Строим деревянную баню, дом зимой

На первый взгляд предложение строить что-либо зимой звучит парадоксально. Но это только на первый взгляд.

Начнем с материалов, в нашем случае — с оцилиндрованного бревна. Существует распространенное мнение, что лучше всего использовать для строительства деревянного дома зимний лес. И это действительно так: в зимнем лесе меньше содержание влаги и крахмала, поскольку у деревьев не было сокодвижения. А это, в свою очередь, означает, что растрескиваться и гнить такое дерево будет гораздо меньше, чем то, которое срублено летом. Строительство зимой - проект Савино Кроме того, зимний лес дополнительно вымораживается низкими температурами. Особенно высоко ценятся бревна зимней рубки, привезенные с северных холодных регионов страны, где древесина плотнее, чем у южных деревьев. Далее — процесс стройки.

Идеальной последовательностью
для строительства деревянного дома из оцилиндрованного бревна будет такая:

1. Осенью — залить фундамент;
2. Зимой — собрать сруб;
3. Весна- лето — дать срубу постоять, чтобы он дал усадку 6-8 месяцев.
4. После усадки - сделать внутреннюю и внешнюю отделку.

План хорош и грамотен с точки зрения строительства, да только все торопятся, и его мало кто будет выполнять. Следовательно, мы соглашаемся с тем, что нужно сделать все побыстрее, а значит, нам нужен лес с минимальной усадкой. А это опять-таки зимний лес. Сруб из зимнего леса дает усадку в три раза меньшую, чем из летнего.

Как же определить какой лес перед вами? На самом деле, это довольно просто — цвет летних деревьев и летней древесины отдает в синеву. Еще можно просто капнуть немного йода на дерево, и тогда вы и узнаете, насколько оно рыхлое (крахмал станет синим).

Но вернемся к строительству. Вот еще несколько причин, почему зимняя стройка лучше летней: Дом собранный из зимнего оцилиндрованного бревна

  • Во-первых, зимой нет насекомых, грибка и плесени в бревнах. А значит, можно не покрывать дерево антисептиками и антигрибковыми покрытиями, чаще всего далеко не безвредными и для человека. 
  • Во-вторых, и это очень важно, — зимой стоимость всех стройматериалов ниже или на уровне предыдущего (летнего) сезона. А с приходом весны, когда начинается новый «высокий» сезон строительства, все стройматериалы обязательно дорожают на 10-20% по сравнению с прошлым годом.
  • И, в-третьих, как ни странно, у всех больше времени — и у строителей (а значит и цены на их услуги ниже), и у вас. Ведь это не посевной сезон или просто лето, когда так хочется в отпуск, а не пропадать на стройке.

    Так что делайте все «по науке». Фундамент летом или осенью, а стройку – зимой!

     
04/12/2016

Рекомендованные проекты

Сруб бани 18 "Хмель"
Сруб бани 18 "Хмель"
4,1х5,2 м
18 м2
Цена
0 руб
Сруб бани 26А Ромашково
Сруб бани 26А Ромашково
5,2х6 м
26,5 м2
405 342 руб
Сруб бани 35А "Мечта" Сруб бани 35А "Мечта" Сруб бани 35А "Мечта" Сруб бани 35А "Мечта"
Сруб бани 35А "Мечта"
5,2х8 м
36 м2
509 460 руб
Сруб бани 26 "Вереск"
Сруб бани 26 "Вереск"
5,7х6,9 м
30 м2
Цена
0 руб
Сруб бани 30 "Классика"
Сруб бани 30 "Классика"
4,7х7,5 м
30 м2
475 160 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею