Утепление сруба бани

Вопрос, надо ли утеплять баню из бревна, не имеет однозначного ответа. Многие владельцы подобных построек принимают решение о том, что теплоизоляционных параметров деревянного здания вполне достаточно для комфортного пребывания в нем. Однако, часто хозяева все-таки занимаются дополнительным утеплением, считая такой подход наиболее целесообразным.

Нужно ли утеплять сруб бани

Принимая решение о том, нужно ли выполнять утепление сруба бани изнутри или снаружи, необходимо учитывать несколько основных факторов. Во-первых, подобные постройки при соблюдении технологии сборки и правильном использовании межвенцовых утеплителей, а также своевременном проведении работ по конопатке, обладают вполне серьезными теплоизоляционными характеристиками. Это делает дополнительное утепление необязательной процедурой.

Утепление сруба бани внутри

Во-вторых, достаточно часто собственник принимает решение произвести утепление парилки бани из сруба. Цель подобных действий достаточно понятна - она заключается в желании обеспечить как можно более длительное сохранение тепла в этом важнейшем помещении. При это в большинстве случаев работы выполняются изнутри с использованием различных материалов, в том числе, обладающих фольгоизированным покрытием, отражающим тепло внутрь помещения.

В-третьих, другой целью, для достижения которой обычно производится утепление сруба бани изнутри, является желание собственника снизить расходы на обогрев постройки. Это особенно часто делается в том случае, если второй этаж здания является мансардным или жилым. В подобной ситуации выполнение серьезных работ по наружному утеплению постройки может достаточно быстро окупиться.

Как утеплить баню из бревна снаружи

Работы по наружному утеплению бани можно условно разделить на две части. К первой относятся те операции, которые должны выполняться во время сборки здания, в частности, прокладка межвенцового утеплителя. После окончания монтажа выполняется первичная, а после завершения активной фазы усадки - и вторичная, конопатка. При грамотном выполнении эти работы существенно увеличивают энергоэффективность здания, позволяя древесине в полной мере продемонстрировать свои лучшие качества и свойства.

В случае, если имеющихся теплоизоляционных параметров хозяину не хватает, одним из наиболее эффективных решений является выполнение дополнительного утепления тех деталей здания, через которых происходят наибольшие потери тепла. К ним относятся дверные и оконные проемы, потолок и пол. Достаточно часто собственник решает, чем утеплить нижний венец сруба, также нередко выступающий одним из основных направлений теплопотерь.

Утепление сруба бани снаружи

Наиболее масштабными и, соответственно, самыми дорогими могут стать работы по полному наружному утеплению сруба бани. В этом случае применяются различные технологии, начиная от устройства вентилируемого фасада и заканчивая обкладкой кирпичом с заполнением образовавшегося пространства теплоизоляционным материалом. Подобные решения, как правило, серьезно увеличивают энергоэффективность здания, однако, требуют серьезных затрат как времени, так и финансовых ресурсов. Кроме того, постройка теряет свой натуральный внешний вид, что для многих владельцев является аргументом за отказ от этого вида наружного утепления.

Утепление сруба бани изнутри

Принимая решение о том, нужно ли утеплять сруб бани изнутри, большинство собственников приходят к мнению, что подобные работы при грамотном выполнении могут принести существенную пользу. Например, слой утеплителя с фольгоизированным покрытием заметно увеличивает время, в течение которого парилка сохраняет тепло, достаточно для ее посещения. Однако, следует учитывать несколько серьезных моментов.

Большинство специалистов, отвечая на вопрос, как правильно утеплить сруб бани изнутри, в первую очередь обращают внимание на три нюанса:

  • создание изоляционного пирога, надежно защищающего утеплитель и деревянные конструкции от попадания воды, но не препятствующего ей свободно покидать их. Для этого крайне важно правильно расположить слои паро- и гидроизоляции, используя для них современные и качественные материалы;
  • устройство вентиляционных зазоров. Крайне важное условие для долговечного использования деревянных конструкций и элементов бани. Наличие зазора позволяет удалять водяные пары и просушивать древесину;
  • обязательное антисептирование всех деревянных поверхностей и конструкций. Без выполнения этого условия трудно рассчитывать на долговечность древесины в условиях повышенной температуры и влажности.

Учет перечисленных факторов позволит произвести утепление сруба бани максимально эффективно. При этом количество расходов при грамотном выполнении работ наверняка сократится и составит вполне разумную сумму.

19/09/2017

Рекомендованные проекты

Сруб бани 26А Ромашково
Сруб бани 26А Ромашково
5,2х6 м
26,5 м2
405 342 руб
Сруб бани 35А "Мечта" Сруб бани 35А "Мечта" Сруб бани 35А "Мечта" Сруб бани 35А "Мечта"
Сруб бани 35А "Мечта"
5,2х8 м
36 м2
509 460 руб
Сруб бани 30 "Классика"
Сруб бани 30 "Классика"
4,7х7,5 м
30 м2
475 160 руб
New
Сруб бани 52 Теремок Сруб бани 52 Теремок Сруб бани 52 Теремок Сруб бани 52 Теремок Сруб бани 52 Теремок
Сруб бани 52 Теремок
5,4х7 м
52 м2
555 000 руб
Хит
Сруб бани 90 "Зодчий" Сруб бани 90 "Зодчий" Сруб бани 90 "Зодчий"
Сруб бани 90 "Зодчий"
6.4*8.2 м
91 м2
745 000 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею