Установка сруба бани на фундамент

Грамотно произведенная установка сруба бани на фундамент обеспечит долговечность и надежность по стройки. Именно поэтому к работам следует подходить крайне внимательно, тщательно соблюдая требования технологии их выполнения. При этом монтаж здания может производится как профессиональными строителями, так и непосредственным владельцем постройки.

Установка сруба бани на фундамент своими руками

В последнее время наиболее часто приобретаются срубы бани с доставкой и установкой. Получение такой комплексной услуги позволяет хозяину снять с себя любые заботы, связанные со строительством, доверив решение задачи профессионалам. Естественно, за это придется дополнительно заплатить.

Установка сруба бани на фундамент

Однако, некоторые собственники решают сэкономить. В подобной ситуации производится установка сруба бани на фундамент своими руками. С технологической точки зрения это не является трудновыполнимой задачей, требующей наличия профессиональных навыков или знаний. Для качественного осуществления работ вполне достаточно внимательно и точно произвести следующие действия:

  • выравнивание верхней поверхности фундамента, на которую будет устанавливаться сруб. Для этого используется обычный цементный раствор, который укладывается толщиной 2-3 см. После его высыхания поверхность обрабатывается цементным молочком толщиной 3-4 мм. В результате создается почти идеально ровное основание;
  • устройство гидроизоляции фундамента. Для этого используется битумная мастика и обычный рубероид, укладываемый в два слоя. Такая конструкция надежно защитит как бревна сруба, так и материал самого фундамента от попадания влаги. Как правило, рекомендуется выполнять гидроизоляцию на высоте 15-20 см от поверхности грунта;
  • укладка пропитанной антисептиком и битумной мастикой подкладочной доски. Ее толщина составляет примерно 4-5 см, а ширина - от 20 до 30 см. Именно на доску и будет опираться первый венец сруба, часто называемый окладным.

Дальнейшие работы по сборке сруба проходят по стандартной технологии. Между рядами венцов обязательно прокладывается просушенный мох, пакля или другой подобный утеплитель. Важным моментом является установка сливной доски в первом или втором венце для отвода осадков с внешней стороны постройки. Помимо дерева, она может изготавливаться также из металла, алюминия или пластика.

Важным и обязательным этапом работ является проверка вертикальности монтируемых конструкций, которая проводится после установки каждых 4-5 венцов. При наличии даже небольшого отклонения следует сразу же исправлять его. В остальном сборка сруба не представляет какой-либо чрезмерной сложности, главное - производить ее в соответствии с маркировкой бревен.

Расценки за установку сруба бани на фундамент

Как уже отмечалось, достаточно большое количество хозяев принимает решение приобретать комплексную услугу, включающую не только цену покупки постройки, но и стоимость установки сруба бани. В этом случаев владелец получает готовое здание, в котором после завершения усадки может выполняться отделка, установка окон и дверей и другие подобные работы. Важным преимуществом такого подхода выступает тот факт, что за все этапы строительства, начиная от изготовления сруба и заканчивая его монтажом, отвечает одна и та же организация. Это упрощает процедуру контроля над качеством выполняемых процессов. Кроме того, не может возникнуть ситуация, нередкая для отечественной стройки, когда монтажники при появлении каких-либо проблем монтажники винят производителей и наоборот.

Установка сруба бани на фундамент - фото 2

Расценки на установку сруба бани зависят от нескольких наиболее весомых и значимых факторов:

  • размеры постройки. Самый очевидный и легко понятный параметр, который вполне предсказуемо влияет на цену монтажа: чем больше здание, тем дороже работы по его сборке;
  • время строительства. В наиболее загруженные периоды стоимость услуг строительных компаний, как правило, увеличивается. Этот процесс происходит в различные годы по-разному, поэтому его далеко нет всегда удается спрогнозировать и учесть;
  • набор выполняемых работ. Нередко владелец бани производит самостоятельно устройство фундамента или монтаж кровли. В этом случае, что вполне очевидно, стоимость установки сруба несколько снижается.

В конечном итоге, выбор варианта установки сруба всегда остается за владельцем бани. Главные преимущества сотрудничества с профессиональными строителями достаточно очевидны. Во-первых, быстрые сроки выполнения работ. Нередко сборка коробки занимает всего несколько дней, редко растягиваясь до 2-3 недель.

Другим серьезным преимуществом работы со специализированной организацией является высокое качество производимых работ. Причем это в одинаковой степени касается как изготовления сруба, так и его последующей установки. Конечно же, наличие квалифицированных рабочих, необходимого оборудования и инструмента, а также жесткий контроль со стороны ИТР - всего этого практически невозможно добиться при самостоятельном выполнении работ. Естественно, за все приходится платить владельцу бани, поэтому только он может решать, стоит ли уверенность в качестве постройки и быстрые сроки ее возведения определенных финансовых затрат.

19/09/2017

Рекомендованные проекты

Сруб бани 26А Ромашково
Сруб бани 26А Ромашково
5,2х6 м
26,5 м2
405 342 руб
Сруб бани 17 "Хмель-2"
Сруб бани 17 "Хмель-2"
4,1х5,2 м
17 м2
Цена
0 руб
Сруб бани 30 "Классика"
Сруб бани 30 "Классика"
4,7х7,5 м
30 м2
475 160 руб
Сруб бани 32 "Лёгкий пар"
Сруб бани 32 "Лёгкий пар"
5,2х6 м
32 м2
Цена
0 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею