Устройство теплого пола в деревянном доме

Создание благоприятного и полезного микроклимата справедливо считается одним из важных условий обеспечения комфортного проживания. Очевидно, что его достижение невозможно без создания оптимального температурного режима, зависящего, в первую очередь, от системы отопления. Она должна быть надежной, легкой в управлении и, что особенно важно в современных непростых экономических условиях, эффективной. Самый прогрессивный и наиболее современный вариант решения этой проблемы – устройство теплого пола в деревянном доме.

Преимущества использования теплых полов

Перед ответом на актуальный вопрос, как сделать теплый пол в деревянном доме, следует перечислить несомненные преимущества, достигаемые при использовании рассматриваемой системы обогрева. В первую очередь необходимо выделить:

  • низкие эксплуатационные затраты. Как уже отмечалось выше, одно из главных требований к любой отопительной системе – экономичность и эффективность. Теплый пол в полной мере соответствует этим условиям, что обеспечивается низкотемпературным режимом работы и отсутствием непосредственного контакта с наиболее холодными конструкциями здания – наружными стенами;
  • обеспечение равномерного прогрева помещений. Особенностью системы теплого пола является ее устройство по всей площади комнаты;
  • возможность использования в сочетании с другими системами обогрева. Нередко теплый пол применяется только в некоторых помещениях для создания в них особо комфортных условий. Наиболее часто это относится к прихожей, ванной или детской комнатам;
  • надежность и долговечность. При грамотном устройстве теплый пол может прослужить владельцу дома длительное время, не нуждаясь в ремонте или каком-то особенном обслуживании.

Перечисленные выше достоинства превратили устройство теплого пола в деревянном доме в одно из наиболее популярных решений вопроса системы обогрева, применяемых в частном домостроении.

Теплый пол в деревянном доме - 1

Виды теплых полов

Существует две разновидности теплых полов, максимально активно и часто используемых на практике в настоящее время.

Теплый пол с использованием в качестве энергоносителя воды

Устройство водяного теплого пола в деревянном доме используется наиболее широко. Это связано с тем, что такой вид обогрева более эффективен, если сравнивать его с аналогом на электричестве. Важной особенностью системы является возможность использования в ней самого экономичного котла - газового.

Основной элемент водяного теплого пола - это труба, диаметр которой обычно равен 20 мм. Чаще всего она укладывается на пол с шагом от 10 до 30 см в виде спирали, змейки или улитки. Материалом для изготовления труб является металлопластик или получивший в последние несколько лет большое распространение армированный полипропилен. Главные плюсы водяного теплого пола – низкая стоимость устройства и невысокие эксплуатационные расходы. Как следствие – подобная система отопления нередко используется в качестве основной в деревянных домах, возведенных из оцилиндрованного бревна.

Электрический теплый пол

Устройство электрических полов в деревянном доме применяется несколько реже описанной выше водяной системы отопления. Это связано, главным образом, с тем, что подобный вариант обогрева сложно отнести к самым экономичным. Однако, теплый пол на электричестве очень часто применяется как вспомогательный или дополнительный обогрев в некоторых помещениях. При таком способе использования рассматриваемый вид обогрева получает возможность в полной мере реализовать присущие ему преимущества. Главные из них – простота эксплуатации и возможность регулировки уровня температуры в оборудованной теплым полом комнате.

В последнее время стал использоваться третий вариант конструкции теплого пола, главный принцип действия которого основан на инфракрасном излечении, а в качестве нагревательного элемента обычно выступает полимерная пленка. Данный способ отопления пока не получил достаточно широкого распространения, так как его стоимость относительно велика. Однако, в ближайшие годы популярность такого варианта конструкции будет только расти.

Теплый пол в деревянном доме - 2

Как сделать теплый пол в деревянном доме

Работы по устройству рассматриваемой системы обогрева не относятся к особо сложным. Поэтому сделать теплый водяной пол в деревянном доме, как впрочем, и систему отопления на электричестве, вполне возможно собственными силами. Для этого необходимо тщательно выполнять определенные рекомендации.

При монтаже водяного пола следует обращать внимание на:

  • качество выполнения герметизации труб, используемых в системе теплого пола;
  • надежность устройства покрытия пола;
  • качественное армирование, необходимое при укладке труб под стяжку из бетона.

При устройстве электрического варианта теплого пола нужно следить за:

  • соответствием используемого кабеля эксплуатационным нагрузкам;
  • надежностью выполняемой изоляции;
  • соблюдением техники безопасности при выполнении работ и последующей эксплуатации системы.

Применение системы теплого пола как основного или дополнительного варианта обогрева в деревянном здании – одно из эффективных и грамотных решений, позволяющее добиться требуемого уровня комфорта и удобства проживания при относительно небольших финансовых затратах.

07/05/2017

Рекомендованные проекты

Дом из бревна Б23 "Покров" Дом из бревна Б23 "Покров"
Дом из бревна Б23 "Покров"
11,7х8,4 м
136,5 м2
1 095 800 руб
Хит
Дом из бревна Б47 "Лучезарный" Дом из бревна Б47 "Лучезарный" Дом из бревна Б47 "Лучезарный" Дом из бревна Б47 "Лучезарный"
New
Дом из бревна Б48 Лучезарный-2
Дом из бревна Б48 Лучезарный-2
12,2х12,3 м
228 м2
1 972 740 руб
New
Дом из бревна Б17 Осень Дом из бревна Б17 Осень
Дом из бревна Б17 Осень
9,5х9,5 м
114 м2
1 021 060 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею