Строительство домов из дерева

Деревянное домостроение в последние годы приобрело серьезную популярность. Это объясняется рядом причин. Во-первых, возросшими требованиями и запросами владельцев, что вполне логично, так как именно древесина обеспечивает максимально возможный уровень комфортности жилья и наиболее полезный микроклимат внутренних помещений.

Во-вторых, появлением новых технологий деревообработки, в результате внедрения которых появились и получили широкое распространение разнообразные пиломатериалы, обладающие намного более впечатляющими свойствами, чем обычные бревно или брус.

В-третьих, логичным стремлением человека жить в безопасных с точки зрения экологии условиях. Все перечисленные факторы могут быть обеспечены, если грамотно подобран материал для строительства дома из дерева. Другим обязательным условием получения качественного жилья выступает соблюдение технологии и последовательности выполнения работ по возведению здания.

Строительство домов из дерева фото

Преимущества деревянных домов

Независимо от вида выбранного для возведения здания пиломатериала, практически любые деревянные дома обладают рядом весьма впечатляющих достоинств, которые и обусловили популярность данного вида построек. К ним относятся:

  • Создание благотворно влияющего на человека микроклимата внутренних помещений дома. Он обеспечивается, благодаря способности древесины «дышать». В результате внутри здания формируется оптимальный температурно-влажностный режим;
  • Использование при строительстве исключительно натуральных и экологически безопасных материалов. В современных условиях это требование является одним из наиболее значимых;
  • Низкая теплопроводность дерева. Дома из бревна или бруса справедливо считаются «теплыми», что снижает необходимость и объем работ по дополнительному утеплению;
  • Надежность, прочность и долговечность деревянных построек. При соблюдении технологии изготовления материала и последующего строительства дома из различных видов бревна или бруса могут эксплуатироваться в течение длительного времени;
  • Доступная стоимость возведения зданий. Дома из дерева весят немного, в результате чего не требуют сооружения массивного фундамента, нуждаются в минимальном объеме отделки и дополнительного утепления, а также строятся из относительно недорогого материала. Вполне естественно, что общая цена здания, как привило, ниже, чем при использовании альтернативных технологий.

Однако, перечисляя многочисленные преимущества деревянных домов, необходимо понимать следующее. В настоящее время в индивидуальном жилищном строительстве применяются сразу несколько разновидностей древесины и продуктов ее переработки, весьма заметно отличающихся по своим характеристикам.

Выбор материала для строительства деревянного дома

Сегодня применяются самые разнообразные материалы для строительства деревянных домов. Каждый из них обладает характерными особенностями, поэтому следует рассмотреть их эксплуатационно-технические качества и параметры подробнее.

Рубленое бревно

Традиционный материал для индивидуального жилищного строительства, который сегодня применяется все реже. Причины этого очевидны: несмотря на многочисленные преимущества, присущие древесине, использование рубленого бревна для возведения дома имеет ряд существенных недостатков. К их числу относятся сложность сборки сруба, увеличивающая продолжительность строительства, недостаточную прочность и герметичность соединений отдельных элементов здания, необходимость отделки, а также крайне серьезный размер усадки.

Оцилиндрованное бревно

Этот продукт обработки древесины лишен недостатков, присущих рубленому бревну. При этом материал сохраняет все достоинства древесины, добавляя к ним такие существенные преимущества:

  • простота монтажа, которая достигается одинаковым геометрическим размером каждого бревна и наличием чашки;
  • надежность и герметичность соединений отдельных элементов сруба, что увеличивает его энергоэффективность и звукоизоляционные параметры;
  • эстетически привлекательный вид материала, что сводит к минимуму необходимость каких-либо отделочных работ.

В результате оцилиндрованное бревно сегодня заслуженно считается одной из самых популярных материалов в частном отечественном домостроении.

Пиленый брус

Материал представляет собой обработанное со всех сторон бревно, которое в результате имеет сечение в форме квадрата. Еще более упрощает процесс сборки, однако, намного чаще применяется при возведении зданий по каркасной технологии, чем в качестве материала для стен. Это объясняется более высокой стоимостью, вызванной большим количеством отходов при обработке.

Профилированный брус

Второй по популярности после оцилиндрованного бревна строительный материал, который изготавливается из древесины. Его преимущества очевидны: прочность и надежность соединения, которая достигается использованием стыка «паз-шип». В результате дом обладает высокими изоляционными и эксплуатационными свойствами, однако, и более высокой, по сравнению с оцилиндрованным бревном, стоимостью строительства.

Клееный брус

Материал, использование которого позволяет возводить прочные, надежные и долговечные деревянные дома. Их важным преимуществом является минимальный из всех деревянных конструкций размер усадки. К числу недостатков относятся более высокая стоимость возведения здания, а также использование при изготовлении различных клеевых составов, которые сложно назвать экологически безопасными веществами.

Этапы строительство дома из оцилиндрованного бревна

Важным условием получения в виде конечного результата качественного жилья выступает соблюдение и грамотное выполнение основных этапов строительства дома из бревна. Как правило, выделяют три стадии рассматриваемого процесса: подготовка, возведение коробки и отделка.

Подготовительный этап

На этой стадии необходимо соответствующим образом оформить необходимые для строительства документы. Для начала следует подтвердить право собственности или аренды на земельный участок. Далее требуется разработать новую или подобрать подходящую готовую проектную документацию. Одновременно с этим, выбирается основной материал для строительства. В большинстве случаев будущий владелец здания сегодня предпочитает использовать в этом качестве оцилиндрованное бревно.

Затем необходимо определиться с подрядчиком. Для этого, проще всего, организовать небольшой конкурс, отправив выбранный проект в несколько строительных организаций. Изучив полученные от них коммерческие предложения и дополнительную информацию, собранную о потенциальных подрядчиках, следует сделать выбор, по результатам которого заключить договор на строительство.

Нередко используется несколько другая последовательность работ. После оформления документов на земельный участок сначала выбирается компания, которая способна оказать комплексную услугу, включая: изготовление материала, разработку, корректировку и привязку проектной документации, а также выполнение всех этапов строительства дома из оцилиндрованного бревна. Такой подход также неоднократно доказал обоснованность и эффективность.

Этап сборки сруба

Ко второму этапу строительства деревянного дома из бревна относятся следующие виды работ:

  • Устройство фундамента. Учитывая специфику частного домостроения, закладка фундамента обычно выполняется либо весной, либо осенью;
  • Монтаж сруба из оцилиндрованного бревна. В большинстве случаев эта работа не занимает много времени, особенно, если в процессе участвуют квалифицированные монтажники, а сборка ведется из качественно заготовленного материала;
  • Устройство кровли. Важным условием правильного прохождение процесса усадки выступает защита собранного сруба от воздействия осадков. Поэтому крыша необходима, однако, обычно не выполняется ее утепление, а также жестко не соединяются между собой отдельные элементы стропильной системы.

После окончания второго этапа необходимо сделать технологический перерыв. Это объясняется тем, что значительную часть оставшихся работ по возведению деревянного дома следует проводить после завершения активной стадии усадки.

Этап отделочных работ и ввода объекта

Важно отметить, что некоторые работы могут производиться и во время технологического перерыва. В частности, это касается:

  • Прокладки наружных сетей и подключения к инженерным коммуникациям. Сегодня это относится, главным образом, к газо- и электроснабжению. Дело в том, что системы водопровода и канализации частных домов в настоящее время сооружаются автономными, поэтому их не нужно подключать к общим сетям;
  • Благоустройства территории и подведения к дому или гаражу дороги. Очевидно, что подобные работы также никак не зависят от усадки сруба;
  • Устройство большей части внутренних сетей, в частности, электропроводки и отопления.

К завершающему этапу строительства жилого здания из оцилиндрованного бруса, помимо перечисленных, относятся также те работы, выполнение которых необходимо начинать не ранее 8-12 месяцев после сборки сруба. В первую очередь, речь идет о монтаже пола и потолка, наружной и внутренней отделке, устройстве утепления чердака, пола и крыши. Также выполняется установка оконных и дверных блоков. Кроме того, обязательно производится проверка и тщательный осмотр всех конструкций и частей здания, направленные на выявление щелей, трещин и наличие деформаций, которые могли возникнуть в процессе усушки и усадки постройки.

27/07/2015

Рекомендованные проекты


Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею