Как расположить баню на участке

В большинстве случаев площадь загородного земельного участка, на котором можно возводить постройки, имеет четко очерченные границы. Выход за их пределы чреват самыми неприятными последствиями. Поэтому вполне разумным и целесообразным является предварительное планирование, позволяющее понять, как правильно расположить баню и дом на принадлежащем владельцу участке. При этом необходимо учитывать различные факторы, влияющие на выбор места каждого строящегося здания или сооружения.

Как правильно расположить дом на участке

Существуют разнообразные рекомендации специалистов, отвечающие на вопрос, как расположить дом, баню и беседку на участке. Очевидно, что наиболее оптимальным практически всегда оказывается комплексное решение, которое учитывает сразу все планируемые к возведению постройки, а не хаотичное вписывание новых задумок в фактически сложившуюся ситуацию. Также достаточно понятно, что начинать разработку схемы будущих зданий следует, конечно же, с дома, являющегося главным сооружением.

На его расположению влияют, прежде всего, следующие факторы:

  • минимальное расстояние от красной линии – 5 метров, от соседнего участка -3 метра;
  • ориентация относительно сторон света, подразумевающая максимально длительное освещение спальных комнат и гостиной;
  • возможность проезда от дороги по кратчайшему пути;
  • учет ландшафтных особенностей участка, например, наличие на нем деревьев, озера или пруда, перепадов по высоте и т.д.;
  • близость к источнику воды и, напротив, удаление от некоторых хозяйственно-бытовых построек.

Расположение дома, гаража и бани на участке регламентируется самыми различными нормативными актами, однако, они предписывают в большинстве случаев лишь минимальные расстояния между возводимыми постройками. Реальное место того или иного здания и сооружения практически всегда определяется их владельцем, исходя из его предпочтений и пожеланий.

Как расположить баню на участке

Основные требования по размещению бани на участке

Баня традиционно является одной из наиболее часто возводимых построек. Она присутствует практически на любом загородном земельном участке. Нередко это сооружение строится даже до возведения дома.

Именно поэтому решение, где лучше расположить баню на участке, приходится принимать одним из первых. Естественно, как уже отмечалось выше, наиболее разумным является разработка общего плана застройки. При этом необходимо учитывать следующие требования к размещению рассматриваемого сооружения:

  • при наличии на участке водоема рекомендуется располагать баню на расстоянии минимум 20-25 метров. Это позволит уберечь ее от затопления весной, а также не позволит попадать сточным водам в озеро или пруд. Вместе с тем, такая дистанция не станет проблемой для возможности купания в водоеме после приема банных процедур;
  • посещение бани справедливо считается достаточно интимным мероприятием. Поэтому разумно расположить постройку в месте, скрытом от посторонних взглядов деревьями или кустарником. При их отсутствии на участке вполне возможно самостоятельно организовать посадку;
  • целесообразно размещение бани на небольшой возвышенности. Это существенно облегчит устройство канализационной системы, которая сможет работать по так называемому принципу «самотека».

Помимо перечисленных, существуют четкие требования СНиП. Они предписывают, что расположение бани на участке должно находиться на минимальном расстоянии от границ в 1 метр, а от ближайшего проезда – в 5 метров. Такие нормы являются общепринятыми. На практике зачастую указанные расстояния значительно больше, что вполне объяснимо.

Не менее важным является вопрос, как расположить баню относительно дома. С одной стороны, понятно желание максимально сблизить постройки. Это удобно, особенно в холодное зимнее время или во время выпадения осадков. Однако, уже упомянутыми строительными нормами предусмотрено минимальное расстояние от жилья до бани, равное 5-8 метрам.

Естественно, при принятии решения о схеме размещения построек следует учитывать особенности российского законодательства и отечественные традиции по его соблюдению. Благодаря им, нормы расположения бани на участке частенько не только не соблюдаются на практике, но и весьма существенно нарушаются. Подобное может привести к неприятным для владельца последствиям, включающим штраф за административное нарушение, а в самом крайнем случае – обращение контролирующих органов в суд, который вполне может принять решение о необходимости сноса неправильно расположенных построек.

Именно поэтому следует тщательно подходить к вопросу размещения здания и сооружений на участке. Многие специалисты рекомендуют обратиться в специализированные проектные организации, которые могут оказать помощь в решении данной проблемы. Причем их услуги по разработке схемы участка, как правило, вполне доступны и обойдутся недорого. Главное при этом – выбрать качественного проектировщика, что также достаточно несложно сделать в современных условиях доступности и открытости информации.

10/04/2017

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею