Монтаж розеток и выключателей в деревянных домах

Учитывая требования пожарной безопасности, розетки и выключатели в деревянном доме требуют повышенного внимания. Это попросту необходимо для того, чтобы обеспечить их беспроблемную эксплуатацию. Важность грамотного выполнения электромонтажных работ не подвергается никакому сомнению. А необходимость соблюдения при этом противопожарных требований не зависит от того, произведена или нет обработка антипиренами, так как указанные мероприятия не заменяют, а дополняют друг друга.

Скрытая установка выключиталей и розеток

Основные правила выбора розеток и выключателей

Перед выполнением работ необходимо правильно выбрать, какие будут использованы выключатели и розетки в деревянном доме. В практическом строительстве сегодня применяются либо карболитовые изделия, либо пластиковые. Очевидно, второй вариант является бюджетным и, что вполне естественно, менее пригодным для подобных построек. В последнее время все чаще можно встретить розетку или выключатель, изготовленные из дерева. Они несколько дороже, чем из карболита, однако, обладают стильным видом и достаточно высокой пожаробезопасностью.

Карболитовая розетка или выключатель в деревянный дом подходят намного лучше, так как без проблем выдерживают достаточно серьезный нагрев. Это выступает серьезным преимуществом. Дело в том, что между розеткой и вилкой при плохом контакте достаточно часто начинает искрить. Естественно, при этом повышается температура. Пластиковые изделия в подобной ситуации могут быстро деформироваться и даже загореться.

Выключатели в доме из бревна

Именно поэтому правильно и намного безопаснее установить розетки в деревянном доме в карболитовом исполнении. Их стандартная комплектация предусматривает наличие медного контакта и сердечника из фарфора. В результате розетка, хоть и обладает более высокой, по сравнению с пластиковым изделием, стоимостью, способна выдержать серьезное нагревание, а также воздействие тока силой до 6А и перепады напряжения вплоть до 250В.

Важно помнить, что на кухне установка розеток и выключателей в деревянном доме требует особенно мощных моделей изделий. Это объясняется тем, что в помещении используется особенно много различных бытовых электроприборов, включая холодильник, кофеварку, мясорубку, чайник и т.д. Поэтому для кухни рекомендуется использовать розетки, выдерживающие ток силой до 10А.

Способы выполнения электромонтажных работ

Ответ на вопрос, как установить выключатель в деревянном доме, как, впрочем, и розетку, в значительной степени зависит от того, каким образом производитель работ решил прокладывать проводку. Это вполне логично, так как используется разные типы электроприборов. Например, при расположении кабеля внутри строительных конструкций, независимо от сечения провода, используются скрытые розетки, часто называемые встраиваемыми или утопленными.

При открытом типе проводки намного чаще применяются накладные розетки. При разделке проводов и присоединении их к рассматриваемым изделиям следует внимательно соблюдать маркировку жил, которая выполняется цветом. Это существенно упрощает выполнение монтажных работ.

Розетки в деревянном доме из бруса

Важно отметить еще одно серьезное требование, связанное с выполнением правил пожарной безопасности. Монтаж выключателей в деревянном доме, а также других подобных изделий, например, розеток, оснований светильников и бра и т.д., должен осуществляться с обязательным использованием так называемой подложек. Они представляют собой специальные площадки, которые крепятся к потолку или стенам, изготовленные из негорючего материала. Наиболее часто сегодня применяются подкладки под розетки из металла, так как такой вариант вполне обоснованно считается наиболее пожаробезопасным.

27/12/2017

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею