Из какого дерева строить баню

Популярность традиционной деревянной бани становится с каждым годом все больше. Это не удивительно, учитывая многочисленные достоинства посещения подобной постройки. Вместе с тем, нередко возникает вопрос, какой сруб для бани лучше и почему. Для грамотного ответа на него необходимо изучить плюсы и минусы различных вариантов.

Выбор древесины для сруба бани

Выбирая, из какого дерева сруб для бани лучше, следует учитывать такие требования к материалу:

  • повышенная устойчивость к воздействию влаги;
  • долговечность;
  • отсутствие отрицательной энергетики и создание благоприятного микроклимата.

Исходя из этих основных критериев, следует рассмотреть преимущества и недостатки различных пород и определить, какое дерево лучше для сруба бани. Плюсами сосны или ели выступают доступность и низкая цена материала, высокая влагостойкость и легкость обработки, в том числе рубки и распиливания. К недостаткам этих хвойных пород можно отнести выделение смолы при воздействии высокой температуры, а также необходимость дополнительной защитной обработки от гниения.

Из какого дерева строить баню

Плюсами другого широко распространенного в стране дерева, осины, являются отменная влагостойкость, способность со временем приобретать большую плотность, небольшой размер усадки и отсутствие трещин при высыхании. Однако, несмотря на столь внушительные преимущества, число недостатков данного варианта также весьма велико. К минусам сруба из осины можно отнести трудность обработки, большое количество больных деревьев с гнилой серединой, что приводит к необходимости поставлять материал из-за границы, а также наличие негативно воздействующей на человека энергетики.

Плюсами срубов из березы выступают доступная цена и легкость обработки. К минусам относятся боязнь плесени, жучков и гнили, недостаточная водостойкость, большая величина усадки и способность древесины темнеть уже через год эксплуатации бани. Учитывая сказанное, становится понятным, почему береза практически никогда не называется в качестве варианта ответа на вопрос, из какого сруба лучше строить баню.

Достаточно часто для строительства бани используется древесина лиственницы. Это не удивительно, если рассмотреть внушительный список ее преимуществ, к которым относятся:

  • высокий уровень влагостойкости;
  • способность набирать прочность со временем;
  • стойкость к перепадам температур;
  • минимальный размер усадки;
  • устойчивость к гнили, жучку, плесени и другим отрицательным факторам.

По сути, единственным серьезным недостатком лиственницы является ее высокая стоимость, которая заметно влияет на частоту использования этой качественной породы дерева. Практически все сказанное чуть выше можно повторить при описании древесины кедра. Высокая влагоустойчивость, отменные теплоизоляционные параметры и другие плюсы несколько нивелируются одним существенным минусом, а именно, высокой ценой.

Для дуба и липы присущи во многом схожие характеристики. Обе породы не боятся тепла и обеспечивают стильный и привлекательный вид интерьеров постройки. Однако, липа легко обрабатывается из-за мягкости древесины, но темнеет и недолговечна. Дуб намного прочнее. Поэтому его труднее обрабатывать, к тому же он боится воздействия воды и обладает достаточно высокой стоимостью.

Анализируя приведенную информацию, можно сделать следующий вывод. С точки зрения эксплуатационных характеристик и параметров наилучшими породами для строительства бани являются лиственница и кедр. Однако, учитывая их высокую стоимость, намного чаще на практике применяются срубы из доступных на большей части территории страны сосны и ели.

Из какого дерева строить баню - фото 2

Какой утеплитель лучше для сруба бани

Огромное значение для надежности и долговечности, а также, что немаловажно, комфортности посещения бани имеет правильно выполненная теплоизоляция постройки. Именно поэтому такое серьезное значение всегда уделяется ответу на вопрос, какой утеплитель лучше для сруба бани. Сегодняшний рынок предоставляет большой выбор различных материалов, среди которых присутствуют как натуральные, так и искусственные. Очевидно, что в большинстве случаев в бане рекомендуется применять именно первый вариант.

Наибольшей популярностью сегодня пользуются три натуральных материала. Первым из них является просушенный мох, прекрасно подходящий для использования в качестве межвенцового утеплителя. Доступная стоимость, простота технологии и использования в сочетании с неплохими теплоизоляционными свойствами делают материал востребованным на строительном рынке.

Вторым не менее популярным вариантом является пакля, которая выпускается в виде рулонов. Она проста в использовании, обладает доступной ценой и экологически безопасна. К недостаткам материала относится необходимость периодически ремонтировать швы, что, однако, не требует каких-либо серьезных затрат времени или средств.

Нередко применяется еще один натуральный утеплитель - льноджутовое волокно. Оно обладает существенно большими теплоизоляционными характеристиками и долговечностью, однако, и стоит дороже. Выбор конкретного материала осуществляется непосредственно владельцем постройки, при грамотном выполнении работ все перечисленные варианты способны обеспечить необходимый уровень энергоэффективности бани.

19/09/2017

Рекомендованные проекты

Сруб бани 26А Ромашково
Сруб бани 26А Ромашково
5,2х6 м
26,5 м2
405 342 руб
Сруб бани 35А "Мечта" Сруб бани 35А "Мечта" Сруб бани 35А "Мечта" Сруб бани 35А "Мечта"
Сруб бани 35А "Мечта"
5,2х8 м
36 м2
509 460 руб
Сруб бани 17 "Хмель-2"
Сруб бани 17 "Хмель-2"
4,1х5,2 м
17 м2
Цена
0 руб
Сруб бани 26 "Вереск"
Сруб бани 26 "Вереск"
5,7х6,9 м
30 м2
Цена
0 руб
Сруб бани 30 "Классика"
Сруб бани 30 "Классика"
4,7х7,5 м
30 м2
475 160 руб
Сруб бани 32 "Лёгкий пар"
Сруб бани 32 "Лёгкий пар"
5,2х6 м
32 м2
Цена
0 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею