Как провести электричество в деревянном доме

Выполнение электромонтажных работ в деревянном доме справедливо относится к наиболее ответственным этапам работ. Это объясняется тем, что их качество существенно влияет на уровень комфорта и удобства строящегося жилья. Вторым не менее значимым фактором является необходимость обеспечения безопасной эксплуатации системы электроснабжения, особенно актуальной именно для зданий, возводимых из древесины.

Электричество в деревянном доме - 1

Основные этапы выполнения электромонтажных работ

Для того чтобы грамотно и правильно провести электричество в деревянном доме, необходимо последовательно осуществить такие работы:

  • разработка проекта, в том числе расчет требуемой мощности для эффективной работы бытовой техники, системы освещения и другого оборудования;
  • выбор используемых кабелей и других элементов и составных частей электроснабжения;
  • устройство ввода электроснабжения в здание;
  • разводка кабелей внутри дома;
  • установка выключателей, розеток и других приборов;
  • устройство заземления;
  • проверка и испытание системы электроснабжения.

Каждый из перечисленных этапов работ является важным и необходимым для того, чтобы провести электричество в деревянном доме максимально качественно и безопасно. Подобный подход позволит обеспечить нормальное и беспроблемное функционирование смонтированной системы в течение длительного времени.

Как правильно провести электричество в деревянном доме своими руками

Провести электричество в деревянном доме своими руками, без приглашения профессионалов вполне возможно. Для этого необходимо выполнять рекомендации специалистов и соблюдать основные правила производства монтажных работ. Такой подход достаточно часто встречается на практике. Он позволяет получить надежную и безопасную систему электроснабжения, потратив на это вполне разумные финансовые средства.

Электричество в деревянном доме - 2

Во-первых, перед тем, как провести электричество в деревянном доме, следует разработать проект. Это даст возможность спланировать все дальнейшие работы, а также поможет грамотно их организовать.

Следующим важным фактором, который поможет понять, как правильно провести электричество в деревянном доме, является тщательное изучение основных правил производства подобных работ. В качестве наиболее значимых можно выделить следующие:

  • тщательный выбор используемых материалов;
  • применение, по возможности, открытого способа проводки;
  • особое внимание, уделяемое изолированию всех имеющихся проводников;
  • выполнение работ в точном соответствии с проектом.

В-третьих, даже при проведении монтажа проводки собственными силами, все-таки рекомендуется привлекать для этого квалифицированного электрика. Он может дать ценные советы, оказать необходимую консультацию и проверить качество выполненных работ. Такая услуга не стоит дорого, однако, может оказаться весьма ценной и полезной.

Соблюдение приведенных выше нехитрых правил и рекомендаций позволит выполнить электромонтажные работы быстро, качественно и максимально безопасно. Кроме того, в результате будет получена надежная и эффективная система снабжения деревянного дома электричество, которая прослужит его владельцу долгие годы.

11/04/2017

Рекомендованные проекты

Акция
Хит
Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале Дом из бревна Б21 Лесное шале
Хит
Дом из бревна Б26 "Фазенда" Дом из бревна Б26 "Фазенда" Дом из бревна Б26 "Фазенда" Дом из бревна Б26 "Фазенда"
Дом из бревна Б26 "Фазенда"
9х8 м
116 м2
1 168 080 руб
Дом из бревна А22 "Савино" Дом из бревна А22 "Савино" Дом из бревна А22 "Савино" Дом из бревна А22 "Савино"
Дом из бревна А22 "Савино"
11,2х8 м
141 м2
1 306 300 руб
Хит
Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале
New
Дом из бревна Б7 "Пушкино"
Дом из бревна Б7 "Пушкино"
8.3х10.6 м
63 м2
701 120 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею