Устройство межэтажных перекрытий

От того, насколько грамотно и качественно выполнено устройство межэтажных перекрытий деревянного дома, в значительной степени зависит надежность и энергоэффективность всей постройки. Именно поэтому работы должны начинаться с выбора подходящих материалов. Причем это относится не только непосредственно к несущим деревянным балкам, но и используемой тепло-, гидро- и пароизоляции.

Выбор материалов для устройства деревянного перекрытия

Правильно выполненное устройство межэтажных деревянных перекрытий должно на выходе давать результат, удовлетворяющий следующим достаточно серьезным требованиям:

  • механическая прочность и достаточная несущая способность. Перекрытия должны без проблем выдерживать не только собственный вес, немалую массу расположенных выше конструкций здания, но и дополнительную нагрузку от размещенной сверху мебели, других предметов быта и находящихся людей;
  • огнестойкость конструкции. При возникновении пожара перекрытие должно сохранять несущую способность и прочностные характеристики в течение такого периода времени, которого окажется достаточно для эвакуации людей;
  • надежная теплоизоляция. Особенно большое значение играет подвальное и чердачное перекрытие, так как они осекают отапливаемую площадь постройки от холодной.

Однако, и межэтажные конструкции, разделяющие жилые этажи также обязаны обладать достаточной теплоизоляцией, что позволит обеспечить более правильное нагревание воздуха во внутренних помещениях дома.

Устройство межэтажных перекрытий

Учитывая перечисленные требования, становится понятным, почему устройство межэтажных перекрытий по деревянным балкам всегда начинается с выбора подходящего материала. Например, при размещении над конструкцией жилых помещений с соответствующей нагрузкой, рекомендуется изготавливаться основные несущие элементы из бруса, высота которого колеблется в пределах от 14 до 24 см, а ширина - от 5 до 16 см. Конкретный размер материала подбирается, исходя из шага расположения балки, ее длины, а также планируемой нагрузки.

Правильно выполненное устройство межэтажного перекрытия в деревянном доме предусматривает обязательное создание традиционного изоляционного "пирога". Он предусматривается укладку с одной стороны утеплителя слоя паро-, а с другой гидроизоляции. В результате, материал надежно защищается от опасности попадания в него влаги. Вместе с тем, существует возможность ее свободного удаления при образовании в виде конденсата через слой пароизоляционного материала.

Также для устройства перекрытия необходимо подобрать материал для обшивки как со стороны нижнего, так и верхнего этажа. Обычно с этой целью могут использоваться вагонка, блок-хаус, шпунтованная доска и множество других вариантов. Естественно, выбор конкретного материала зависит от запросов и финансовых возможностей хозяина дома.

Технология выполнения работ

Работы по устройству межэтажных перекрытий не считаются сложными с технологической точки зрений. Поэтому они вполне могут осуществляться самим владельцем постройки. Главное при этом - соблюдать предписания проектно-сметной документации, произвести подбор материалов в соответствии с описанными выше критериями, а также соблюдать правильную последовательность производства работ.

Сначала изготавливаются ниши для установки балок. Они всегда располагаются на длинных стенах. Для изготовления используется электропила. При этом расстояние между соседними нишами не может превышать один метр.

Затем производится вкладка балок. Для этого их концы оборачиваются двумя слоями рубероида или подобного ему материала таким образом, чтобы изоляция выступала примерно на 5-6 см от плоскости стены. Крепление осуществляется анкерными болтами, количество и длина которых определяется проектно-сметной документацией.

После этого выполняется черновой подшив потолка. Для этого используются доски или аналогичные по свойствам отделочные материалы. Сверху настила укладывается слой пароизоляции, а на него - выбранный утеплитель. Наиболее часто сегодня применяются минеральная вата, вспененный пенополиуретан и экструдированный пенополистирол. Каждый из материалов обладает собственными характерными свойствами, обеспечивая при этом необходимый уровень энергоэффективности конструкции.

Устройство межэтажных перекрытий - фото 2

На утеплитель укладывается влагостойкая фанера и звукоизоляция из пробки, которая сверху покрывается слоем гидроизоляционного материала. Затем выполняется конструкция чистового пола по выбранному из множества существующих сегодня вариантов способу.

В завершение работ производится отделка потолка, для которой также могут применяться различные материалы. Наиболее бюджетным вариантом выступает обшивка гипсокартоном, поверх которого в качестве финишного покрытия используется оклейка обоями или покраска.

Часто встречающиеся ошибки

Выполнение работ по устройству перекрытия, помимо экономии средств хозяина, может привести при совершении ошибок или принятии неверных решений к возникновению достаточно серьезных проблем. Одним из часто встречающихся просчетов выступает использование для балок недостаточно просушенной древесины. В результате в процессе высыхания перекрытие может деформироваться, что потребует серьезных работ по усилению конструкции или даже ее замене.

Стандартная ошибка, которую совершают многие неопытные строители при работе с древесиной - пренебрежение обязательным антисептированием всех деревянных конструкций и поверхностей. Это приводит к существенному сокращению долговечности здания в целом и его отдельных элементов, в том числе, межэтажных перекрытий.

Одной из самых опасных ошибок может стать слишком близкое расположение балки к дымоходу. По ГОСТу минимальное расстояние должно составлять не менее 40 см, а строители-практики рекомендуют делать его еще большим. При невыполнении этого требования вполне возможно нагревание и обугливание древесины, что неминуемо приведет или к открытому пожару, или потере конструкцией несущей способности. В любом случае результаты могут быть весьма серьезными и крайне неприятными.

19/09/2017

Рекомендованные проекты

Хит
Сруб дома из бревна Б12 "Лира" Сруб дома из бревна Б12 "Лира" Сруб дома из бревна Б12 "Лира"
Сруб дома из бревна Б12 "Лира"
7х8 метров м
77 м2
686 000 руб
Дом из бревна А22 "Савино" Дом из бревна А22 "Савино" Дом из бревна А22 "Савино" Дом из бревна А22 "Савино"
Дом из бревна А22 "Савино"
11,2х8 м
141 м2
1 306 300 руб
Дом из бревна Б31 "Купец" Дом из бревна Б31 "Купец" Дом из бревна Б31 "Купец"
Дом из бревна Б31 "Купец"
9x9 м
127 м2
1 278 780 руб
Дом из бревна Б38 Зимний сад
Дом из бревна Б38 Зимний сад
12х12,8 м
170 м2
1 541 540 руб
Дом из бревна Б40 "Роскошь"
Дом из бревна Б40 "Роскошь"
13,7х15,5 м
265 м2
Цена
0 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею