Толщина стен деревянного дома

Один из главных и наиболее значимых параметров здания из оцилиндрованного бревна или любых разновидностей бруса – это толщина стен деревянного дома. От него зависит множество характеристик, включая такой важный в современных условиях показатель, как энергоэффективность сооружения. Он используется для того, чтобы определить, насколько спроектированные и возведенные конструкции дома способны удерживать тепло внутри здания, и как много требуется затратить средств для создания благоприятного для проживания микроклимата в помещениях и комнатах.

Толщина стен деревянного дома

Сбережение тепла в деревянном доме

Данные статистики показывают, что более половины затрат, необходимых для эксплуатации здания, расходуется для его обогрева. Естественно, повысить энергоэффективность деревянного дома можно, выполнив дополнительные теплоизоляционные работы, связанные с утеплением конструкций и элементов, через которые, как правило, происходят теплопотери здания. К их числу можно отнести:

  • стены;
  • пол;
  • потолок;
  • дверные и оконные проемы.

Подобные мероприятия, вне всякого сомнения, приведут к снижению расходов на отопление.

Однако такой подход вряд ли стоит признать целесообразным. Гораздо правильнее предусмотреть изначально, то есть при проектировании здания, такие параметры основных конструкций, которые исключат необходимость выполнения дополнительных теплоизоляционных работ. К ним относятся:

  • толщина стен деревянного дома;
  • используемые при строительстве материалы;
  • применяемые виды утеплителя;
  • качество конструктивных решений.

Именно такой подход к решению проблемы повышения энергоэффективности следует признать наиболее грамотным.

Требования законодательства в области энергоэффективности здания

Проблема снижения затрат, необходимых для отопления зданий и сооружений, стоит в современных российских условиях очень остро. Постоянный рост стоимости энергоносителей в сочетании с низкой энергоэффективностью большинства жилых домов привели к тому, что расходы на отопление с каждым годом стремительно увеличиваются.

В строительные нормы и правила постоянно вносятся изменения, направленные на увеличение требований к проектируемым и строящимся зданиям и сооружениям. Это позволило несколько снизить актуальность рассматриваемой проблемы. Тем не менее, она остается по-прежнему весьма злободневной.

Толщина стен в деревянном доме - 2

Одним из параметров, при помощи которого формулируются требования к зданиям в области сбережения тепла, является термическое сопротивление материала или конструкции. Оно показывает количество тепла, проходящее через 1 кв.м. конструкции ограждения (стена, перекрытие) при заданной величине перепада температуры в определенный промежуток времени. В настоящее время минимальное значение термического сопротивления должно равняться 3,15 C°*м2/Вт. Многие проектировщики и строители считают данное требование завышенным, однако в большинстве европейских стран оно установлен на гораздо более высоком уровне.

Какая толщина стен должна быть в доме для зимнего проживания

Для того чтобы определить, какова должна быть толщина стен в деревянных домах в соответствии с нормами, необходимо выполнить небольшие вычисления. Цельное бревно, толщина которого 150 мм, обладает показателем термического сопротивления, равным 0,806 C°*м2/Вт. Очевидно, что подобной толщины недостаточно для того, чтобы здание соответствовало требованиям по энергоэффективности. Для полного выполнения предписаний нормативных документов необходимо сооружение стены толщиной 500 мм.

Однако, следует понимать, что эти требования обязательны при возведении многоквартирных домов, которые по завершении строительства будут официально сдаваться и вводиться в эксплуатацию. В частном домостроении гораздо чаще используется другой критерий минимальных требований к толщине строительных конструкций. В соответствии с ним, стена должна обеспечивать в холодное время года отсутствие промерзания и образования конденсата. В этом случае толщина стен деревянного дома для зимнего проживания должна быть равной 200 мм, если она изготавливается из качественного оцилиндрованного бревна. При этом не требуется дополнительного выполнения теплоизоляционных работ. Однако, затраты на отопление такого сооружения будут находиться на весьма серьезном уровне, достигая 60-70% от всех расходов по эксплуатации здания.

Исходя из вышесказанного, следует однозначный вывод. Ответ на вопрос, какая толщина стен должна быть в доме для зимнего проживания, зависит от того, какой выбор сделает владелец дома. Если за основу будет взят критерий максимальной энергоэффективности, понадобиться выполнение работ по дополнительному утеплению ограждающих конструкций.

Если в качестве основного параметра принять уровень комфорта проживания, который достигается отсутствием промерзания и конденсата на стенах в самое холодное время, вполне достаточно толщины ограждающих конструкций, равной 200 мм. Но в этом случае, при отсутствии дополнительного утепления, отопление дома обойдется владельцу в весьма приличную сумму.

07/05/2017

Рекомендованные проекты

Хит
Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале
Дом из бревна Б38 Зимний сад
Дом из бревна Б38 Зимний сад
12х12,8 м
170 м2
1 541 540 руб
Дом из бревна А35 "Радуга" Дом из бревна А35 "Радуга"
Дом из бревна А35 "Радуга"
11,5х13,5 м
214 м2
2 043 290 руб
Акция
Сруб дома из бревна А34 "Усадьба" Сруб дома из бревна А34 "Усадьба"
Акция
Коттедж Б45 Новая рига Коттедж Б45 Новая рига
Коттедж Б45 Новая рига
11х13,7 м
182 м2
1 682 280 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею