Какую древесину использовать для строительства бани

Деревья, применяющиеся при производстве оцилиндрованных бревен для строительства бань, могут различаться не только геометрическими размерами и сезоном заготовки (зимние качественно лучше летних), но и физико-механическими свойствами внутренней структуры:

  • прочностью,
  • теплопроводностью,
  • шумопроницаемостью,
  • водостойкостью.

В свою очередь, эти параметры во многом определяется породой древесины, которая делится на два класса: хвойные и лиственные. Их характерное различие заключается в степени смолистости структуры. Максимальна она у хвойных пород. Поэтому они и являются наиболее подходящей древесиной для постройки русской бани, обладая водостойкостью. Наименее дорогие оцилиндрованные бревна производятся из ели, сосны, кедра и лиственницы, произрастающих на обширных территориях во многих регионах.

Лучшая древесина для строительства бани

Выбор древесины для постройки бани

Общепризнано, что лучшей древесиной для строительства бани является кедр. Оцилиндрованные бревна из него отличаются великолепным внешним видом и большим содержанием различных ароматических органических веществ, благотворно влияющих на здоровье человека. Среди других преимуществ кедровой древесины как строительного материала можно выделить:

  • малую величину усадки,
  • незначительную склонность к трещинообразованию,
  • прямолинейность ствола, не изменяющуюся при усушке.

Применение кедровых оцилиндрованных бревен ограничено их ценой (самой высокой среди используемых пород). Объясняется это как их отличными физико-механическими параметрами, учитываемыми при решении какую древесину лучше использовать для бани, так и ее наименьшей распространенностью. К тому же, на высокую стоимость кедровых пиломатериалов оказывает немалое влияние и мягкость их структуры, требующая аккуратной и квалифицированной обработки в процессах производства, строительства и отделки.

Чуть менее дешевыми являются оцилиндрованные бревна для бани из лиственницы. Их достоинства заключаются в стойкости против любых внешних воздействий, особенно после полного высыхания – древесина становится твердой и плотной. Поэтому лиственница – это лучшая древесина для бань и саун, отличающихся большими размерами и строящихся в расчете на длительную эксплуатацию.

Оцилиндрованные бревна из сосны и ели для строительства бани

Наиболее популярное решение отечественных заказчиков при выборе из какой древесины делать бани – сосна. Главной причиной этого является ее невысокая стоимость, объясняющаяся широкой распространенностью (снижаются расходы на транспортировку, и действует принцип уменьшения цен при конкуренции). К другим достоинствам сосны в качестве сырья для оцилиндровки можно отнести:

  • мягкость (снижается трудоемкость и энергозатратность производства),
  • небольшую усадку, не вызывающую искривление бревна,
  • наличие в структуре древесины смолистых веществ в концентрации, обеспечивающей уменьшение трещинообразования.

Недостатком бань из сосновых оцилиндрованных бревен является необходимость выполнения внутренних отделочных работ в помещениях с высокой влажностью и температурой. Объясняется это такими свойствами этой древесины, как подверженность гниению при воздействии воды (в жидком или парообразном состоянии) и выделение при нагреве смолы, которая может причинить ожоги, испачкать или сделать атмосферу удушливой. Снаружи сосновая баня не требует отделки (только выполняется биозащитная обработка).

Какую древесину лучше использовать для строительства бани

Еловая древесина во многих свойствах схожа с сосновой – такая же мягкая (обеспечивается легкость обработки), насыщенная смолами (требует внутренних отделочных работ) и недорогая. Отличительная особенность оцилиндрованных бревен из нее – бело-золотистый оттенок поверхности, со временем темнеющий, приближаясь к коричневому цвету. Следует отметить, что выбор из какой древесины строить баню будет влиять и на ее внешний вид. Например, поверхность еловых оцилиндрованных бревен легко узнать по многочисленным сучкам.

Неоднородный по древесине сруб для бани

В качестве наиболее оптимального варианта при выборе древесины для бани рекомендуется использовать комбинацию из двух пород деревьев. Нижние венцы должны быть максимально влагостойкими, поэтому для них целесообразно применить лиственницу – несмотря на незначительное увеличение расходов на материалы, удается в разы повысить долговечность постройки. Остальную часть сруба собирают из другой, более дешевой древесины, которую заказчик выбирает исходя из собственных предпочтений и финансов.

11/10/2016

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею