Как ухаживать за деревянным домом

Долговечность деревянного дома зависит от нескольких факторов. Важнейшим них вполне справедливо считается грамотный выбор материала для строительства. Большинство специалистов рекомендует качественно изготовленное оцилиндрованное бревно, обладающее рядом несомненных достоинств по сравнению с другими пиломатериалами. Вторым значимым и очень весомым фактором является грамотный уход за деревянным домом. Он не требует большого количества времени, но при достаточной регулярности позволяет весьма существенно увеличить срок эксплуатации здания.

Уход за деревянным домом из бревна

Уход за деревянным домомЛюбое здание требует эксплуатации в тех условиях, для которых предназначено, и соответствующего обслуживания при этом. Ухаживать за деревянным домом нужно обязательно, учитывая при этом особенности и характеристики материала, из которого он построен. Древесина обладает множеством достоинств, главные из которых – естественность и создание оптимального для здоровья человека микроклимата внутри здания. Однако, материал имеет и ряд недостатков, которые и должны быть сведены к минимуму при обслуживании постройки.

В первую очередь, дерево может быть повреждено:

  • грибком;
  • гнилью;
  • микроорганизмами;
  • плесенью.

Это практически наверняка приведет к серьезному снижению его долговечности. Чтобы избежать подобной проблемы следует еще во время строительства производить обработку конструкций и элементов деревянного дома при помощи различных антисептирующих составов. Зачастую они обладают и свойствами антипиренов, то есть повышают огнезащитные характеристики материала.

После завершения строительства, то есть в процессе эксплуатации здания, следует также периодически обрабатывать поверхность деревянных конструкций. Ухаживать за домом из оцилиндрованного бревна следует, учитывая особенности и параметры каждого отдельного элемента здания.

Особенности ухода за отдельными конструкциями деревянного дома

С вопросом о том, как ухаживать за деревянным домом, сталкивается любой владелец подобного жилья. Это логично, так как от качества этого мероприятия зависит такой важный параметр, как долговечность здания. Каждый конструктивный элемент требует при уходе учета некоторых особенностей.

Уход за конструкциями фундамента

Фундамент воспринимает нагрузку всего здания. Поэтому крайне важным является сохранение им прочностных и несущих характеристик в течение всего периода эксплуатации дома. Для этого следует выполнять грамотную защиту фундамента от грунтовых и сточных вод. Для этого следует контролировать эффективность и работоспособность выполненной при строительстве дренажной системы и гидроизоляции, а также ливневой канализации.

Уход за деревянными стенами

Уход за конструкциями стен не требует много времени, главное при его проведении – регулярность и тщательность. Минимум один раз в год необходимо осматривать поверхность конструкции с целью обнаружения трещин, повреждений или мест, пораженных гниением, грибком или плесенью. Особое внимание при этом необходимо уделять местам стыков различных конструктивных элементов (например, стены и фундамента), так как они наиболее подвержены опасности негативного воздействия различных факторов. Для увеличения стойкости древесины и ее защитных характеристик рекомендуется производить пропитку или покрытие различными декоративными составами. Периодичность обработки зависит от их свойств и определяется инструкцией по применению.

Как ухаживать за деревянным домом

Уход за оконными и дверными проемами

Основной уход за заполнениями оконных и дверных проемов заключается в периодически проводимом очищении рам, косяков, применяемых уплотнителей и установленной фурнитуры при помощи мыльного раствора или каких-либо чистящих средств, не содержащих химически активные вещества. Металлические части конструкций должны один или два раза в год смазываться и обрабатываться антикоррозионным составом.

Уход за конструкциями крыши

Эффективность работы кровельной системы в серьезной степени влияет на надежность и долговечность всего здания. Это объясняется тем, что основное назначение крыши – не допустить попадания воды внутрь дома, так как это может привести к крайне печальным последствиям. Уход за крышей заключается в проверке состояния конструкций, которая обязательно должна проводиться весной и осенью. Осмотр рекомендуется выполнять как с внешней части крыши, так и изнутри, со стороны чердака.

Уход за деревянным домом является важным мероприятием, способным при достаточно регулярном и грамотном проведении обеспечить длительный срок эксплуатации здания.

07/05/2017

Рекомендованные проекты

Акция
Хит
Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале
Дом из бревна А33 "Успех"
Дом из бревна А33 "Успех"
10,2х15,1 м
218 м2
Цена
0 руб
Акция
Сруб дома из бревна А34 "Усадьба" Сруб дома из бревна А34 "Усадьба"
Акция
Коттедж Б45 Новая рига Коттедж Б45 Новая рига
Коттедж Б45 Новая рига
11х13,7 м
182 м2
1 682 280 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею