Строительство домов из оцилиндрованного бревна

В наш век промышленной индустрии хочется быть как можно ближе к природе, где можно отдохнуть после насыщенного трудового дня. Это и подвигает человека к строительству деревянного дома, стены которого дышат, и в них можно полностью восстановиться.  Наибольшей популярностью пользуются домики из оцилиндрованного бревна. В таких домах всегда чистый воздух и соблюдается воздушно-кислородный баланс независимо от погодных условий.

рокладочного материала в зазорыОцилиндрованное бревно проходит сложный технологический процесс, производится из отборной древесины сосны и ели, произрастающей на экологически чистых территориях, в основном из зимнего леса северных районов нашей страны, т.к. северная древесина имеет ряд преимуществ — высокая прочность и плотность древесины, т.к. расстояние между годовыми кольцами не более 5 мм. Наиболее ценен архангельский строевой зимний лес, который максимально приближен к стандарту круга, что позволяет почти не снимать защитный слой древесины.

Изготовление бревен производится на современном технологическом оборудовании и позволяет достичь за счет пазов и замков очень точного соединения бревен между собой и с минимальными зазорами. Бревна можно соединять под любым углом.

Оцилиндрованное бревно изготовляется диаметром примерно 160-240 мм, — для сооружений временного проживания рекомендуется использовать бревна меньшего диаметра, а для домов с постоянным пребыванием — диаметром 220-240 мм. У такого дома из оцилиндрованного бревна высокая жесткость конструкции. Жить в нем комфортно и надежно.

По теплоснабжению бревенчатая стена толщиной 220-240 мм является эквивалентом кирпичной стене толщиной около 1,2 м. Теплоизоляционные свойства бревенчатой стены в 3-5 раз выше, чем у бетонной или кирпичной.

Теплопроводность оцилиндрованного бревна 

В качестве прокладочного материала в зазоры укладывается межвенцовое джутовое волокно, которое в процессе усадки дома под давлением венцов уплотняется, становится прочным и монолитным, приобретает стойкость к увлажнению и гниению. Для предотвращения гниения и появления синевы производится антисептирование древесины.

Для справки: Джут — род однолетних трав семейства липовых. Произрастает в тропиках Азии, Африки, Америки. Бывает около 100 видов. Является оптимальным сырьем для производства натуральных утеплителей.

Как и у любого другого, у деревянного дома должен быть фундамент либо ленточный, либо столбчатый, но не обязательно массивный, т.к. вес его в среднем составляет 700-800кг/м3. строительного объёма. Дом из оцилиндрованного бревна требует обязательной усадки. Данный процесс длится около 1,5 лет и составляет около 5% от всей высоты сруба. Внешний вид домика из не требует дополнительной отделки — живой материал эстетичен и красив.

04/09/2011

Рекомендованные проекты


Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею