Установка радиаторов в деревянном доме

Комфортность проживания в доме в значительной степени определяется тем, насколько эффективной является система обогрева постройки. Важной ее частью выступают радиаторы отопления в деревянном доме. Необходимо отметить, что в процессе строительства необходимо не только правильно подобрать их вид, но и грамотно рассчитать необходимое количество.

Биметаллические радиаторы в доме из оцилиндрованного бревна

Виды применяемых в деревянных домах радиаторов

Вполне очевидно, что перед тем, как приступать к работам по устройству системы обогрева, необходимо определить, какие радиаторы в деревянный дом лучше приобрести. Сегодня на строительном рынке представлено сразу несколько различных вариантов, отличающихся как по конструкции, так и по материалу изготовления. Облегчить выбор типа радиатора отопления может краткое перечисление их плюсов и минусов:

  • Панельные и секционные. Главные преимущества – доступная цена и компактные размеры в сочетании с достаточно высокой теплоотдачей;
  • Трубчатые батареи. Обладают более высокой стоимостью, однако, при этом надежнее, долговечнее и, как привило, практичнее;
  • Алюминиевые. Плюсы использования материала – малый вес, высокая тепловая мощность, ускоренное нагревание и стильный дизайн. Минус – быстрое остывание;
  • Чугунные. Преимущества – долговечность, устойчивость к перепадам давления и температуры, износостойкость, стильный дизайн, длительное сохранение тепла. Недостатки - установка в деревянном доме радиаторов из чугуна требует их ежегодной прочистки;
  • Биметаллические. Сочетают достоинства алюминиевых и стальных конструкций. Единственным минусом выступает достаточно высокая цена;
  • Стальные. Также обладают серьезной стоимостью, которая компенсируется наличием отменных эксплуатационных параметров и эффективностью использования.

Помимо выбора типа отопительных приборов, крайне важно правильно определить количество радиаторов в деревянном доме. Это напрямую влияет как на эффективность системы обогрева, так и на уровень эксплуатационных расходов.

Радиатор отопления в доме из бревна

Расчет количества радиаторов отопления в деревянном доме

Перед тем, как начать выполнение работ по монтажу отопительных приборов, требуется выполнить расчет количества секций радиатора. Это не составляет особого труда, так как в большинстве случаев используется достаточно простая формула. Она состоит в том, что для эффективного отопления помещения, обеспечивающего комфортность пребывания человека, достаточно мощности в 20 Вт на 1 куб. м. пространства.

В результате расчет радиаторов отопления в деревянном доме осуществляется без каких-либо проблем. Это объясняется тем, что вычислить объем комнаты несложно, а мощность секции указывается в сопроводительных документах на приобретенные батареи. При желании владельца можно заложить небольшой запас, однако, нужно понимать, что это приведет к увеличению расходов на обогрев.

Основные правила монтажа

При выполнении работ по установке радиаторов отопления в деревянном доме следует выполнять несколько достаточно простых правил. Во-первых, нагревательный прибор должен находится на расстоянии не менее 10-15 см от поверхности пола. Во-вторых, минимальная дистанция от верхней части радиатора до подоконника составляет 10 см.

В-третьих, расстояние от боковой поверхности отопительного прибора до стены не должны быть меньше, чем 2 см. Важно отметить, что радиаторы рекомендуется устанавливать под каждым окном, расположенным в помещении. Кроме того, для увеличения эффективности использования приборов поверхность стен может быть оклеена фольгой или каким-либо фольгированным утеплителем. В этом случае тепло отражается внутрь постройки, дополнительно нагревая воздух в комнатах.

27/12/2017

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею