Сколько стоит баня из оцилиндрованного бревна

Постройка собственной бани на территории частного домовладения является достаточно целесообразным решением. В связи с этим вопрос, сколько стоит баня из оцилиндрованного бревна является весьма актуальным. Сразу стоит отметить, что однозначный ответ здесь дать не представляется возможным, так как цена на строение такого типа складывается из сочетания нескольких факторов и об этом пойдет речь далее.

Сколько стоит баня из оцилиндрованного бревна - 1

Сколько стоит сруб бани под ключ

Одним из наиболее востребованных предложений на рынке является строительство бани «под ключ». Здесь подразумевается готовый вариант исполнения, которым, в принципе, можно пользоваться сразу же. Цена на такую баню будет зависеть от следующих критериев:

  • Площадь постройки. Здесь все просто – чем больше площадь бани, тем больше уйдет материала, а значит, выше будет и цена.
  • Применяемые материалы. Для постройки сруба бани могут быть разные материалы. Традиционно для этих целей используются хвойные породы древесины. Бревна могут отличаться и по диаметру. Наиболее распространенными являются оцилиндрованные бревна диаметром 20 – 24 см.
  • Отделочные материалы. Здесь подразумевается совокупность всех используемых при строительстве материалов.
  • Цена на услуги. В случае приобретения бани «под ключ» в цену включается стоимость работ по постройке сруба, отделочных работ, проектировке, кровельных работ, монтажу фундамента и прочих действий, необходимых для конечного результата.

Отдельному подсчету подлежат работы по прокладке линий коммуникаций, так как требуют привлечения узкоспециализированных специалистов.

Как посчитать?

Итак, для ответа на вопрос, сколько стоит баня из оцилиндрованного бревна, необходимо произвести ряд необходимых вычислений.

Проектирование

Постройку любого помещения, включая баню, необходимо начинать с проектирования будущего строения. В соответствии со спецификацией проекты можно разделить на несколько типов:

  • Эскизный проект. Включает в себя составление поэтажного плана строения, проектирование фундамента, моделирование фасадов.
  • Технический проект. Этот тип расчетов представляет собой подробное составление чертежей стропильной системы, перекрытий, спецификации элементов, отдельные чертежи узловых соединений, составление сметы.
  • Общий проект. Как несложно догадаться он будет сочетать в себе признаки обоих упомянутых выше типов проектирования. 

Касаемо конкретных цифр можно отметить, что цены на техническое или эскизное проектирование будут начинаться от 14 р/м2, а в случае заказа общего проекта придется заплатить от 200 р/м2.

Материалы

Конечная цена на строение будет зависеть и от используемых материалов. Кроме того, стоимость будет отличаться в зависимости от диаметра бревен, а также того, идет ли речь о простом бревне или включается выборка необходимых для установки чаш и пазов.

Для удобства понимания можно сказать, что цена на стандартное бревно длиной 6 метров и диаметром 24 см, с монтажом всех необходимых чаш будет составлять от 7400 р/м3.

Сколько стоит баня из оцилиндрованного бревна - 2

Фундамент

Если в работы специалистов включается изготовление фундамента, то вопрос, сколько стоит баня из оцилиндрованного бревна, будет зависеть еще и от этого. В свою очередь, стоимость основания будет отличаться в зависимости от его типа.
 
Для бани может использоваться:

  • Мелкозаглубленный ленточный фундамент. Подходит для большинства типов грунта и обойдется около 3800 рублей за погонный метр.
  • Свайно-ростверковый тип фундамента. Может также применяться при строительстве бань. Цена на услугу начинается от 2300 рублей.
  • Фундамент на винтовых сваях. Используется на сыпучих грунтах и, в зависимости от варианта изготовления, будет стоить от 4500 рублей за метр.

В стоимость монтажа фундамента входят услуги по разметке участка, земляные работы, вязка армирующей решетки, гидроизоляция ростверков и прочие необходимые действия.

Кровельные работы

На то, сколько стоит баня из оцилиндрованного бревна, будет влиять и стоимость кровельных работ. Сюда включается монтаж стропильной системы (от 300 р./м2), гидроизоляция (от 60 р./м2) и монтаж обрешетки (от 160 р./ м2). Кроме того, необходимо учитывать монтаж кровли, цена на который будет зависеть от выбранного материала.

В конечную стоимость будут входить также цены на отделочные работы, саму сборку сруба, прокладку линий коммуникации и другие вспомогательные действия.

Как сэкономить?

Если же ответ на вопрос, сколько стоит баня из оцилиндрованного бревна, изготовленной «под ключ» не устраивает количеством нолей, то можно немного сэкономить, отказавшись от некоторых опций. Так, например, все необходимые монтажные пазы и ложа в бревнах можно выполнить самостоятельно. Своими же руками, возможно, произвести и сборку самого сруба. Также можно отказаться от услуг по проектированию будущего строения. Однако важно понимать, что в этом случае выше становится шанс на совершение ошибок, которые в дальнейшем приведут к необходимости ремонта. Решать в любом случае необходимо индивидуально.

Как видно из изложенного, расчеты стоимости бани из оцилиндрованного бруса осложнены наличием множества переменных, зависящих от конкретной ситуации, но общие принципы и примерные цифры понять можно.

09/07/2016

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею