Чем обработать сруб бани

Принимая решение, чем обработать сруб бани снаружи и внутри, необходимо четко понимать цели этой работы. Они заключаются в защите древесины от огня, для чего используются антипирены, а также от гнили, плесени и микроорганизмов, для чего применяются антисептики. В некоторых случаях обработка выполняется с целью придать материалу более эстетичный облик, тогда потребуются краски или лаки.

Стоит ли обрабатывать новый сруб бани химией

Достаточно часто владелец задается вопрос, стоит ли обрабатывать химией от гниения сруб бани. Конечно же, мало приятного в том, чтобы в подобной постройке использовались различные составы, которые далеко не всегда включают в себя только натуральные и безвредные вещества. Однако, необходимо понимать, что без соответствующей обработки антисептиками срок эксплуатации бани будет весьма коротким. Естественно, необходимость огнезащитных пропиток также не вызывает никаких сомнений.

Чем обработать сруб бани снаружи

Главное при этом - грамотно подойти к выбору составов для обработки, отдавая предпочтение тем, при изготовлении которых использовались, главным образом, натуральные компоненты. А учитывая повышенную влажность, характерную для рассматриваемой постройки, ответ на вопрос, нужно ли обрабатывать сруб бани антисептиком, звучит однозначно - конечно же, да. Это же в равной степени относится и к необходимости огнезащитной пропитки.

Чем обработать сруб бани снаружи

Все антисептирующие составы делятся на три типа:

  • легковымываемые. Наилучшее место для их применения - комната отдыха, раздевалка и предбанник. По сути, эти составы позволяют наилучшим образом обработать сруб бани внутри после шлифовки;
  • трудновымываемые. Такие антисептики прекрасно подойдут тогда, когда выполняется наружная обработка бани из бревна после установки. В качестве основы для подобных составов применяются натуральные и синтетические масла;
  • пропитки краткого действия. Они предназначены для обработки поверхностей древесины, которая эксплуатируется в условиях высоких температур и повышенной влажности.

Поэтом данный тип антисептиков лучше всего подойдет для использования в парилке. К плюсам этих составов относится отменная защита древесины не только от гнили, грибка или плесени, но и жука-короеда.

Отвечая на вопрос, как правильно обработать новый сруб бани, следует, прежде всего, грамотно подобрать состав для нанесения. Основные рекомендации были описаны выше. Затем выбранный антисептик или антипирен наносится на наружную поверхность постройки при помощи пульверизатора или кисти. Первый вариант намного быстрее и в большинстве случаев качественнее.

После окончания обработки антисептиками рекомендуется нанести защитный гель или специальный грунтующий состав. Они позволяют сохраниться натуральному цвету и фактуре древесины на максимально длительный срок. При выполнении работ необходимо учитывать два момента. Принимая решение, чем обработать нижний венец сруба, следует подойти к выбору материала очень тщательно, так как именно эта часть постройки наиболее подвержена воздействию влаги, а, следовательно, нуждается в наиболее надежной защите.

Не менее серьезно следует подходить к ответу на вопрос, чем обработать торцы сруба бани снаружи. Это объясняется тем, что через них влага может впитываться в бревна, что неизбежно приведет к набуханию и вполне возможной деформации здания. Поэтому состав для обработки торцов должен обладать гидроизолирующими свойствами.

Чем обработать баню из бревна внутри

Выше уже приводились некоторые рекомендации по грамотному подбору антисептиков для внутренне обработки некоторых помещений бани. Важно отметить, что работы по обработке древесины крайне важны именно для данной постройки, так как она эксплуатируется в условиях повышенной влажности и высоких температур. При отсутствии надежной и правильно выполненной защиты сложно рассчитывать на длительный срок использования сруба.

Чем обработать сруб бани внутри

Обязательное требование к защитным составам, которые будут применяться в парилке - отсутствие запаха. Выбранные антисептики наносятся кистью или краскопультом в точном и строгом соответствии с инструкцией по использование каждого конкретного состава. Сегодня на рынке представлено немало самых разнообразных составов как отечественного, так и зарубежного производства, поэтому выбрать качественный препарат не представляет собой проблемы.

19/09/2017

Рекомендованные проекты

Сруб бани 35 "Забава"
Сруб бани 35 "Забава"
5,3х8 м
35,2 м2
403 240 руб
Сруб бани 57 "Ладога" Сруб бани 57 "Ладога"
Сруб бани 57 "Ладога"
7,5х8,6 м
57 м2
694 840 руб
Сруб бани 67 "Здоровье" Сруб бани 67 "Здоровье"
Сруб бани 67 "Здоровье"
5,3х7 м
67 м2
735 700 руб
Сруб бани 78 "Бильярд" Сруб бани 78 "Бильярд" Сруб бани 78 "Бильярд"
Сруб бани 78 "Бильярд"
6,3х7 м
96 м2
779 000 руб
Сруб бани 16 "Антикризис " Сруб бани 16 "Антикризис "
Сруб бани 16 "Антикризис "
4,1х5,2 м
19,5 м2
314 020 руб
Хит
Сруб бани 90 "Зодчий" Сруб бани 90 "Зодчий" Сруб бани 90 "Зодчий"
Сруб бани 90 "Зодчий"
6.4*8.2 м
91 м2
745 000 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею