Огнезащита деревянного дома

Древесина при использовании в качестве строительного материала обладает множеством достоинств. Поэтому она часто и практически повсеместно используется при возведении самых различных зданий и сооружений. Однако, ее еще большему распространению препятствует наличие одного, но весьма существенного недостатка – боязни пожара, способного в считанные часы превратить красивое жилье в груду головешек. Именно поэтому огнезащита деревянного дома является крайне важным и, по сути, обязательным мероприятием при любом строительстве с использованием древесины.

Огнезащита деревянного дома

Основные правила пожарной безопасности

Для повышения уровня пожарной безопасности разработаны специальные правила, соблюдение которых обязательно для всех строительных организаций и застройщиков. Вместе с тем, при частном домостроении, когда большинство процессов выполняется «на глазок» и без надлежащего оформления документов, нередки случаи, когда вопросы, касающиеся предохранения от пожара отходят на второй план. Такой подход нельзя считать эффективным и дальновидным, так как он может привести к крайне печальным последствиям.

Выполнение правил пожарной безопасности – это, по сути, первый этап общего процесса, который называется защита деревянного дома от пожара. К их числу относятся:

  • соблюдение противопожарного расстояния между домами. Минимальный просвет должен составлять 15 м, в некоторых случаях допускается 6 м. При этом дистанция до ограничивающего участок забора должна составлять не менее 1,5 м;
  • обязательное использование средств предохранения от пожара, к которым относится:
  • огнезащита деревянного дома;
  • соблюдение правил прокладки электрической проводки;
  • выполнение требований работы с газовым и другим подобным оборудованием (плита, котел отопления или горячей воды и т.д.);
  • установка специальных автоматических систем пожаротушения и сигнализации;
  • оборудование поста пожарной безопасности, укомплектованного огнетушителем и другими средствами пожаротушения.

Выполнение приведенных выше основных правил позволит свести к минимуму возможность возникновения пожара и неприятных последствий от него. Следует отметить, что все сказанное относится не только к проживанию в построенном доме, но и, в не меньшей степени, к этапу возведения здания, когда риск появления огня и опасности его распространения также велик.

Огнезащита деревянного дома

Защита деревянного дома от пожара

Как уже отмечалось выше, огнезащита сруба дом – это комплексный процесс, включающий в себя самые различные работы и мероприятия. Большая их часть, производимая на этапе строительства, связана с выполнением противопожарной обработки деревянных конструкций специальными составами. Наибольшее распространение в последние годы получили:

•    пропитки. Как правило, сейчас производятся комплексные вещества, сочетающие в своем составе антипирены и антисептики. Это позволяет сократить трудоемкость работ и, как следствие их стоимость. Их выполнение является практически обязательным, так как в противном случае существенно сокращается срок службы деревянных конструкций;
•    декоративные составы (краски, лаки). В этом случае огнезащита сочетается с приданием дереву различных эстетических свойств, как правило, не меняя его натуральной текстуры или цвета. В последние годы появились относительно новые вспучивающие составы, которые резко увеличиваются в объеме при нагревании, создавая прослойку между деревом и огнем.

Качество материалов, при помощи которых выполняется огнезащита дома из оцилиндрованного бревна или других видов пиломатериалов, зависит, как обычно, от их стоимости. Чем она выше, тем больший промежуток времени выдержит воздействие пожара обработанная таким составом деревянная конструкция.

Не менее важным мероприятием, обеспечивающим огнезащиту сруба дома, является устройство электрической проводки с соблюдением определенных правил. Они предусматривают укладку кабеля только в защитный короб из металлических труб и использование, по возможности наружного способа выполнения работ.

Еще одним важным моментом системы пожарной безопасности является механическая защита деревянных домов от огня. Она основана на предотвращении доступа огня к древесине при помощи различных материалов, являющихся негорючими, например, оштукатуривание потенциально опасных участков или обкладывание их кирпичом.

17/03/2017

Рекомендованные проекты

Дом из бревна Б23 "Покров" Дом из бревна Б23 "Покров"
Дом из бревна Б23 "Покров"
11,7х8,4 м
136,5 м2
1 095 800 руб
Хит
Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале
Хит
Дом из бревна Б47 "Лучезарный" Дом из бревна Б47 "Лучезарный" Дом из бревна Б47 "Лучезарный" Дом из бревна Б47 "Лучезарный"
New
Акция
Сруб дома из бревна Б52 Переславль Сруб дома из бревна Б52 Переславль
Сруб дома из бревна Б52 Переславль
10,5 на 14 м. м
195 (гараж 30 м2) м2
1 664 220 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею