Как обставить деревянный дом

Возведение жилых построек из древесины предоставляет их владельцам немалое количество преимуществ. Одним из таких серьезных плюсов является отсутствие необходимости выполнять большой объем отделочных работ, так как материал изначально обладает стильным и эстетически привлекательным видом. Тем не менее, вполне естественным выглядит желание создать оригинальный и неповторимые интерьер помещений и обставить деревянным дом таким образом, чтобы создать максимально комфортные и приятные условия проживания. При этом в большинстве случаев вариант оформления внутренних помещений определяется исходя из их функционального назначения.

Варианты интерьеров гостиной в деревянном доме

Основным требованием к отделке и дизайну домов из оцилиндрованного бревна выступает использование натуральных материалов, способных органично дополнить древесину. В большинстве случаев гостиная является одним из наиболее просторных помещений здания, обладая достаточно серьезной площадью. Поэтому при принятии решения о том, как обставить деревянный дом, этой комнате уделяется первоочередное внимание.

Как обставить деревянный дом

Стандартным вариантом напольного покрытия в гостиной является деревянный пол, выполненный из массивных досок. Другой, не менее привлекательный способ отделки предусматривает использование более бюджетного ламината. При этом его рисунок подбирается таким образом, чтобы максимально имитировать натуральное дерево.

Важной частью обстановки любого помещения всегда является мебель. В деревянный дом нередко подбираются массивные столы и стулья, способные органично дополнить уютный интерьер гостиной. Нередко в этой комнате сооружается камин, который также становится неотъемлемой деталью интерьера. Он отделывается декоративным камнем и позволяет использовать множество сопутствующих элементов, делающих обстановку еще более мягкой, теплой и уютной. Очень органично при этом смотрятся ковры, которые могут быть как развешаны на стенах, так и расстелены по полу.

Как обставить кухню в деревянном доме

Выбор варианта того, как обставить кухню в деревянном доме, во многом определяется функциональными особенностями этого помещения, а также характерными чертами конкретного здания. Например, достаточно часто в срубах из оцилиндрованного бруса предусматривается печь, которая, что вполне естественно, располагается именно в рассматриваемой комнате. Очевидно, что выбранный в конечном итоге вариант дизайна и обстановки должен учитывать этот немаловажный факт.

В результате вокруг печи, мойки и плиты, которая практически всегда присутствует на кухне, должна быть создана так называемая рабочая зона. Она обычно предусматривает использование отделки, мебели и других предметов внутренней обстановки из практичных материалов, способных выдержать как воздействие температуры, так и повышенную влажность. Для этого лучше всего подходит керамическая плитка, искусственный камень, стальная или керамическая мойка и т.д.

Как обставить кухню в деревянном доме

Другой часто встречающейся особенностью планировки частных деревянных домов является совмещение кухни с гостиной или столовой. В этом случае важными деталями обстановки могут стать барная стойка, перегородка из кухонной мебели, отделяющая зону приготовления и приема пищи и другие подобные элементы дизайна и оформления.

В остальном оформление и обстановка кухни мало отличается от остальных помещений деревянного дома. Хотя на практике опытные проектировщики и дизайнеры стараются добиться еще одного важного момента – максимального уровня естественного освещения. Это вполне логично, так как именно на кухне, особенно в варианте совмещения ее с гостиной или столовой, обитатели дома проводят значительное количество времени. Все сказанное в еще более серьезной мере относится к хозяйке дома, занимающейся приготовлением пищи.

Интерьер спальни в деревянных домах

Преимущества построек из древесины, которые заключаются в создании уютной и теплой атмосферы, наиболее полно соответствуют функциональному предназначению спальных комнат. Поэтому их дизайну и обстановке любой владелец здания всегда уделяет повышенное внимание. Выбирая вариант, как отделать и обставить спальню в деревянном доме, необходимо учитывать несколько нюансов:

  • оптимальным вариантом считается использование натуральных материалов, а также предметов и изделий из них;
  • для оформления выбираются мягкие и спокойные оттенки, что в равной степени касается отделки, мебели и других деталей обстановки;
  • сохраняется натуральная фактура и цвет древесины везде, где это возможно.

Как обставить спальню в деревянном доме

Учитывая сказанное, становится понятным, почему при оформлении спальной комнаты в доме из оцилиндрованного бревна максимально используется древесина и различные натуральные ткани, а также ковры. Это позволяет обеспечить необходимый уровень уюта, который в сочетании со здоровым и благотворно влияющим на человека микроклиматом внутри деревянной постройки гарантирует ее обитателям полноценный сон и восстановление сил во время отдыха.

23/11/2017

Рекомендованные проекты

Хит
Сруб дома из бревна Б12 "Лира" Сруб дома из бревна Б12 "Лира" Сруб дома из бревна Б12 "Лира"
Сруб дома из бревна Б12 "Лира"
7х8 метров м
77 м2
686 000 руб
Акция
Хит
Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале
Дом из бревна А35 "Радуга" Дом из бревна А35 "Радуга"
Дом из бревна А35 "Радуга"
11,5х13,5 м
214 м2
2 043 290 руб
Дом из бревна А33 "Успех"
Дом из бревна А33 "Успех"
10,2х15,1 м
218 м2
Цена
0 руб
New
Дом из бревна Б7 "Пушкино"
Дом из бревна Б7 "Пушкино"
8.3х10.6 м
63 м2
701 120 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею