Кухня в срубе дома

Все знающие статистики посчитали, что большую часть периода бодрствования в пределах дома человек проводит на кухне. Поэтому неудивительно, что данному помещению отводится довольно значительная роль при проектировании деревянных домов и разработке их интерьеров. Чем раньше начать заниматься решением подобных вопросов, тем больших успехов можно добиться при создании комфортной и удобной кухни.

Требования к кухне в срубе

При строительстве деревянного сруба, вне зависимости от конкретного материала – рубленного или оцилиндрованного бревна, различных видов бруса – при проектировании и последующем возведении кухни и здания в целом следует предусмотреть ряд особенностей:

  • эффективная вентиляционная система. Легко объяснимое и вполне логичное требование. Оно связанно с необходимостью как можно более быстрого выведения влаги, находящейся в любом состоянии в помещениях с обилием деревянных элементов и конструкций;
  • качественная обработка всех деревянных поверхностей антисептиками и влагозащитными материалами. Первые защитят древесину от гнили, а вторые – от прямого попадания влаги, которого практически невозможно избежать при эксплуатации кухни;
  • не менее качественная и тщательная обработка древесины и других используемых материалов антипиренами, либо применение негорючих материалов. Данное требование связано с тем, что при приготовлении пищи практически всегда используется либо открытый огонь, либо сильно нагретые поверхности.

Также необходимо всегда тщательно соблюдать и другие требования противопожарной безопасности, особенно актуальные для деревянных срубов домов, например, выполнять предписания при производстве электротехнических работ.

Кухня в срубе дома из бревна

Основные элементы интерьера кухни

Интерьер кухни в деревянном срубе состоит из трех основных элементов:

  • отделка полов, стен и потолков;
  • кухонная мебель;
  • окна и двери.

Для получения нужного результата, а именно, удобной и комфортной в эксплуатации кухни, следует тщательно проработать и выполнить каждый элемент, как на стадии разработки, так и при воплощении дизайн проекта в жизнь.

Отделка полов, стен и потолков кухни

Данный элемент относится непосредственно к выполнению одного из видов общестроительных работ – отелочных. Немаловажным достоинством возведения жилья из древесины и продуктов ее переработки является то, что на основе этого материала можно создать огромное количество разнообразных, эстетичных и изысканных вариантов дизайна. Например, в качестве покрытия пола часто используются керамическая плитка, паркет, ламинат, декоративный и даже натуральный камень. До сих пор не потерял актуальности относительно недорогой, хотя и уступающим по многим характеристикам другим напольным покрытиям, линолеум.

В подавляющем большинстве случаев стены при отделке кухни оставляют деревянными. Это вполне логично, так как выполненный из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса сруб выглядит изнутри крайне привлекательно даже без какой-то собой отделки. Главное при этом – выполнение вышеперечисленных требований по тщательной и качественной обработке деревянных поверхностей. Ее также обычно дополняют окраской составами, еще более подчеркивающими натуральность и эстетичность материала, а также позволяющими значительно продлить срок его эксплуатации.

Большая кухня в срубе дома

Для потолка также подходят самые разнообразные отделочные материалы – начиная от натяжных и заканчивая обычными оштукатуренными. Существует и самый бюджетный вариант, при котором потолочные балки остаются открытыми, а вся отделка заключается в их пропитке защитными и декоративными составами. Если заранее предусмотреть такое конструктивное решение, а затем грамотно выполнить все необходимые работы, полученный потолок будет иметь стильный дизайн, который с легкостью впишется в интерьеры деревянного дома.

Не следует забывать о том, что практически все срубы из древесины подвержены усадке. Поэтому приступать к отделке кухни следует только после завершения этого процесса, продолжительность которого зависит, главным образом от выбранного материала и качества его обработки. Так, для срубов из оцилиндрованного бревна срок усадки составляет всего 4-6 месяцев.

Кухонная мебель и другие предметы интерьера

Выбор кухонной мебели и других предметов интерьера (люстр, часов и множества других) для деревянного сруба также рекомендуется осуществлять еще на стадии разработки дизайн проекта. Это позволит создать единый стиль помещения, который может быть самым различным – от барокко и хай-тека до традиционного деревенского, часто называемого кантри.

При этом в качестве основного материала для изготовления мебели достаточно часто применяются различные породы дерева, выбор которых определяется, главным образом, финансовыми возможностями будущих владельцев дома. В качестве альтернативных вариантов нередко используются и другие материалы – например, столешницы из натурального или декоративного камня. Органично смотрятся на кухне сруба из дерева разнообразные кованые элементы и декорирование при помощи резьбы.

Обустройство кухни в срубе дома

Окна и двери

Большинство специалистов рекомендуют при проектировании здания располагать кухню на восточной стороне, так как там уже с утра будет светло. Это сделает приготовление пищи более приятным и удобным, а окно – немаловажным элементом интерьера.

Развитие современных технологий изготовления дверей и окон позволяет создать самые разнообразные варианты. Они могут различаться как по использованному материалу (от классического дерева и ставшего традиционным пластика до сравнительно новых комбинированных алюмо-деревянных вариантов), так и конструктивным особенностям (витражи, мозаики и множество других решений). Единственным фактором, сдерживающим творчество владельца и его фантазию, является финансовая сторона вопроса.

Разработка дизайна кухни в деревянном срубе и дальнейшая его реализация с учетом перечисленных требований и особенностей позволят создать комфортное, уютное и удобное в эксплуатации помещение, способное доставить владельцу множество приятных минут и часов.

14/01/2017

Рекомендованные проекты

Акция
Хит
Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале
Хит
Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале
Хит
Сруб бани 118 "Заокский" Сруб бани 118 "Заокский" Сруб бани 118 "Заокский" Сруб бани 118 "Заокский" Сруб бани 118 "Заокский" Сруб бани 118 "Заокский"
Сруб бани 118 "Заокский"
7х10 м
118 м2
949 120 руб
New
Сруб дома Б50 "Бенгалия"
Сруб дома Б50 "Бенгалия"
11х20 м
167 м2
1 442 280 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею