Ступеньки в деревянный дом

В большинстве случаев в деревянной постройке используется два типа лестниц – наружная на крыльце при входе в дом и внутренняя, которая используется для перемещения между этажами. Конечно же, к ним предъявляются совершенно разные требования. Очевидно, что и ступеньки в деревянный дом необходимо выбирать, прежде всего, с учетом типа и вида лестницы, а также материала, из которого она изготавливается.

Установка лестница в доме из бревна

Виды ступеней для различных видов лестниц

Когда речь идет о лестнице в деревянном здании, практически всегда имеется в виду внутренняя конструкция, которая применяется для подъема на второй этаж. Это объясняется тем, что крыльцо в большинстве случаев имеет всего 3-4 ступеньки в дом из бревна. Поэтому их выбор не представляет собой особой сложности. Главное – обеспечить удобный вход в постройку, который должен быть надежным, прочным, долговечным и, что важно для безопасности, не скользким в любую погоду.

Внутренняя лестница представляет собой намного более серьезную конструкцию. Причем она выполняет не только важную функцию сообщения между этажами постройки, но и имеет серьезное декоративное значение, выступая существенным элементом интерьера помещения, где установлена.

Наиболее часто для изготовления лестниц используют два материала – дерево и металл. Очевидно, что намного чаще применяется первый вариант. Это достаточно логично, так как использование однородных конструкций в большинстве случаев не только функциональнее и эффективнее, но и выигрышнее с эстетической точки зрения. Очевидно, что в подобной ситуации необходимо правильно подобрать деревянные ступеньки в деревянный дом.

Прежде чем приступить к описанию стандартных размеров и основных правил грамотного подбора ступеней, необходимо отметить, что на выбор серьезное влияние оказывает еще и форма лестницы. Наиболее часто в деревянных домах применяются маршевые и винтовые лестницы. Именно второй вариант нередко изготавливается из металла, что позволяет сэкономить занимаемое им пространство. Тем не менее, деревянные конструкции все-таки применяются намного более широко. При этом различают три вида ступеней:

  • Рядовые. Стандартный вариант прямых ступеней, причем они имеют одинаковые размеры и форму на всей лестнице, независимо от места установки. Очевидно, что такие конструкции в практическом частном домостроении применяются чаще всего. Тем более, что они, как правило, дешевле и проще в монтаже;
  • Забежные. Каждая ступенька этого вида неодинакова по ширине или длине проступи, постепенно увеличиваясь к внешнему краю лестницы. В результате создается удобный и комфортный для подъема или спуска поворот конструкции;
  • Фризовые. Представляют собой крайние ступени, которые соединяются с лестничной площадкой на каждом из этажей.

Деревянная лестница в срубе дома

Учитывая многообразие видов ступеней, типов и форм лестниц, места их расположения и даже материала изготовления, становится понятным большое количество возможных вариантов их устройства. Конечно же, определиться с конструкцией следует на этапе проектирования, так как окончательный выбор влияет на выполнение некоторых видов работ. Однако, современные технологии позволяют при необходимости вносить изменения и на стадии строительства.

Стандартные размеры ступеней

При возведении частного коттеджа не требуется проводить рабочую комиссию, оформляя акт ввода в эксплуатацию, а также проходить обязательную проверку со стороны архитектурно-строительного контроля, что является неотъемлемой частью строительства любого многоэтажного жилого дома. Именно поэтому далеко не всегда при выполнении работ соблюдаются требования действующих в стране ГОСТов и СНиПов. Однако, необходимо понимать, что многие подобные документы разрабатывались с целью сделать постройку и отдельные возводимые конструкции максимально удобными и комфортными для проживания и использования.

Сказанное в полной мере относится к такому важному элементу любой постройки как лестницы. Большинство специалистов считают типовые размеры, предусмотренные ГОСТами и СНиПами, вполне разумными и рекомендуют применять их на практике. В частности, оптимальная высота ступенек лестницы в доме деревянных (подступенка) равняется примерно 15 см, хотя допускаются незначительные отклонения. При этом ширина проступи составляет 27-29 см.

Важное значение имеет разница между этими параметрами. Оптимальным ее значением является 12-14 см – именно такая величина отклонения высоты от ширины обеспечивает максимальный уровень безопасности конструкции. Сумма указанных параметров должна равняться 42-45 см, что гарантирует удобство пользования лестницей как при подъеме, так и при спуске. Это объясняется тем, что в процессе движения за один шаг жильцу потребуется преодолеть расстояние, составляющее около 60-65 см, а именно такова его среднестатистическая ширина.

В нормативных документах приводятся еще несколько важных параметров, связанных со стандартными размерами лестниц и ступенек в деревянных домах. Например, ширина последних должна находится в пределах между 80 и 100 см. Меньшее значение параметра приведет к снижению комфорта перемещения по лестнице, а большее – к серьезному увеличению расходов на ее возведение. Количество ступенек в одном марше варьируется в широких пределах – от 3 до 15.

Ступеньки в дом из оцилиндрованного бревна

Способы отделки ступенек

Рынок современных строительных материалов предлагает чрезвычайно широкий выбор разнообразных вариантов отделки, которые могут быть использованы для ступенек лестниц деревянного дома. Наиболее часто применяются такие способы оформления:

  • Лакокрасочные и другие виды защитно-декоративных покрытий. Самый популярный вариант, обеспечивающий в большинстве случаев сохранение оригинальной текстуры и цвета древесины, при этом придающий яркий и приятный оттенок, увеличивая долговечность конструкции;
  • Облицовка панелями МДФ и ламинатом. Часто используется в том случае, когда лестница используется в течение длительного времени и требует улучшения эстетических параметров; Различные виды плитки. Применяются для отделки ступеней редко, чаще используются для облицовки поверхности лестничных площадок;
  • Ковролин, ковровые дорожки и паласы. Востребованный сегодня вариант оформления, популярность которого объясняется стильным видом, хорошей сочетаемостью с древесиной и практичностью подобных покрытий.

Выбор варианта отделки степеней в частности и лестницы в целом должен осуществляться с учетом дизайна помещения деревянного дома, в котором конструкция установлена. Конечно же, в качестве основных критериев при этом выступают вкусы и предпочтения обитателей постройки и финансовые возможности владельца.

27/12/2017

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею