Срок службы дома из оцилиндрованного бревна

Дома из бревен люди строят с незапамятных времен, и практика показывает, что такие строения могут простоять не один век. Например, некоторым деревянным домам в Кижах уже более 300 лет.

Учитывая схожесть технологии  изготовления оцилиндрованного и рубленного бревна, можно предположить, что и срок службы у них будет примерно одинаковым. Только в отличии от бревен, изготовленных в ручную, оцилиндрованные бревна производится на специальном оборудовании, позволяющем делать их, равными по диаметру, с гладкой и ровной поверхностью, единообразными  пазами и чашами.

Поэтому дома из оцилиндрованного бревна выгодно отличаются по внешнему виду, стоимости, простоте сборки и срокам строительства. Сама же технология оцилиндровки и последующей защитной обработки бревен обеспечивает плотные, практически безупречные соединения бревен по всей их длине, что позволяет защитить дом от самых главных врагов дерева - влажности и биологического поражения.

Дома из бревна в лесу

Технология строительства дома из оцилиндрованного бревна была разработана финнами, которые в середине XX века впервые применили оборудование для оцилиндровки бревна в малоэтажном деревянном строительстве. До этого на протяжении полувека из оцилиндрованного бревна делались опоры линий электропередач и фонарные столбы. Практичные и наблюдательные финны, признанные специалисты в области деревянного домостроения, истинные почитатели красивых и прочных деревянных домов, быстро оценили преимущества нового метода строительства жилья в сравнении с дедовскими методами.

Впрочем, специалисты сходятся на том, что срок службы деревянных строений больше зависит не от технологии изготовления бревна, а от качества древесины и её защитной обработки.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что деревянный дом из оцилиндрованного бревна может простоять значительно больше 100 лет.

На срок службы дома из оцилиндрованного бревна влияет ряд факторов:

Климатические условия

Климат значительно влияет на долговечность стен дома. Влажный климат способствует развитию грибков, плесени, гнили. Солнечные лучи и мороз также способны разрушать древесину. Большое значение имеет порода дерева и защищено ли оно от атмосферных явлений специальными средствами зашиты. Деревянный дом, который защищен от грибков, плесени, биологического и атмосферного поражений можно эксплуатировать очень и очень долго, и при этом эстетика экстерьера и внутреннего интерьера всегда будут на высоте. Впрочем, в каком климатическом поясе не находился бы дом из оцилиндрованного бревна, зимой в нем будет тепло, а жарким летом прохладно.

Бережный уход

Чтобы защитить дом из оцилиндрованного бревна  необходимо регулярно за ним следить. Основные стадии ухода выполняются ещё на стадии строительства деревянного дома. Для обработки бревна используются универсальные составы для стен, а также специализированные антисептики и антипирены. Так как под влиянием дождей и атмосферных осадков защитные свойства этих составов снижаются, их необходимо периодически обновлять.

Но не только за древесиной необходимо непрерывно ухаживать, следует уделять внимание всему дому, если хозяин хочет сохранить его в первоначальном виде не один десяток лет.

Выбор материала

Есть  породы деревьев устойчивых  к биологическим поражениям и воздействию атмосферных осадков, например сибирская лиственница. Также дом из более толстых бревен будет, как правило, более долговечным.

Значение имеет, каким образом был высушен пиломатериал. От качества сушки зависит качество получаемого бревна, его долговечность и практичность.

Одноэтажный дом из бревна

Качество сборки

Если технология изготовления и обработки оцилиндрованного бревна соблюдается с необходимой точностью, производство пазов и венцовых чашек выполняется качественно, то бревна в стене дома ложатся плотно, что позволяет добиться высокой теплоизоляции наружных стен. Это дает возможность значительно продлить срок службы дома из оцилиндрованного бревна, так как снижает образование влаги между венцами сруба.

Также большое значение имеет воздухообмен конструкции, в том числе вентиляция подвальных помещений, грамотная влагозащита стен и правильная гидроизоляция фундамента.

Таким образом, на срок службы дома из оцилиндрованного бревна влияет множество факторов, как перечисленных выше, так и других, таких как близость водоемов, произрастающая рядом с домом растительность, устройство дренажной системы земельного участка, работа системы отопления и прочее. Но если дом собран качественно, защищен от атмосферных осадков и биологических поражений, подлежит систематическому бережному уходу, и в нем постоянно проживают люди, то такой дом будет служить не одному поколению своих жителей.

25/02/2016

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею