Этапы строительства сруба бани

Началом любого строительного процесса является выбор проекта будущего объекта. Не является исключением и баня, которая может быть различной площади (до 100 кв. м и выше) и оснащена бассейном, гостевым домом, бильярдным залом и т. д. Выбор ее подходящего проекта производится как из каталога готовых решений, так и разрабатывается индивидуально, с учетом пожеланий и предпочтений заказчика.

После согласования выбранного проекта, сроков и цены изготовления материалов начинается следующий этап строительства сруба бани – производство оцилиндрованных бревен требуемых размеров. Затем готовый комплект доставляется на строительный участок. Его сборка может быть выполнена как самостоятельно, так и с привлечением квалифицированных строителей.

Монтаж стен при строительства сруба бани

Этапы строительства бани из оцилиндрованного бревна

  • заливка фундамента,
  • укладка бревен в сруб,
  • сооружение стропильной системы,
  • монтаж крыши,
  • установка дверей и окон,
  • чистовая отделка.

К формированию фундамента можно приступать непосредственно после того, как подходящий проект бани будет согласован. Это позволяет существенно сократить сроки строительства. Таким образом, к моменту доставки готового комплекта оцилиндрованных бревен фундаментная конструкция уже будет готова. Для деревянной бани достаточно простого ленточного или столбчатого фундамента, который заливается из бетонной смеси с обязательным армированием или выкладывается из кирпичей на растворе.

На следующем этапе строительства сруба бани устанавливается первый венец (окладной). Для него используются наиболее толстые оцилиндрованные бревна. Их нижняя часть стесывается до плоской формы для плотного и устойчивого прилегания к фундаменту. Между ним и первым венцом прокладывается гидроизоляционный материал (рубероид).

Дальнейшие венцы укладываются в конструкцию с максимальной плотностью, для чего используется массивная деревянная кувалда. При укладке венцов рекомендуется ориентировать северную часть бревен (с тонкими годовыми кольцами) наружу бани. Таким образом достигается высокая стойкость внешней поверхности сруба к гниению.

Следующий этап строительства сруба бани заключается в укладке сухого уплотняющего материала (мха, джута) между каждым венцом. Их скрепление между собой осуществляется с использованием деревянных нагелей. Верхний венец сруба (мауэрлат) является опорным элементом для стропильной системы, поэтому его формирование должно быть особо тщательным.

Место стыка бревен соседних венцов тщательно проконопачивается мхом, войлоком, льняной паклей. Начинается этот процесс с нижней части сруба и ведется порядно по его периметру, что исключает перекос конструкции. Конопатка выполняется как изнутри, так и снаружи сруба.

Завершающий этап строительства сруба бани

Особенности и преимущества укладки сруба «в чашу»

Бревно для таких срубов имеет 2 округлые выемки. Одна – продольная – обеспечивает плотную укладку венцов. Вторая – поперечная – служит для перевязки углов и находится на некотором расстоянии от конца бревна, который располагается за внешним периметром сруба, образуя крестообразное соединение.

Подобная схема укладки оцилиндрованных бревен в сруб бани обеспечивает:

  • защиту углов от проникновения влаги,
  • визуальную привлекательность углов (как снаружи, так и внутри),
  • устойчивость сруба, поскольку концы бревен образуют дополнительную площадь опоры,
  • минимальный объем чистовых отделочных работ.

Работы после окончания сборки сруба бани

Наиболее подходящая крыша для бани – двускатная с холодным проветриваемым чердаком. Для нее необходима стропильная система, служащая опорной конструкцией. Ее основными элементами являются деревянные балки, врезающиеся в мауэрлат и соединяющиеся сверху коньком. Затем производится обшивка стропильной системы обрешеткой, на которую настилается гидроизоляционное, а затем финишное кровельное покрытие.

На следующем этапе строительства сруба бани производится установка дверей и окон в проемы. Для этого используется окосячка – деревянная коробка, не препятствующая усадке. К ней затем и прикрепляются оконные и дверные блоки.

Собранный, проконопаченный, покрытый крышей, с установленными дверями и окнами сруб выдерживается для завершения усадки. Этот процесс может длиться несколько месяцев и должен регулярно контролироваться. Затем производится повторная конопатка всех стыков, после чего можно приступать к чистовой отделке бани.

03/08/2016

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею