Межкомнатные двери в срубе

Одним из завершающих этапов внутренних работ является установка межкомнатных дверей в срубе. Качественное и грамотное его выполнение может стать залогом беспроблемной работы таких важных конструктивных элементов дома на долгие годы. С различными возможными трудностями, связанными с плохим закрыванием или открыванием дверей, неплотным примыканием к проему, сквозняками и плохой шумоизоляцией, хотя бы раз в жизни сталкивались все. Подобные мелочи доставляют множество повседневных неудобств. Несмотря на кажущуюся незначительность, данное обстоятельство может достаточно сильно повлиять на комфорт и удобство проживания в собственном деревянном доме.

Назначение межкомнатных дверей в срубе

Межкомнатные двери в срубе, как впрочем, и в любом другом доме, предназначены для выполнения нескольких функций. Первая и основная – это отделение пространства различных помещений здания, создание нескольких зон, отделенных друг от друга. При этом пространство разделяется не только визуально, что подразумевается само собой, но и с точки зрения проникновения посторонних шумов и звуков. Поэтому одним из важных свойств межкомнатных дверей является их плотное примыкание к блоку и параметры шумопоглощения.

Вторая, но не менее важная функция межкомнатных дверей –создание теплоизоляционного барьера между помещениями. Это особенно актуально в современных условиях, когда все виды энергоносителей, используемых для отопления, достаточно дороги. Качественные межкомнатные двери в доме из бревна могут сократить теплопотери здания, что приведет к существенной экономии на его обогреве. Таким образом, высокие теплоизоляционные свойства также являются одним из критериев, на которые следует обращать пристальное внимание при осуществлении выбора межкомнатных дверей.

Межкомнатные двери в срубе дома

Третьей по порядку, но не по значимости является декоративная функция, которую выполняют рассматриваемые конструкции. Ее важность понятна и очевидна. Межкомнатные двери в доме из оцилиндрованного бревна или бруса являются завершающим этапом отделки, придающим интерьеру окончательный вид. От качества и внешнего облика используемых конструктивных элементов зависит общее впечатление о доме и качестве его отделки.

Не стоит забывать и о еще одной функции межкомнатных дверей, а именно возможности открываться и при необходимости закрываться. Подобную возможность обеспечивает качественная и надежная фурнитура, а также правильная и грамотная установка самой двери, не допускающая перекосов и других деформаций.

Установка межкомнатных дверей доме из бревна

Межкомнатные двери в срубе устанавливаются по той же технологии, что и в любом другом типе дома. Однако, использование древесины в качестве главного строительного материала, все-таки отражается на рассматриваемом процессе. Во-первых, устанавливать межкомнатные двери следует только после усадки здания. При этом оно обязательно должно отапливаться, так как в противном случае весьма вероятно так называемое «набухание» дверных коробок и полотен, которое приведет к необходимости их замены или дорогостоящего ремонта.

Несколько снизить влияние усадки на монтируемые дверные блоки позволяет их установка в обсадную коробку. Она представляет собой обычную конструкцию, которая снабжена специальным шипом (обычно его ширина около 5 см, а высота – примерно 3,8-4 см), который вставляется в паз, предварительно выполненный в стене. Такая технология позволяет полностью изолировать или значительно снизить влияние усадки на дверное полотно.

В остальном процесс монтажа межкомнатной двери происходит в следующем, вполне обычном порядке:

  • установка скрытых петель;
  • выполнение отверстий для фурнитуры (защелка, ручка, глазок, магнитный замок – все, что пожелает владелец);
  • установка дверной коробки (как отмечалось выше, чаще всего, используется обсадной тип данной конструкции);
  • установка дверного полотна и необходимых доборных элементов.

Работы по установке межкомнатных дверец в срубе из оцилиндрованного бруса вполне могут быть выполнены самостоятельно, без привлечения профессиональных строителей. Хотя, при наличии достаточных финансовых ресурсов, все-таки целесообразно приглашение специалиста. Это позволит избежать возможных проблем с некачественно выполненными работами, что может негативно сказаться на удобстве и комфорте проживания в деревянном доме.

12/02/2017

Рекомендованные проекты

Хит
Дом из бревна Б26 "Фазенда" Дом из бревна Б26 "Фазенда" Дом из бревна Б26 "Фазенда" Дом из бревна Б26 "Фазенда"
Дом из бревна Б26 "Фазенда"
9х8 м
116 м2
1 168 080 руб
Хит
Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале Сруб дома из бревна Б44 Альпы шале
Хит
Дом из бревна Б47 "Лучезарный" Дом из бревна Б47 "Лучезарный" Дом из бревна Б47 "Лучезарный" Дом из бревна Б47 "Лучезарный"
New
Дом из бревна Б48 Лучезарный-2
Дом из бревна Б48 Лучезарный-2
12,2х12,3 м
228 м2
1 972 740 руб

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею