Отделка срубов бань

Издревле, перед началом строительства жилого дома ставили баню. Эта постройка всегда носила не только прикладной, но и сакральный характер, так как в бане не только мылись, но и лечились, и даже проводили различные магические ритуалы. Однако даже сегодня баня служит и местом проведения гигиенических процедур, и хозяйственным помещением и местом отдыха, поэтому неудивительно, что вопросам ее постройки и отделки следует уделить пристальное внимание. О том, как и чем, производится отделка срубов бань и пойдет речь далее.

Отделка сруба бани снаружи

Отделка бань из оцилиндрованного бревна снаружи

Если говорить о внешней отделке, то баню из оцилиндрованного бревна можно обшить практически любым пригодным для этих целей материалом. Стоит обратить внимание на деревянную вагонку или виниловый сайдинг. Эти материалы доступны и сравнительно просты в монтаже.

Однако отделка срубов бань, изготовленных из оцилиндрованного бревна, не является необходимостью. При правильной обработке поверхностей фасадные площади этого типа обладают привлекательным внешним видом сами по себе. Обработка бани снаружи будет заключаться в следующем:

  • Зашкуривание поверхностей. Этот процесс может быть произведен, как вручную, так и с использованием специальных приспособлений. Суть работ заключается в том, что если снять верхний слой материала, то более характерно проявится естественный рисунок древесины, при этом улучшится проникновение пропиток и лаков внутрь поверхности, что также положительно отразится на эксплуатационных характеристиках.
  • Применение составов. Следующим этапом обработки сруба бани является покрытие площади специальными составами, вроде морилок и лаков. Использование этих материалов обусловлено необходимостью антисептической и гидрофобной обработки. Кроме того, покрытие позволит добиться эстетичного внешнего вида.
  • Конопатка швов. В качестве дополнительного элемента внешней отделки может быть использована так называемая конопатка швов. Суть работ заключается в том, что продольные стыки бревен дополнительно пробиваются специальными канатами из натуральных материалов. Благодаря процессу увеличивается теплоизоляция стыков, а также улучшается внешний вид постройки.

Все необходимые работы по внешней отделке сруба бани, при наличии некоторого базового опыта, можно провести самостоятельно.

Отделка срубов бань внутри

Своего внимания требует не только фасадная обработка поверхностей, но и отделка срубов бань внутри. Одним из основных вопросов, которые необходимо решить, является выбор оптимального материала, который будет использоваться. Наиболее подходящим и доступным вариантом будет применение деревянной вагонки. Среди наиболее значимых эксплуатационных характеристик оной можно упомянуть простоту монтажа, универсальность применения и натуральность материала.

Отделка сруба бани внутри

Работы по монтажу вагонки следует разделить на несколько этапов, производить которые необходимо последовательно.

  • Стены помещения покрываются гидроизоляцией и пароизоляцией. В большей степени это подходит для парной комнаты, так как в помывочной и предбаннике вполне будет достаточно естественной защиты стен, которую обеспечивает сам сруб отделанный вагонкой.
  • Поверх изоляционного слоя или же сразу на стены набивается обрешетка из деревянных реек. Рейки устанавливаются и крепятся вертикально на расстоянии около 70 см друг от друга, а после набиваются поперечные перекладины. При работах необходим контроль уровня.
  • На смонтированную обрешетку крепится сама вагонка. Элементы пилятся по высоте помещения, если это необходимо и прибиваются к рейкам. Соседние элементы скрепляются с предыдущими с помощью замкового соединения.
  • После того, как вагонка будет закреплена по всей площади помещения, ее можно покрыть гидроизолирующими составами на натуральной основе. 

Помимо отделки стен в обработке нуждаются и поверхности потолка и пола. Для потолка подойдет, например, кафельная плитка. Ее устойчивость к воздействию влаги и загрязнениям делают плитку универсальным материалом, хорошо подходящим для укладки в бане. Что касается отделки потолка, то здесь можно использовать ту же вагонку.

Общие правила

Кроме прочего следует отметить некоторые общие правила выполнения отделочных работ в бане.

  • Отделка срубов бань, как снаружи, так и внутри должна производиться с использованием натуральных пропиток и составов. Дело в том, что при нагревании поверхностей будет происходить выделение всех токсичных веществ, содержащихся в пропитках.
  • Стоит также уделить внимание выбору материала, особенно в отношении внутренней отделки парной. Наилучшим выбором будет вагонка из лиственных пород древесины, например, осины. Дело в том, что в помещении парной температура может подниматься довольно высоко, при этом из древесины хвойной породы начинает выделяться смола, которая может привести к серьезным термическим повреждениям.
  • Крепеж материалов, при внутренней отделке бани следует осуществлять с помощью специальных гвоздей без шляпок, так как они при нагревании также могут служить причиной ожогов. 

Отделка срубов бань является важным, но довольно простым в техническом отношении процессом, осуществить который можно своими силами. Это позволит сэкономить средства, которые можно направить на приобретение более качественных отделочных материалов или иные цели.

09/07/2016

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею