Печи для сруба дома

Трудно представит себе более традиционный элемент для классической русской избы, чем печь. Она была и средством отопления, и способом приготовления пищи. В современных условиях печи и камины воспринимаются в большей степени в декоративном качестве, обеспечивая уют и комфорт пребывания в помещении.

Виды отопления для сруба дома

Использование при проектировании и строительстве деревянного дома системы центрального отопления в настоящее время встречается очень редко. Это объясняется дороговизной такого способа обогрева жилья, а также наличием достаточно большого количества разнообразных современных автономных отопительных систем.

Наиболее часто встречаются варианты с водяным или электрическим отоплением.

Первый способ является самым традиционным, когда повышение температуры воздуха внутри помещений происходит с использованием обычных чугунных или более современных алюминиевых радиаторов, в просторечии часто называемых батареями. В качестве теплоносителя чаще всего используется вода. Она нагревается установленным в соответствующем помещении газовым, электрическим или твердотопливным котлом. Достаточно часто встречаются комбинации сразу нескольких вариантов используемой в котле энергии, что повышает их универсальность и надежность.

Печь в бревенчатом доме

Основу системы электрического отопления составляют электроконвекторы, которые зачастую бывают автоматическими. Они включаются при снижении температуры внутри помещения до определенной заранее установленной величины. Данная система считается более надежной, но менее эффективна при больших площадях отапливаемых помещений.

Гораздо реже двух вышеперечисленных способов встречаются другие виды систем отопления:

  • печное. Заслуженно считаясь некогда самым традиционным, в настоящее время для отопления печи и камины применяются крайне редко;
  • теплые полы. Современный вариант отопления, постепенно приобретающий популярность и все более часто используемый;
  • инфракрасное излучение. Способ, также появившийся сравнительно недавно. Его более частому использованию мешают споры о возможном вреде от него.

Исходя из вышесказанного, можно сделать логичный вывод о том, что установка печи в деревянном срубе дома, как правило, связана не с необходимостью его отопления, а с созданием уютного и комфортного микроклимата помещения.

Выбор печи для сруба дома

Несмотря на сомнительную эффективность использования печи для отопления или приготовления пищи в деревянном доме, некоторые заказчики, следуя классическим канонам, иногда выбирают и данный вариант. В этом случае по предназначению установленные в срубах печи можно разделить на:

  • отопительные. Исходя из названия, используются для нагрева воздуха в доме;
  • отопительно-варочные. Обычно устанавливается между двумя смежными помещениями, одно из которых является кухней;
  • декоративные. Зачастую используются так называемые печи-камины, сочетающие практичность и универсальность печи с эстетичным и изысканным видом камина, оборудованного открытой топкой.

По материалу изготовления печи делятся на каменные (иногда называют русскими) и металлические. Первый вариант по праву считается самым классическим. Он обладает рядом достоинств. Главными из них являются долгое остывание, эффективность для помещений с большой площадью, высокая степень огнезащиты. К недостаткам можно отнести массивность конструкции, что влечет необходимость устройства специального фундамента.

Печь-камин в срубе дома

Металлические печи получили значительное распространение в последние годы. Их плюсами считаются высокий уровень теплоотдачи, разнообразный дизайн, возможность установки в доме готовой конструкции в комплекте с дымоходом и использование различных видов топлива. Минусы металлических печей также достаточно серьезны: необходимость мер по повышению пожарной безопасности, неэффективность применения для больших помещений, а также быстрое остывание.

Выбор конкретного варианта печи, устанавливаемой в срубе дома, полностью определяется предпочтениями заказчика. При этом чрезвычайно важным является то, что необходимость ее монтажа, тип конструкции и предназначение, следует обязательно учитывать на стадии проектирования деревянного здания. В противном случае, это приведет к удорожанию строительства и увеличению его сроков, связанных с внесением необходимых изменений.

14/01/2017

Рекомендованные проекты

Хит
Сруб дома из бревна Б12 "Лира" Сруб дома из бревна Б12 "Лира" Сруб дома из бревна Б12 "Лира"
Сруб дома из бревна Б12 "Лира"
7х8 метров м
77 м2
686 000 руб
Акция
Хит
Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале
New
Дом из бревна Б7 "Пушкино"
Дом из бревна Б7 "Пушкино"
8.3х10.6 м
63 м2
701 120 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею