Планировки домов из оцилиндрованного бревна: выбираем лучшее

Планировка – это искусство разместить всё необходимое в условиях ограниченного пространства. Если речь идёт о загородном доме, то его площадь больше обычных квартир. В то же время, это не повод злоупотреблять значительным объёмом помещений, так как их строительство и обслуживание стоит приличных денег.

Планировки домов из оцилиндрованного бревна разрабатываются архитекторами с использованием современного программного обеспечения. Автоматически рассчитывается нагрузка на конструктивные узлы, соответствие пожарно-техническим требованиям. Ещё важнее для коттеджа – точное и неукоснительное соблюдение всех рекомендаций разработчика в процессе строительства.

Планировки домов из оцилиндрованного бревна

Особенности плана дома из бревна

Все комнаты в здании получаются прямоугольными, так как форма коттеджа не предполагает закруглений. Такой метод строительства позволяет блестяще реализовать различные архитектурные стили, начиная от классики и заканчивая кантри. Кроме того, нужно обыграть конструктивные элементы, которых в подобном коттедже немало.

Планировка должна соответствовать ряду требований

  1. Грамотное расположение комнат. Иными словами, спальня должна находиться как можно дальше от кухни и прихожей, а гостиная – непосредственно у входа в помещение.
  2. Отсутствие «глухих» углов. Всё пространство должно использоваться максимально эффективно, чтобы деньги заказчика были потрачены с пользой.
  3. Тщательная проработка гостиной. Данной помещение должно быть ключевым при оформлении дома, поэтому следует уделить внимание планированию комнаты.
  4. Функциональность проёмов. В коттедже не должно быть лишних дверей, использование которых усложнит передвижения.
  5. Соответствие архитектурной застройке населённого пункта. Коттедж можно как органично включить в общий пейзаж, так и выделить из него, играя с формой кровли, малыми формами, входной группой.

Оценивая планировки домов из оцилиндрованного бревна, убедитесь, что архитектор грамотно распределил комнаты, подумал о пожарной безопасности. В помещении должно быть достаточное количество окон, особенно в детской комнате и на кухне. Спальни целесообразно размещать на северно-западной стороне, чтобы владельцы коттеджа могли как следует отдохнуть по выходным.

В помещении требуются не только жилые, но и вспомогательные помещения

  1. Тамбур. Такое помещение позволит в значительной степени снизить потери тепла и повысить комфорт эксплуатации зданием.
  2. Санузел. Неразумно делать выбор в пользу проектов, где нет туалета и душевой комнаты. В противном случае, придётся потратить ресурсы на их обустройство в будущем.
  3. Гардеробная комната. Специальное помещение для хранения одежды и ненужных вещей поможет избавиться от массивных шкафов в гостиной, спальнях, тем самым грамотнее распорядиться пространством.
  4. Котельная. Для круглогодичного проживания требуется обогрев помещений, и нагревательный котёл необходимо разместить в отдельной комнате – подальше от жилых помещений.

Если Вы ищете комфортабельный коттедж по доступной цене, ООО "СеверСтройЛес" предлагает грамотные проекты, где проработана каждая мелочь. Помимо стильного внешнего вида здания, много внимания уделено функциональности помещений. В результате сооружение в полной мере отвечает не только требованиям эстетики, но и становится комфортабельным для проживания.

Все планировки домов из оцилиндрованного бревна прошли апробирование на практике, воплощены в жизнь в различных климатических условиях. Обеспечить длительный срок службы сооружений, их выносливость позволяет применение надёжных материалов. Так, бревно проходит многоступенчатую обработку, благодаря которой получает хорошую защиту от коррозии, почернения, гниения.

27/05/2016

Рекомендованные проекты

Дом из бревна Б23 "Покров" Дом из бревна Б23 "Покров"
Дом из бревна Б23 "Покров"
11,7х8,4 м
136,5 м2
1 095 800 руб
Дом из бревна А22 "Савино" Дом из бревна А22 "Савино" Дом из бревна А22 "Савино" Дом из бревна А22 "Савино"
Дом из бревна А22 "Савино"
11,2х8 м
141 м2
1 306 300 руб
New
Дом из бревна Б17 Осень Дом из бревна Б17 Осень
Дом из бревна Б17 Осень
9,5х9,5 м
114 м2
1 021 060 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею