Крыльцо дома из оцилиндрованного бревна

Первоначальное впечатление складывается в первые несколько секунд знакомства с кем или чем-либо. В отношении частного дома «визитной карточкой» служит его крыльцо, поэтому процессу его изготовления следует уделить должное внимание. В целях наибольшей унификации и встраивания в общий архитектурный ансамбль крыльцо дома из оцилиндрованного бревна следует изготовить из тех же материалов. О некоторых нюансах выполнения обозначенного типа работ и пойдет речь далее.

Крыльцо дома из оцилиндрованного бревна - 1

Характерные особенности

Если принято решение о постройке крыльца из бревна, важно понимать, что работа с этим материалом имеет некоторые особенности. В основном, специфика оцилиндрованного бревна заключается в его внешнем виде. Именно поэтому установка крыльца из него будет неуместна в случае, если основное здание изготовлено из других материалов. В то же время, если дом построен из оцилиндрованных бревен, то и крыльцо лучше сделать из него же. Это позволит получить единообразный дизайн, что положительно скажется с эстетической точки зрения.

Также следует учесть, что во время работ потребуется пилить бревна вдоль (для изготовления ступеней, опор и пр.). Для этих целей будет необходимо использование специальных станков или циркулярной пилы, доступ к которым может быть не всегда. В случае самостоятельного проведения строительных работ это важно.

Выбор подходящей конструкции

Перед тем, как начинать строить крыльцо дома из оцилиндрованного бревна необходимо определиться с типом будущей пристройки. Исходя из конструкционных особенностей, возможные варианты изготовления можно выделить:

  • Открытый тип крыльца. По сути, представляет собой площадку определенной ширины, оборудованную навесом.
  • Закрытый тип крыльца. Это уже полноценная пристройка к дому, которая оснащается входной дверью, окнами и т.д.

Решать какое крыльцо изготовить в конкретном случае, необходимо, исходя из личных соображений об эстетике и доступности материала. Стоит отметить, что закрытый тип чаще всего продумывается в изначальном плане строительства, так как требует большего количества работ, а вот открытое крыльцо вполне может быть пристроено и после.

Крыльцо дома из оцилиндрованного бревна - 2

Специфика монтажа

Если все подготовительные вопросы решены, то можно начинать строительство. Крыльцо дома из оцилиндрованного бревна будет подвергаться постоянному воздействию внешней среды и это необходимо понимать. Древесина обладает сравнительно слабой устойчивостью к влаге, а также перепадам температур. Применение твердых пород древесины позволит несколько снизить актуальность этого фактора, но такой материал не только в разы сложнее достать, но и цена работ возрастет соответственно. Выходом из ситуации может стать использование специальных пропиток и составов, которые придадут древесине большую прочность и защищенность от негативных воздействий.

Кроме того, стоит учесть, что оцилиндрованное бревно обладает довольно значительным весом и этот фактор непременно должен быть учтен при монтаже крыльца. Так, например, на этапе подготовки потребуется изготовить прочное основание. В идеале, для постройки закрытого типа должен быть смонтирован полноценный фундамент необходимой высоты. Это придаст конструкции прочность и долговечность.

Во время постройки крыльца необходимо изготовление лестницы. Для косых опор в основании этого элемента можно использовать цельное бревно. Однако перед монтажом эти части конструкции следует обработать защитными составами. Сами же ступеньки, как было сказано выше, можно сделать из распиленных вдоль бревен. При самостоятельном выполнении работ можно использовать бензопилу, но следует неукоснительно следовать правилам техники безопасности.

Итак, крыльцо дома из оцилиндрованного бревна является важной частью всей постройки, поэтому процессу его монтажа необходимо уделить пристальное внимание, так как пословица «по одежке встречают» в этом случае актуальна, как никогда.

09/07/2016

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею