Печное отопление в деревянном доме

В настоящее время по-прежнему достаточно часто можно встретить печное отопление в деревянном доме. Это связано не только с тем, что в большое количество коттеджных и дачных поселков до сих пор не проведен газ, так как существует большое количество систем, использующих в этих целях относительно недорогое электричество. Во многом данное обстоятельство объясняется тем, что обогрев помещений при помощи русской печи вполне заслуженно считается классическим вариантом. Стремление чтить обычаи и традиции и является главной причиной выбора рассматриваемого типа отопления вместо потенциально возможной установки газового или электрического оборудования.

Печное отопление деревянного дома - 1

Достоинства и недостатки использования печного отопления

Перед описанием того, как сделать печное отопление в деревянном доме, следует рассмотреть преимущества, которые оно предоставляет его владельцам. Их количество достаточно велико:

  • низкая стоимость необходимых для строительства затрат. В большинстве случаев используются доступные и недорогие материалы (кирпич, металл, раствор и т.д.). Дополнительным плюсом является то, что практически все работы могут быть выполнены собственными силами, то есть без привлечения дорогостоящих профессиональных строителей;
  • простота обслуживания. Уход за русской печью при грамотном ее возведении заключается, по сути, в выполнении одной процедуры – чистке топки. При регулярном проведении этого вполне достаточно для длительной и беспроблемной эксплуатации;
  • невысокая цена на используемые энергоносители. В современных условиях стоимость угля и дров существенно ниже дизельного топлива или даже электричества. Газ, естественно, еще дешевле, но он далеко не везде проведен, а использование баллонов со сжиженным крайне неудобно и достаточно опасно.

Естественно, следует обязательно упомянуть и еще один плюс устройства отопления с использованием русской печи. Он заключается в осознанном следовании традициям, что для многих людей является крайне важным фактором, выступающим в пользу рассматриваемого варианта обогрева жилья.

Перечислив достоинства печного отопления, следует сказать и об имеющихся недостатках. Главным из них справедливо считается неравномерность обогрева помещений. Это особенно сильно проявляется в домах, имеющих значительные размеры. В этом случае в дальних помещениях достаточно трудно будет добиться необходимой для комфортного нахождения в них температуры.

Вместе с тем, разработано множество различных решений, позволяющие свести к минимуму указанный недостаток. Самым простым и достаточно эффективным вариантом является совмещение русской печи и водяного контура. В этом случае можно без особых проблем и значительных расходов добиться равномерного прогрева всех помещений.

Печное отопление деревянного дома - 2

Как сделать печное отопление в деревянном доме

Для любого человека, связанного со строительством, является очевидным, что перед тем, как сделать печное отопление в деревянном доме, следует обязательно тщательно проработать данный вопрос со всех возможных точек зрения. Это позволит не только добиться эффективного решения, гарантирующего требуемый уровень комфорта и создание оптимального для проживания микроклимата, но и грамотно спланировать необходимые для производства работ затраты, количество материалов и других необходимых ресурсов.

По сути, все перечисленное выше подразумевает необходимость выполнить проект деревянного дома с печным отоплением. Это является грамотным и эффективным способом добиться требуемого результата, потратив на это минимально возможные усилия и средства. В большинстве случаев отопительная система состоит из следующих элементов:

  • русская печь. Выкладывается, как правило, с использованием тугоплавкого кирпича, при этом топка обычно выходит в нежилое помещение или коридор, а стенки – в жилые комнаты. Для более эффективной работы не рекомендуется ничем их загораживать или закрывать;
  • теплообменный регистр. Другое название данной части системы обогрева – змеевик. Он выполняется из стальных труб или листового железа, при этом рекомендуемая толщина материала должна составлять минимум 3 мм, а еще лучше – 5 мм;
  • единая система радиаторов и соединяющих их и теплообменный регистр труб. Для непосредственного изготовления отдельных частей и элементов системы разрабатывается схема печного отопления в деревянном доме. Ее данные позволять рассчитать необходимое количество устанавливаемых батарей и длину используемой трубы. В большинстве случаев для достижения более эффективной циркуляции воды устанавливается насос;
  • расширительная емкость (бак). Ее основное назначение – компенсировать расширение воды, происходящее при нагревании.

При разработке проекта и последующем выполнении работ по изготовлению и монтажу системы обогрева обязательно учитывается планировка деревянного дома с печным отоплением. Это необходимо для того, чтобы добиться создания оптимального температурного и влажностного режима и комфортного микроклимата во всех помещениях здания. В этом случае проживание в нем доставит множество положительных эмоций его обитателям в течение всего срока эксплуатации сооружения.

10/04/2017

Рекомендованные проекты


Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею