Как сделать отмостку деревянного дома

Необходимость устройства такой конструкции, как отмостка деревянного дома, не вызывает сомнений. Особенно важным является выполнение этого вида работ именно для зданий из бревна или бруса, так как именно они больше всего подвержены воздействию влаги. А именно защита конструкций постройки и, прежде всего, фундамента от попадания воды и является главной функцией отмостки.

Необходимость сооружения отмостки и ее функции

Правильно выполненная отмостка дома из бревна практически исключает вероятность подмывания постройки талыми или ливневыми водами. Это крайне важно для того, чтобы не допустить попадания большого количества влаги на конструкции фундамента, что может вызвать трещина сначала на основании, а затем и на стенах. Вполне очевидно, что намокание древесины приведет к крайне неприятным последствиям, как, впрочем, и снижение несущей способности основанием здания.

Отмостка деревянного дома из бревна

Второй не менее важной функцией, ради которой следует сделать отмостку деревянного дома, является снижение давления на фундамент при строительстве на пучинистых грунтах. В подобной ситуации любая дополнительная влага, попадающая в землю, может заметно усилить разрушительное воздействие на основание здания.

Третьей задачей, которую может успешно решить выполнение отмостки вокруг дома, выступает повышение эстетических характеристик постройки. При правильном производстве работ и выборе соответствующих материалов зданию придается законченный вид. Кроме того, отмостка может использоваться для передвижения вокруг постройки.

Конструкция отмостки и материалы, используемые для выполнения работ

Конструкция отмостки достаточно проста и обычно состоит из двух основных элементов. Первый из них – это подстилающий слой, толщина которого составляет не менее 20 см. При его сооружении, как правило, используются:

  • строительный песок различных фракций;
  • глина;
  • галька, щебень и другие подобные сыпучие материалы.

Второй слой представляет собой покрытие, к которому предъявляются следующие требования:

  • низкая гигроскопичность и водонепроницаемость;
  • устойчивость к регулярному воздействию воды;
  • длительный срок эксплуатации;
  • эстетические приятный внешний вид.

Отмостка дачного деревянного дома

В качестве покрытия отмостки применяются самые разнообразные материалы, к числу которых относятся:

  • асфальтобетонная смесь. Самый популярный вариант, используемый практически повсеместно и считающийся стандартным. Главный плюс – простота технологии и бюджетная стоимость;
  • брусчатка и различные виды тротуарной плитки. Позволяют получить красивое и долговечное покрытие, однако, требуют соответствующего уровня трудозатрат и приобретения качественного материала;
  • булыжник. Стильный, но при этом достаточно затратный с финансовой точки зрения вариант покрытия;
  • бетонные плиты. Простой и недорогой способ устройства отмостки.

Практически каждый из перечисленных вариантов позволяет, чтобы выполнялась отмостка деревянного дома своими руками. Это объясняется тем, что подобные работы достаточно просты с технологической точки зрения. Главное требование – соблюдение конструкции отмостки и использование качественных материалов.

Необходимо отметить, что в последние годы нередко применяется деревянная отмостка вокруг дома. Ее покрытие выполняется из специальных древесно-композитных плит. Естественно, такой вариант обойдется заметно дороже традиционных способов выполнения работ. Это частично компенсируется стильным и долговечным покрытием отмостки, которая может использоваться для различных дополнительных целей, например, размещения мебели и т.д.

27/12/2017

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею