Металлорукав в деревянном доме

Одним из самых опасных факторов для деревянных построек заслуженно считается огонь в любых его проявлениях. Именно поэтому крайне важно при строительстве и последующей эксплуатации построек из оцилиндрованного бревна или бруса строго выполнять все требования противопожарной безопасности. Естественно, это в первую очередь касается используемых для приготовления пищи варочных поверхностей, печей, а также проложенной электропроводки. При этом необходимо учитывать, что обычно применяются два ее типа – открытая и скрытая. Во втором случае для производства работ обязательно применяется металлорукав для проводки в деревянном доме.

Металлорукав в срубе дома

Что такое металлорукав и для чего он применяется

Под металлорукавом понимается специальный короб или гофра, который выступают в качестве защиты проложенной электропроводки. В настоящее время в строительстве используются три типа подобных изделий:

  • РЗ-ЦХ. Другое название – негерметичный гофрорукав. Для его изготовления применяется стальная лента, стыки которой заделываются специальной хлопчатобумажной тканью;
  • РЗ-СЛ. Для изготовления этой разновидности изделия используется белая жесть, которую получают путем предварительной обработки материала с применением оловянного напыления. В результате на поверхности создается защитный слой, что позволяет существенно увеличить долговечность металлорукава. Дополнительным преимуществом, повышающим его эксплуатационные свойства, выступает изоляция стыков гофры, которая выполняется с применением полипропиленовой пленки;
  • Металлорукав в ПВХ изоляции. Изделие относится к негорючим, обладая высоким уровнем стойкости к самым различным нагрузкам и воздействиям, включая механические, химические, атмосферные и влажностные. Это позволяет применяться данный тип металлорукава не только для внутренних, но и наружных электромонтажных работ.

Принимая решение о том, какой применять металлорукав в деревянном доме, необходимо учитывать условия его будущей эксплуатации. Если речь идет о проводке во влажном помещении, оптимальным выбором является герметичное изделие, к которым относятся РЗ-СЛ и гофра с полимерной изоляцией. В случае, если электромонтажные работы выполняются в обычном помещении, не важно при этом, жилом или нежилом, вполне допускается использовать более дешевый РЗ-ЦХ.

Металлоруков в деревянном доме

Можно ли использовать металлорукав в деревянном доме

Важно понимать, что металлорукав используется только тогда, когда выполняется скрытая проводка в деревянном доме. Как ни странно, но по действующим сегодня ПУЭ (Правила устройства электроустановок) и строительным нормам применять гофру для внутренних работ непосредственно по поверхности древесины категорически запрещается. Подобные требования объясняются тем, что металлические короба не относятся к прочным изделиям и могут быть достаточно просто повреждены при открытом расположении. Это вполне может привести к крайне неприятным и опасным последствиям.

Поэтому для обеспечения необходимого уровня безопасности рекомендуется либо использовать огнестойкий металлорукав с ПВХ изоляцией, либо по всей длине применяемой гофры при ее укладке со каждой стороны подкладывать какой либо негорючий материал, надежно изолирующий деревянные поверхности от металлического короба.

Электропродвка в деревянном доме

Еще одним важным условием, позволяющим применять металлорукав в домах из оцилиндрованного бревна, выступает обязательное выполнение работ по его заземлению. Это также является одним из требований ПУЭ. Кроме того, не допускается пережимать гофру, растягивать или скручивать ее в процессе устройства электропроводки.

Для обеспечения требуемого уровня качества электромонтажных работ и безопасности прокладываемой проводки следует особое внимание уделить соединению отдельных рукавов между собой и узлам их креплений к другим элементам системы электроснабжения. Для этого используются специальные фитинги в виде различных муфт. Также необходимо правильно подобрать диаметр металлорукава для проводки в деревянном доме. Самый простой способ сделать это – воспользоваться таблицами соответствия производителей данного вида изделий, где рассматриваемый параметр определяется, исходя из типа и сечения применяемого кабеля.

23/11/2017

Рекомендованные проекты

Дом из бревна Б10 "Альфа"
Дом из бревна Б10 "Альфа"
8х10,2 м
143 м2
1 276 300 руб
Дом из бревна Б23 "Покров" Дом из бревна Б23 "Покров"
Дом из бревна Б23 "Покров"
11,7х8,4 м
136,5 м2
1 095 800 руб
Дом из бревна Б31 "Купец" Дом из бревна Б31 "Купец" Дом из бревна Б31 "Купец"
Дом из бревна Б31 "Купец"
9x9 м
127 м2
1 278 780 руб
New
Дом из бревна Б7 "Пушкино"
Дом из бревна Б7 "Пушкино"
8.3х10.6 м
63 м2
701 120 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею