наибольшей эффективностью и практичностью использования для конопатки обладают джутовые материалы (полотно, веревка). Они имеют высокую прочность на разрыв и гигроскопичность. Несколько худшими свойствами обладают:

  • пенька,
  • мох,
  • пакля,
  • войлок,
  • льноватин,
  • льняные веревки.

Кроме того, эти натуральные материалы имеют невысокую биологическую стойкость. Поэтому в них могут завестись насекомые, способные нанести вред древесине сруба. В таких случаях материал для конопатки обрабатывается антисептическими веществами.

Также возможно использование искусственных материалов, например, пенополиэтиленовых шнуров, являющихся комбинацией полиэтилена и минеральной ваты. А для конопатки срубов домов из оцилиндрованных бревен, в которых ширина стыков минимальна, допустимо использование герметиков.

Для достижения эстетически привлекательного экстерьера дома из оцилиндрованного бревна (если не планируется его обшивать) проконопаченные внешние стыки прокладываются джутовой или льняной веревкой (канатом). А при использовании внешних отделочных материалов конопатка должна вестись особенно тщательно. Это позволяет обеспечить тепло- и влагоизоляцию стыков на возможно больший срок.

Способы конопатки

В зависимости от размеров стыков применяются 2 способа конопатки сруба дома. При способе «в растяжку» лента материала растягивается вдоль стыка. Затем производится заполнение ею его внутреннего пространства. Засовывание ленты в стык должно быть равномерным, без образования складок. Для плотного заполнения широких щелей операция повторяется несколько раз.

При конопатке «в набор» используется веревочный материал, собираемый в петли. Затем они засовываются внутрь стыка до его полного заполнения. Этот способ более удобен для срубов из бруса, имеющих широкие межвенцовые зазоры.

Конопатка дома из оцилиндрованного бревна

Конопатка должна выполняться как снаружи, так и изнутри сруба. При этом необходимо начинать с нижних стыков. Приступать к конопатке следующего верхнего стыка необходимо после того, как в срубе были полностью законопачены все нижележащие стыки по всему внешнему и внутреннему периметру. Таким образом предотвращается образование перекосов в срубной конструкции.

Также при конопатке сруба дома необходимо следить за его высотой. При ее чрезмерном увеличении существенно ослабляется замковое соединение бревен. Это может привести даже к их вываливанию.

Особой трудоемкостью обладает конопатка углов сруба из-за неудобства проведения работ. При этом они являются наиболее уязвимой частью дома, подвергаясь интенсивному внешнему воздействию повышенной влажности и ветра. Поэтому конопатить углы следует максимально тщательно.

03/08/2016

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею